Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

Выращиваем адениумы из семян. Все секреты посадки, проращивания семян и выращивания сеянцев.

Модератор: Yavia

Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#21

Сообщение ЛюбовьН »

Незнайка, Измените уход. Смените грунт. Удобряйте почаще! Я удобряю через полив. И солнце им нужно или яркое искусственное освещение. И все зацветут. :lovess:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Цветение сеянцев адениумов

#22

Сообщение ЛюбовьН »

Незнайка, про то, что семена не сохраняют родительские признаки, или не всегда сохраняют, писалось много… И об этом надо всегда помнить и не ждать заранее то, что на картинке. Я очень много сею семян от разных поставщиков. И поверьте, если раза 3-4 было совпадение по сорту, это и все! Но иногда расцветают просто красавцы.
Сейчас сею собственные семена, полученные от ручного опыления. И даже в этом случае проскальзывают чистые пинки! Вот откуда, спрашивается? Сама опыляла. Оба родителя махровые! Генетика это. Гены бабушек и прабабушек.
Надо сеять, надо ждать все равно. А если хотите определённый сорт, то покупайте только прививку. Здесь гарантия 100%!
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#23

Сообщение Незнайка »

ЛюбовьН, Выдавалось за сорта, а не гибриды. Ну да наверно надо было спросить. Но и предупредить о том что возможны разные варианты и что на картинки и названия можно не смотреть - не лишнее. Сорт-селекционно отобранная группа растений- устойчивые признаки сорта. Гибрид-результат скрещивания нескольких сортов . Но вот их семена к воспроизводству не способны. Т.е. посадить можно, но что вырастет не известно. Это в школе проходили. Так зачем писать что продаёте конкретный сорт, если это гибрид?
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#24

Сообщение ЛюбовьН »

Незнайка, Ручное опыление хоть как считается гибридом! Никакие семена адениума, как их не назовите, не сохраняют родительские признаки почти никогда! Все цветоводы, кто адениумами занимаются, об этом знают. Возможно, что семена овощей можно и сортом назвать кого-то. Но я говорю здесь конкретно об адениуме. Это растение при семенном размножении свойства сорта теряет. К сожалению... :duma:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#25

Сообщение элена »

Зато можно придумать имя любому своему красивому сеянцу самой, как я поняла. Ведь потом прививкой сортовые признаки сохранятся.
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#26

Сообщение ЛюбовьН »

элена, Конечно! Так и делается. У меня уже несколько достойных сортов из семян! И надеюсь получить ещё много красавцев! :lovess:
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#27

Сообщение tanchela »

В среде коллекционеров существует определенный реестр подобных сеянцев. Дабы "самоназванные" не дублировались. И есть коллекционер, ведущий реестр в странах СНГ. При желании вы можете найти информацию.
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#28

Сообщение Незнайка »

ЛюбовьН, примерно какой % "не достойных" и "достойных" из якобы сортовых семян? И кстати, что тогда называют микс, если и там и там лотерея ? :duma:
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#29

Сообщение элена »

:romashka: то, что продают под "микс", возможно, пчелка опылила. И второй родитель неизвестен. А семена ручного опыления выставляют с фото родителей. Думаю, они все-таки надежнее.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#30

Сообщение Флориана »

Незнайка писал(а):
24 фев 2019, 09:47
кстати, что тогда называют микс
Микс (англ. Mix) - это не название сорта, а обозначение смеси семян из разных опылений.
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#31

Сообщение Незнайка »

Какие родители? Речь шла о сортах.
Флориана, в теории так. На практике, судя по отзывам-нет.
Что даёт название если расцветёт не понятно что, вплоть до дички? :duma:
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#32

Сообщение Незнайка »

"Сорт - это группа культурных растений, которые в результате селекции приобретают определённые полезные или декоративные свойства. Если от сортового растения взять семена или вегетативные части, то получим семена именно того же сорта, со всеми его достоинствами и недостатками, при условии, что в ходе выращивания были обеспечены условия, исключающие вырождение сорта"" Гибрид - это сорт, выведенный в одном и единственном поколении. Признаки гибрида проявляются в первом поколении, которое обозначается как F1. Семена, полученные от гибрида, можно сеять, но вырастет у вас что угодно, но только не тот же сорт-гибрид. Гибридные растения можно размножать вегетативно. В этом случае потомство сохраняет признаки родителей" Ничего не напоминает? Высылают нам семена от гибридов. Вот и вырастает всё что угодно. :girl_bye:

"При семенном размножении сортовых растений происходит расщепление признаков." :ms54: :ec068:
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#33

Сообщение ЛюбовьН »

Незнайка, Странное деление на достойных и недостойных... Если Вы увлекаетесь адениумами всерьёз, то скорее всего посетили не один форум, где этот вопрос уже до дыр затерли! Есть даже информация о примерном процентном соотношении махровости родителей при выращивании адениума из семян.
А про Микс Вам написали - это обычный набор семян без разбора на опыления!
Я писала выше, Вы наверное не обратили внимания: даже из собственных семян ручного опыления получаются иногда сеянцы, совершенно не похожие на родителей! Такая вот генетика на практике. Видимо, теория о гибридах для адениума не подходит.
Адениум сохраняет СОРТ 100% только прививкой! Вот это факт неоспоримый. :ddafg:
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#34

Сообщение Незнайка »

