Как освободить семена от кожуры

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Как освободить семена от кожуры

#1

Сообщение элена »

Как освободить семена адениума от кожуры

Начиталась, и даже посмотрела видео, что у семян Барашков толстая кожура - им трудно освободиться от нее и нужно их "раздевать", т.е. снимать ее вручную. Сеяла в вермикулит 6 марта, стоят на полке с подогревом и под лампой. Взяла и раздела всех подряд: и дорсет хорн, и арабикумы. Но снялась только верхняя кожура, а под ней должна быть прозрачная пленка, я ее не обнаружила и снова воткнула семена. Теперь переживаю, не зря ли я это сделала ((( . Все ж по 150 руб. за семечко. Одно семечко Дорсет Хорн сгнило за 2 дня - похоже, было нежизнеспособное. В общем, я прям в расстройстве. :sorry:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Адениум из семян

#2

Сообщение tanchela »

элена, чтобы снять и кожуру, и пленку под ней, семена должны находиться во влажной среде. Поддеваете пленку тупой стороной иглы - ушком - и готово. Снимается довольно легко.
Аватара пользователя

Автор темы
элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Адениум из семян

#3

Сообщение элена »

tanchela, я эту пленку даже не увидела. :s055: Вообще. Хотя пыталась обнаружить. А если я ее не сниму, что будет?
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Адениум из семян

#4

Сообщение linn »

элена писал(а):
08 мар 2018, 22:16
А если я ее не сниму, что будет?
под плёнкой начнётся гниль...
Аватара пользователя

Автор темы
элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Адениум из семян

#5

Сообщение элена »

В общем через лупу рассмотрела пленки и сняла их все. Вроде удачно-семена не повредились. Большое спасибо за поддержку и советы!
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Адениум из семян

#6

Сообщение tanchela »

элена, пленка мешает разворачиваться листьям. Предполагается, что семена прорастают во влажной среде - так и должно быть - поэтому пленка легко сходит вместе с оболочкой (шкуркой семени), не мешая дальнейшему развитию зародыша. Если у вас среда влажная, листочки сами пленку снимут. А если вы теплицу сразу убираете, пленка присохнет к проростку и будет мешать его развитию. В этом случае я либо ставлю теплицу обратно и через сутки снимаю влажную пленку вручную, либо размягчаю пленку опрыскиванием (несколько раз в течение суток) и опять же снимаю вручную.
Аватара пользователя

Автор темы
элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Адениум из семян

#7

Сообщение элена »

tanchela, а подскажите, раздетые белые семена нужно полностью в грунт (у меня-вермикулит) "стоя" закопать?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#8

Сообщение ЛюбовьН »

элена, Скажу как я делаю. Когда семечко раздели, видно сразу на ощупь. Оно скользкое и из влажных пальцев выскакивает... Раздетые семена я кладу на влажный перлит горизонтально. И опрыскиваю. Через 1-2 суток они зазеленеют и увидите, где корешок. Потом воткнете! Только должна быть тепличка и обязательно свет.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Адениум из семян

#9

Сообщение ЛюбовьН »

элена, иногда не только с семян барашков, но и с арабов приходится снимать плёнку. :ddafg:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Адениум из семян

#10

Сообщение tanchela »

элена, положите горизонтально и присыпьте на 5 мм. Зачем все усложнять?
Аватара пользователя

Автор темы
элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Адениум из семян

#11

Сообщение элена »

Все, мои дали корешки и "вершки" ))) , уже понятно точно, где верх-низ. И семечки буквально за 1 день превратились из молочных в зеленоватые, завтра, наверное, их будет не узнать уже.
Аватара пользователя

Автор темы
элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Как освободить семена от кожуры

#12

Сообщение элена »

Изображение
Аватара пользователя

Rena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 21:48
Откуда: Тверь

Как освободить семена от кожуры

#13

Сообщение Rena »

В апреле этого года приобрела 9 семячек адениума, сажала в небольшие горшочки, горшочки обитали в пакете, рядом с батареей + грелка. В основном прорастали в течении недели. Но 3 семечка не проросли. Решила их расчехлить. Вскрытие показало что одно стало белой кашей, а два плотные, хорошие. Эти семена воткнула острым кончиком (из него корешок растёт, с противоположной стороны видны сложенные семядольки) в землю и они проросли только через 3 недели. Решила для себя, что нужно тугодумов освобождать от шкурки, чтобы не загнивали, так вероятность позднего прорастания становится больше. Так что адениумы обессумы прорастали у меня от 3 до 21 дня.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Как освободить семена от кожуры

#14

Сообщение ЛюбовьН »

Rena, семена ручного опыления и семена крупные всегда освобождаю от шкуры и пленки принудительно на 3-4 день. Но я сею на ватные диски.
Через 4-5 дней высаживаю в тепличку в грунт.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Rena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 21:48
Откуда: Тверь

Как освободить семена от кожуры

#15

Сообщение Rena »

ЛюбовьН, от плёнки тяжело освобождать не повредив семечко или это у меня руки-крюки. Адениумы сами лопают плёнку сначала на листиках и потом как толстеть начинают.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Как освободить семена от кожуры

#16

Сообщение ЛюбовьН »

Rena, надо положить в воду семечко на пару минут без шкурки уже и потом между пальчиками слегка покатать. Быстро отходит. Не всегда семечко сможет само от пленки освободиться и начинает гнить. Есть такие семена, арабикумы особенно. Так что приходится помогать. Ну это я так делаю. У каждого свои приёмы. :lovess:
Аватара пользователя

Rena
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 дек 2019, 21:48
Откуда: Тверь

Как освободить семена от кожуры

#17

Сообщение Rena »

ЛюбовьН, спасибо! Нужно будет опробовать такой способ :super:
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»