Личный опыт посева и выращивания адениумов

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

Автор темы
viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Личный опыт посева и выращивания адениумов

#61

Сообщение viniti »

Ну вот, а я не только в грунт насыпаю керамзит, но и сверху взрослым его же.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Адениум из семян

#62

Сообщение viniti »

Сегодня распикировала по стаканам две трети сеянцев.
часть рассажу чуть попозже.
возраст 2,5 месяца.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#63

Сообщение ЛюбовьН »

viniti писал(а):распикировала по стаканам
По 200 мл ? :)
Аватара пользователя

Автор темы
viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Личный опыт посева и выращивания адениумов

#64

Сообщение viniti »

ЛюбовьН писал(а):По 200 мл ?
да, как и в прошлом году.

Ирина Я
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2020, 10:56
Откуда: Россия

Личный опыт посева и выращивания адениумов

#65

Сообщение Ирина Я »

У меня адениумы, простые, я купила семена не сортовые. Незнакомое растение, как оно поведёт себя у меня дома, и главное, смогу ли я его вырастить, поэтому и семена простенькие. Первый год был интересный, семена посадила осенью, проросли, зиму жили на столе в тепличке под лампами. В первый год набрал цвет один адениум, конечно без солнца, на одних лампах цветок он не потянул, сбросил. Летом зацвело два адениума, простыми цветочками, мне понравились цветы. Выносила на открытое солнце, цветы сразу начинали краснеть, становиться яркими. Следующую зиму они зимовали на окне. Начались проблемы. Температура непостоянная, сторона у нас северная, в морозы лёд на окне, оттает...тепло становится. Поливала по чуть-чуть, но это не спасло, два адениума стали терять тургор, понятно, что гнить начали. Достала один, так и есть гниль. Не стала резать и вычищать, просто взяла как палку и сломала по гнилому месту. И вот, что интересно, когда ковыряешь ножом, здоровую ткань травмируешь, а когда ломаешь, то излом четко по краю гнили, с одной стороны гнилое, а с другой чистое. Для уверенности, чтобы гниль не распространилась засыпала корицей и положила на две недели сушить, после этого посадила, приросли. В следующую зиму не поливала вообще, очень сильно сморщились, еле выходила. Не специально так сделала, просто в больницу попала на полгода. Сейчас набираются сил, зацветут скорее всего позднее.
Изображение

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»