Когда и как посеять семена адениума

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Когда и как посеять семена адениума

#61

Сообщение viniti »

Дождик писал(а):Сейчас отопление уже дали - но переносить их на старое место уже не собираюсь.
чем только мы не жертвуем ради благополучия растюх! :lol:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Адениум из семян

#62

Сообщение Флориана »

Дождик писал(а):на ней всего +30
Дождик, в этой температуре нет ничего плохого. Оптимальная температура для прорастания семян адениума 30-35о
У меня именно при 30о прорастали.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Адениум из семян

#63

Сообщение Дождик »

Флориана, а у меня бывшая партия при +35+38 за 3 дня проросла, из 21 семечки всхожесть 19 штук, отлично вообще. Так что я боялась, что холодно будет при +30. Но спасибо за подсказку, если +30 нормально, значит, вариантов спасения прибавилось. :super:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#64

Сообщение ЛюбовьН »

У меня на стеллаже в комнате стабильно +26-27 градусов. Сею семена в мини-теплички и на стеллаж под лампы. Никуда не ношусь с ними, на 4-5 день прорастают. Никогда не было 30, просто такой возможности не было. Третий год так сею и все нормально. Температура +35, конечно, идеальная, но и при температуре немного ниже прорастают без проблем, если семена хорошие. :ddafg:
Аватара пользователя

KarinaD
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 24 ноя 2015, 22:18
Награды: 1
Откуда: Украина, Харьков

Адениум из семян

#65

Сообщение KarinaD »

Дождик, вот это эпопея! :ms54: так и поседеть можно!
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Когда и как сеять адениумы

#66

Сообщение Belinda »

Дождик писал(а):Может, есть еще способы спасения семян в экстремальных ситуациях?
Я пользуюсь более простым методом. В аптеке купила электрогрелку. По деньгам не дорого. Очень удобно. Ложу её на стол площадь у неё довольно большая. Есть терморегулятор. Выставляю любую температуру и вуаля... Советую всем.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#67

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Если сеять семян немного, то может и хорошо, если много, все равно площадь грелки небольшая... И еще: несколько суток без выключения электрогрелки? :duma: Я бы побоялась использовать. Всё-таки электричество, да и не рассчитана грелка работать несколько суток подряд.
Возможно, что я и не права, но сама бы не пользовалась. :)
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Адениум из семян

#68

Сообщение Дождик »

ЛюбовьН, вы абсолютно правы. Мне электронная грелка первое, что пришло в голову, когда отопление отключили на неопределенный срок. А вообще совет Беллинды очень хороший, я видела на Али, китайцы продают подобного типа черного цвета электрогрелки (называют Коврики) для рассады, по-моему 55х25см. Но часто думаю, что хочу такую грелку, удобно. Как вот быть, когда отопление отключат весной, а на улице еще холодно и сыро? Надо думать.

А для больших плантаций семян я бы придумала, наверное, что-то типа жестяного листа с нижним подогревом, то есть надо лист этот положить на что-то теплое и долго сохраняющее тепло (в голову пришла наволочка с нагретой в микроволновке гречкой, чем больше гречки, тем дольше сохранится тепло, а температуру регулировать сподручными средствами, типа полотенец или книг под низ теплички.
KarinaD писал(а):Дождик, вот это эпопея! :ms54: так и поседеть можно!
Не говорите, уже вторая авария этой зимой, хорошо еще, за пару дней отопление восстанавливают, не перемерзаем.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#69

Сообщение ЛюбовьН »

Дождик, Света! Когда у меня не было столько стеллажей, сколько сейчас, я сеяла адениум в апреле, чтобы сразу к солнышку. Ещё ставила на подоконник с южной стороны, чтобы контейнер нагревался солнышком, но не на прямые лучи! Вообще, сначала создавать условия надо, предусмотреть все мелочи, чтобы не потерять дорогие семена. Если температура 25 и выше, то - вперёд! Если нет, ждите весну. Знаю Норильск, приходилось бывать не раз. В ваших условиях мая ждать, не иначе... Либо, чтобы в квартире чётко работало отопление. Не гонитесь за идеальной температурой 35°, не всегда это возможно.
При 25 пусть взойдут не на 3-ий день, а на 6-ой! Лишь бы градусы не были не ниже. Все у Вас хорошо будет! Главное теперь, шляпы осторожно снимать! Повредите точку роста и ...привет! Это не цикламены: оторвали голову, вырастет другой лист. Тут не вырастет. :)
Дождик писал(а): чем больше гречки, тем дольше сохранится тепло,
:haha: Представила, сколько же мне гречки надо... Уж лучше я по старинке, на стеллаж под лампу.
Аватара пользователя