ЛюбовьН писал(а):
22 фев 2019, 09:10
элена, Конечно! Так и делается. У меня уже несколько достойных сортов из семян! И надеюсь получить ещё много красавцев! :lovess:
- это Ваше странное выражение. Знала я или нет это не важно. Важно что Вы меня не предупредили, хотя я писала что ничего не знаю о растении. Перечитайте переписку.
Аватара пользователя

элена
Сообщения: 2032
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 15:46
Награды: 11
Откуда: Самара

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#35

Сообщение элена »

Ну и странно покупать все подряд, не имея представления о растении. Прежде, чем решить что-то вырастить, нужно почитать на форумах, а не надеяться на авось, на то, что продавец, поддавшись приступу вдохновения, начнет писать полотна текста о выращивании и агротехнике. Или вы конкретно понимаете, что приобретаете (в том числе путем САМОСТОЯТЕЛЬНОГО прочтения различных источников информации) или приобретаете кота в мешке. Вам же никто не обязан вдаваться в генетические подробности до седьмого колена, когда вы приобретаете семена или растение.
Вы извините, но это вот
Незнайка писал(а):
25 фев 2019, 20:32
Знала я или нет это не важно
это меня вообще, пардон, всегда вымораживает. Т.е. вы должны молчать, как партизан, не задавая вопросов, а продавец сам должен догадаться, "знаете ли вы" или нет, ответы на какие вопросы вас интересуют и т.д., а также должен на всякий случай писать вам тексты о растении (хоть вы и не спросили, ну а вдруг вы не знаете), о его агротехнике, передаче генов, лишь потому, что вам лениво самой поискать информацию, которой полно в инете. В т.ч. на этом форуме. :hi:
Аватара пользователя

Незнайка
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 02 ноя 2016, 20:03
Откуда: Ростовская область

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#36

Сообщение Незнайка »

элена, Такие тексты-простыни есть в лс. Но ни слова что это гибриды. Надеюсь Вы понимаете разницу? И я не навязывалась. Мне предложили. Я писала что не знакома с растением.

Ни за что не купила бы кучу семян с не известными наследственными признаками. Я не торгую растениями и не эксперементатор. Всего лишь пенсионерка- огородница решившая украсить новую квартиру. И знаю, что если я ежегодно собираю семена от сортовых помидор-они же и вырастут. А если гибрид- ничего путного не получишь. Старик Мендель не зря эксперементировал с горохом. Законы работают.

элена, что я должна была искать? Что семена сортовых адениумов не передают сортовые признаки. Это ж бред. Одно из двух- или это сорт или гибрид, при чём не 1 поколения. Мне предложили сорта. Простите- это сейчас не преподают в школе или последствия ЕГ?
Аватара пользователя

tanchela
Почетный форумчанин
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 29 апр 2009, 13:17
Награды: 26
Откуда: Россия, Старый Оскол

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#37

Сообщение tanchela »

Налицо путаница с понятием "сорт" в среде огородных перцев-томатов (в этом случае если "сорт" - то передает признаки семенным размножением, хотя год от года они и несколько отклоняются от стандарта в виду разных условий выращивания) и тем определением сорта, которое мы встречаем среди комнатных растений (в этом разе практически всегда наоборот: сортом называется, но семенами не размножают, а исключительно вегетативно).
Аватара пользователя

Наташа Зырянова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:40
Награды: 12
Откуда: Зуевка (Кировская область)

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#38

Сообщение Наташа Зырянова »

Адениумы 7 лет назад мне инопланетянами казались, я семечек 5, наверное, всего заказала. Самому первому толстяку скоро 7 лет, он в прошлом году только меня бутонами порадовал, бутоны не раскрылись, так и засохли, но я знаю, что это условия моей квартиры, я их изменить не могу. Мне он из без цветов нравится. Я это к чему, к тому, что не выяснив всю ''подноготную'' этих растений, не выяснив, подходят условия квартиры для выращивания ''клумбы'' цветущих адениумов или не подходят, стОит ли вообще сразу набирать КУЧУ семян, деньги тратить...
Аватара пользователя

ЛюбовьН
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 09 авг 2016, 12:16
Награды: 8
Откуда: Россия, Орёл

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#39

Сообщение ЛюбовьН »

Незнайка, Вам уже несколько человек написали о том, что Вы не правы. Одно дело - помидоры, другое - адениумы.
Я поняла правильно, что адениумы из семян у Вас еще не цвели? Так?
Незнайка писал(а):
25 фев 2019, 20:32
Знала я или нет это не важно.
К чему тогда вообще эта дискуссия и претензии, если знали? :duma:
Аватара пользователя

Патума
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 22:40
Откуда: Ростов-на-Дону

Передаются ли сортовые признаки адениумам из семян

#40

Сообщение Патума »

Знаю, что некропостинг, Но
Цветение адениумов - это совпадение всех условий. Мне повезло с квартирой. Мои зимуют при +11 из-за этого зацветают позже(примерно в июне), но зато и танцев с бубнами нет каждую зиму. Восточная сторона, Ростов-на-Дону.
Цветет все.
Пинков разной степени красивости из семян породистых" родителей очень много. Перевожу их на подвои.
Но вы не расстраивайтесь по оводу пинков, бывает и сортовые цветут так, что обнять и плакать: на картинке поставщика хорошо и красиво, а в жизни то цветок годами рвет, то белый начинает быстро темнеть, то сам цветок о сравнению с другими товарищами мелковат и не интересен.
Ответить

Вернуться в «Адениум из семян»