Когда и как посеять семена адениума

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Когда и как посеять семена адениума

#121

Сообщение ЛюбовьН »

Poroh, Под лампой сеянцы держите 12-14 часов в сутки. Ночью спать должны. А вот подогрев круглосуточно, если условия позволяют. Тепличку я снимаю через неделю после появления всходов. Поливайте часто, грунт должен быть немного (!) влажный всегда. Но не мокрый! Деткам надо влагу. Удобрять через три недели. Разведенным в 3-4 раза от нормы раствором Оргавита или Буцефала. И удобрениями с большим содержанием азота.
Опрыскивать можно НВ-101, Цирконом, Эпином раз в неделю уже с 2-х недельного возраста. По инструкции.
Хороших Вам результатов! :lovess:
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Адениум из семян

#122

Сообщение Poroh »

Подскажите пожалуйста, им обогрев уже выключать? Под плошкой лежит подогревающий коврик.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#123

Сообщение ЛюбовьН »

Poroh, я ращу сеянцы с обогревом долго, месяца три и больше. Зимой пусть стоят на коврике, когда на солнышко будете выносить ( приучать к солнцу надо постепенно!), потом подогрев не обязателен. :ddafg:
Аватара пользователя

Melna
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 05:31
Откуда: Тюмень

Когда и как посеять семена адениума

#124

Сообщение Melna »

Первые семена я посадила 3 октября 2017, как дали дома отопление. Проращивала в закрутке, они проклевывались корешками уже со второго дня, больше недели уже сгнивали в закрутке, поэтому как только показывался корешок, я переносила плашмя на грунт, под колпак, шапочки помогала снимать, когда вставали столбиком. У меня есть пара штук столбики зеленые без шапочек и без листиков стоят, посадила 1 ноября. Семена выписывала с Али-экспресс. Самые первые пришли подделка, овес. Открыла спор, приложила фото, деньги вернули. Нашла других продавцов, и вот результат. Из 33 штук микс растут 22. С ноября 15 видов по 5 штук растут около 70 штук. В феврале начала пересадку в отдельные горшочки. У самых сильных где-то подрезала центральный корень, а у некоторых верхушку. Промакивала сок салфеткой. Чуть подсушивала и смазывала зеленкой корень и верхушку. После подсыхания садила в грунт: брала для кактусов плюс перлит, вермикулит, дренаж керамзит на дно. Поливала осторожно через день после пересадки, когда увидела, что стволики стали мягкими. Фото перепутались по срокам. Самое темное - это начало 2019 г. После пересадки. Жду с нетерпением цветения!

03 января 2019 года пересадка всех адешат в свежий грунт: торф с агровермикулитом и мелким керамзитом пролитым фитоспорином.
Корни подрезала только те, которые подгнили, верхушки те, которые длинные. И их посадила во влажный грунт, укутала пакетами, поставила на этажерку на подоконнике на кухне. Все срезы предварительно промакивала и подсушивала часа три. Укорененние черенков не получилось. Все пересаженные аклиматизировались после пересадки, где верхушки срезаны, показались листочки.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Irzoletta 69
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 14:40
Откуда: Ставрополь

Когда и как посеять семена адениума

#125

Сообщение Irzoletta 69 »

Подскажите пожалуйста. Кто проращивал семена адениума, надо как-то подогревать почву?
Аватара пользователя

Poroh
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 12 дек 2017, 10:21
Откуда: Россия, МО

Когда и как посеять семена адениума

#126

Сообщение Poroh »

Я ставлю на теплый коврик для рептилий. Многие пишут, что и без подогрева всходят.
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»