Belinda
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 07:23
Награды: 20
Откуда: Канев

Адениум из семян

#70

Сообщение Belinda »

Грелка у меня 55 см на 45 см её площади мне хватает с головой. И она у меня новая. Меня этот метод устраивает на все 100%. Лучше чем чайник и кастрюля.
Дождик писал(а):я видела на Али, китайцы продают подобного типа черного цвета электрогрелки (называют Коврики) для рассады, по-моему 55х25см.
Вот эту штуку не советую брать, так как у одного парня она сгорела сразу. Может быть причина в том что в Китае напряжение сети другое. И они рассчитаны на их напряжение. Качеству товара с Алиэкспресс не доверяю.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#71

Сообщение ЛюбовьН »

Belinda, Удачного посева!
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Адениум из семян

#72

Сообщение Iri »

Мои вылезли почти все. Потери минимальные.
Но что дальше с ними делать? Они сидят в кокосовом субстракте + перлит.
Сколько они будут там сидеть? Надо ли их чем-то кормить?
Сколько читаю, читаю, так и не смогла прийти к какой-то конкретике.
Посадка 21-го февраля, вечером, не терпелось до утра ;-).

До какого возраста держать под лампой?
Ой, получилось куча вопросов.
Несколько штук проклюнулись на вторые сутки, а потом остальные по очереди. Последние сегодня. Шапочки сама снимала.Изображение
Аватара пользователя

Элен_26
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 11:43
Откуда: Ставрополь

Адениум из семян

#73

Сообщение Элен_26 »

Iri, на чем проращивали:батарее или что-то еще ?
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Когда и как посеять семена адениума

#74

Сообщение viniti »

Iri писал(а):Но что дальше с ними делать? Сколько читаю, читаю, так и не смогла прийти к какой-то конкретике
А мой отчёт на нескольких страницах вас не устраивает?
viewtopic.php?p=429393#p429393
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Адениум из семян

#75

Сообщение Iri »

Элен_26 писал(а):Iri, на чем проращивали:батарее или что-то еще ?
На батарее.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#76

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, Хорошие всходы, поздравляю! Тепличку убрать, поставить в тёплое место , можно на стеллаж или подоконник, градусов 25 есть? Хорошо. И под лампы. В сутки у меня 14 часов под лампой. Поливать часто, чтобы почва была постоянно влажной, но не мокрой. И все! Через два месяца пересадите в 100 г стаканчики. :ddafg:
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Адениум из семян

#77

Сообщение Iri »

ЛюбовьН писал(а):Хорошие всходы, поздравляю!
Спасибо. Эти Ваши семечки, Любовь.
viniti писал(а):А мой отчёт на последних нескольких страницах вас не устраивает?
Очень даже устраивает. Как раз то, что искала.
Теперь, с вашими подсказками, я успакоилась. А то со вчерашнего дня почти истерика у меня.
Ещё раз спасибо, девушки.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#78

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, Ирина! Не надо бояться. Самое главное, что взошли. Теперь только свет, полив и тепло. Можно и меньше температуру, чем 35... Растут они быстро. Меньше волнуйтесь и все хорошо будет! :lovess:
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Адениум из семян

#79

Сообщение Iri »

ЛюбовьН, уверена, вырастите богатырей!!! Удачных всходов!
А вот мои через три дня от предыдушего показа и 9 дней от посева.

Изображение
Изображение
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#80

Сообщение ЛюбовьН »

Iri, Прекрасно растут, Ира! Я смотрю, что у Вас кокосовый субстрат, не торф кокосовый? Много волокон... :)
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»