Особенности посева мини адениумов

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Особенности посева мини адениумов

#1

Сообщение коновалова анастасия »

Особенности посева мини адениумов

У меня 3 крошки - мини. На многих форумах их сравнивают с капустой, действительно похожи. Ещё жалуются на плохую всхожесть, и на то что, из семян мини вырастают обычные обессумы. Это из-за того мини сорта в основном стерильны и их опыляют обессумами, поэтому идёт расщепление, да и возможно поставщики поддуривают, ведь семена мини стоят в 3-5 раз дороже обессумов. У меня из 3 семян взошли все 3, все мини. Пылинки с них сдуваю.
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Адениум из семян

#2

Сообщение Лорхен »

Мне очень нравятся мини, очень хочу их посеять, но на Украине с этим проблемы, а выписывать из России, кусается, хотя наверное, все равно решусь. :ddafg:
Аватара пользователя

JulBet
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 27 май 2012, 20:23
Награды: 10
Откуда: Ессентуки

Re: Адениум из семян

#3

Сообщение JulBet »

Мои миньки из семян ростовской селекции (Владимир). Опыление мини- на - мини. Стерильности у них нет. И никаких обесумов - все миньки.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Лорхен
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 22:08
Награды: 14
Откуда: Украина Львов

Re: Адениум из семян

#4

Сообщение Лорхен »

tanchela, замечательные крепыши. Скажите, в каком возрасте они начали ветвиться?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Re: Адениум из семян

#5

Сообщение tanchela »

Примерно в 3х-месячном, плюс - минус... К сожалению, не фотографировала сеянцы в тот период :s055:
Аватара пользователя

Акулина
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 янв 2014, 16:25
Откуда: Россия

Адениум из семян

#6

Сообщение Акулина »

А это мои трехмесячные мини белые и Sunup Star
Изображение
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Адениум из семян

#7

Сообщение Дождик »

У меня совсем другие цифры о мини: мои на 3 или 4й день лишаются кожурки наравне с остальными (сама снимаю) и прекрасно растут без нее. Первые мини из партии, посаженные 14 декабря - было 3 штучки сорт с вариегатными листьями - 1 была негодная, 2 растут красивыми листочками, мои любимицы. Из этих двух одна поучавствовала в эксперименте с прищипыванием верхушки в 1 мес - все прошло на ура, заколосилась. Попозже фото покажу.

В новой партии другие мини - mini size, посажены 14 февраля, 14 штук) - 5 штук пропали до снятия кожурки (то есть я снимаю, а там кашица), но остальные 9 почти все торчат уже хвостиком вниз, у одной самой бойкой листики появились и зеленеет на глазах, очень сильный здоровый сеянец. То есть акцентирую, это 5й день от посадки, и авария была, и все уже не семки, а сеянцы. (тьфу на них 3 раза).

А самой ждать, когда они соизволят вылезти и встать как надо, я не могу, терпения не хватает, волнения какие-то, живые ли, не гниют ли.... Не для меня.

Кстати, мне продавец семян Жемьян (наверное, многим знаком этот продавец) дал инструкцию, как высеивает миньки он: песок проливает кипятком с разведенной до черноты марганцовкой, потом закапывает на 0,5 см семена и в тепличку. Говорит, всхожесть так 100%. (А я не послушала его, по протоптанной дорожке пошла, грунт вообще не песок, положила семки сверху, кожурку сняла :s055: Потери есть, ну зато уже торчим.).
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Адениум из семян

#8

Сообщение Дождик »

Посев 14 декабря 16 года, то есть тут нам 2м 5 дней. Были без кожурки уже на 4й день, стояли зеленели вместе со всеми.
Эту пестролистную малышку я не трогала:
Изображение
Изображение

Этой минечке я прищипнула макушку после первых листиков и помазала цитокининовой мазью. Оклемались и нарастили новые почки:
Изображение

Это просто так, фото вместе
Изображение

А эта мелочь (сорт mini size)с посева 14.02.17. Нам 5 дней, как из письма!))))
Изображение
Слева белое пятнышко - это тоже сеянчик. Надеюсь, решит позеленеть.
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Адениум из семян

#9

Сообщение viniti »

Дождик писал(а):У меня совсем другие цифры о мини: мои на 3 или 4й день
я же не спорю. если семена свежие, то и на 3-й день прорастают.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Адениум из семян

#10

Сообщение Дождик »

viniti писал(а): я же не спорю. если семена свежие, то и на 3-й день прорастают.

Это да. А Вы не подскажите, почему семена бывают разложившиеся внутри? Мне были обещаны очень свежие семена, специально ждали новую партию. Половина проклюнулись и растет, но другая ПОЛОВИНА, то есть довольно много, в тех же условиях сделались белой кашей. От чего такое загнивание происходит, не знаете?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#11

Сообщение ЛюбовьН »

Дождик, Иногда и свежие семена почему-то загнивают. Может быть от сильной влажности без своевременного проветривания, от очень высокой или низкой температуры ?... Трудно объяснить, почему. Если, конечно, не старые, или хранились неправильно. Я храню семена адениума в холодильнике. Вы брали семена вроде бы у порядочного продавца, которому можно верить. Если обмана нет, тогда только агротехника подвела. :duma:
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Адениум из семян

#12

Сообщение Дождик »

Да я тоже в нем не сомневаюсь. Он какое-то время не высылал, потом написал, мол, не волнуйтесь, ждем новую партию, а то остался неликвид какой-то. Ну вот какой бы продавец так честно стал писать, отправил, что есть, и все.
В следующий раз буду сеять, как он советует. Все-таки посадка в чистый песок без всяких разнокалиберных добавок должна иметь свои преимущества: равномерный обогрев со всех сторон, равномерное увлажнение, семечка появляется на свет божий именно тогда, когда сама готова...
Аватара пользователя

viniti
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 17:56
Награды: 14
Откуда: Украина, Харьков

Адениум из семян

#13

Сообщение viniti »

Дождик писал(а): почему семена бывают разложившиеся внутри?
у меня тоже такое бывает. естественный отбор. :duma:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Особенности посева мини адениумов

#14

Сообщение ЛюбовьН »

Покажу своих растишек. Им месяц со дня посева. Из 11 семян взошли 10.
Изображение
Аватара пользователя

Salty
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 11:35
Награды: 27
Откуда: Томск

Адениум из семян

#15

Сообщение Salty »

Когда сеяла семена адениумов впервые, ничего не замачивала, просто выложила бочком семена на почву и обильно опрыскала из пульверизатора, взошло почти всё. Со вторым посевом экспериментировала: половину замачивала, половину сажала сухими. Те, что сажались насухо взошли практически без потерь; те, что с замачиванием всходили хуже, часть сгнила так и не выбравшись из скорлупки.
Сейчас всё сею без замачивания и довольна. Заказываю в разных местах: и в питомниках, и на разных сайтах. Пока лучший результат дали семена из последнего заказа у Ко. Из 50 семян взошло 48. Одно загнило. Ещё одно долго лежало, но на ощупь было твёрдое. Я его сама расковыряла, внутри беленькое и крепкое, но непонятно где верх где низ. Положила его на бочок на землю, пусть само решает куда как расти и расти ли вообще :)
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#16

Сообщение ЛюбовьН »

Salty писал(а):внутри беленькое и крепкое, но непонятно где верх где низ.
У меня так было с семечком адениума-мини. Полтора месяца лежало. Я не него решила глянуть, сняла оболочку, под ней твёрдое тело. Положила его на бочок и чуточку присыпала почвой. Через пару дней посмотрела, увидела, где корень появился, воткнула его в землю и поставила торчком. Через два дня сеянец зелёный стал и появились крохотные семядольные листья. Так что живучий оказался минька... :super:
Аватара пользователя

Zara
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 16:53
Откуда: город Киров

Особенности посева мини адениумов

#17

Сообщение Zara »

Я каждый год сажу адениумы из семян, но сажу только сорта мини. Зацветают быстро, растут компактно и пышно, возни с ними меньше, т.е. ни прививки, ни какие издевательства в виде подрезок корней и кроны им не требуется. Каждый год сажу по семечек 10-15, прошлогодние продаю. Они и сортами мини расходятся быстрее, чем вытянутые палки других сортов. У меня растет на работе адениум-мультифлора, держу его потому что цветет намного обильнее других сортов. Вредители у меня никогда не заводятся, так как всю землю и смеси я всегда пропариваю в микроволновке, а семена в фитоспорине. Чтоб восстановить полезную микрофлору в земле, просто всегда поливаю потом все растения с "Байкалом-М1". Это не удобрение, так что можно при каждом поливе добавлять круглый год.
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»