Диоскорея

Всё о выращивании и размножении каудексных и пахикаульных растений.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Диоскорея

#1

Сообщение Lady-Flo »

Диоскорея (Dioscorea)
Семейство Диоскорейные (Dioscoreaceae)

Свое название диоскорея получила в честь знаменитого древнегреческого врача Диоскорида, и не зря - существуют виды, обладающие лечебными свойствами; есть и съедобные диоскореи.

Наилучшими декоративными качествами обладает, пожалуй, Диоскорея разноцветная - Dioscorea discolor.
Клубневая листопадная лиана, листья сердцевидно-овальные, заостренные, украшенные серебристыми и темными пятнами. Родина - Эквадор.
Период покоя продолжается примерно с октября по март. Клубни следует хранить в сухих условиях при пониженной температуре. В период вегетации температура - комнатная, освещение - яркое, рассеянное, без жарких лучей солнца. Грунт - достаточно плодородный, рыхлый.

Прошлой весной я приобрела черенок диоскореи разноцветной, который удачно укоренился и летом активно наращивал листву. Листва, конечно, замечательная - ее экзотическая красота удивляет и восхищает... :lovess:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Диоскорея

#2

Сообщение Mihail M »

Красавица с шикарными листьями :super:
Влажность ей требуется повышенная? А урожаем клубней порадовала?
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Диоскорея

#3

Сообщение Nata20_08 »

Ооо какая красота, просто супер. :ms54: :love:
Аватара пользователя

Автор темы
Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Re: Диоскорея

#4

Сообщение Lady-Flo »

Mihail M писал(а):Влажность ей требуется повышенная? А урожаем клубней порадовала?
Повышенная влажность воздуха диоскорее разноцветной не нужна, она хорошо растет в обычных комнатных условиях. А клубеньками, действительно, порадовала. :ddafg:
В октябре начали засыхать "вершки". После полного отмирания листвы произвела раскопки и обнаружила пару небольших клубеньков, которые были вновь помещены в горшок и отправлены на зимовку. Зимовали в одном месте с ахименесами, в прохладном углу. Температура зимовки - порядка 14-16 градусов. Перед весенней посадкой в свежий грунт они выглядели так:

Изображение

Ну а сейчас новый жизненный цикл моей диоскореи набирает обороты. :)
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Диоскорея

#5

Сообщение Cvet »

а моя всю зиму в листве простояла
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Диоскорея

#6

Сообщение Ким »

Сеянцы Диоскореи слоновой проснулись после летнего перерыва.

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Диоскорея

#7

Сообщение Ким »

Приехала ко мне Диоскорея слоновая из Питера. Счастье привалило! Вот есть же такие люди! Ради меня поехали в субботу на другой конец города в частный магазинчик. Оттуда мне фото слали - а это, а это, а это брать? Чуть не разорилась :haha: Успели доехать очень вовремя, начинаются морозы у нас.

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Диоскорея

#8

Сообщение Ким »

Диоскорея выпустила лианку, уже в моих условиях, то есть адаптировалась и корни заработали, чему я несказанно рада.

Изображение

Изображение

Еще подсказали, что диоскорея может размножаться путем прикапывания плети, как подрастет, обязательно попробую.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Диоскорея

#9

Сообщение Ким »

Ой, забыла показать, у меня же тоже из семян еще есть, только не элефантипис, а рупикола (D. rupicola)

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Диоскорея

#10

Сообщение Ким »

Смотри-ка, слухи оказались правдой :) Прочитала, что для успешных всходов Диоскореи слоновой нужен не нижний подогрев, а прохлада в районе 10-15* и почти не поверила, потому как информация в сети очень противоречивая. Долго она стояла у меня на батарее. Потом я решила, что семена или не всхожие или спят, и, чем черт не шутит, поставила стаканчик вплотную к холодному окну. И через две недели, сегодня, смотрю - а там - два всхода из трех!

Теперь у меня один сеянец Д.рупикола, два Д.элефантипис и одна взрослая элефантипис! ;Danser;
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Диоскорея

#11

Сообщение Ким »

Обратила внимание, что стаканчик с сеянцами диоскореи перекосило - оказалось это они клубни нарастили. Это самые поздние всходы, мартовские. Мне их было лень было пересадить и они росли в чистом вермикулите. И неожиданно оказались рекордсменами. Таких крупных за такой короткий срок в грунте у меня не получались. И обратите внимание, какие корни. Пересадила снова в чистый вермикулит. Большая и два более взрослых сеянца (меньших размеров) спят, уснули на южной лоджии на жаре. А этих я успела унести под лампы в спальню, там кондиционер и 24*. Они продолжают вегетацию. Хотя может сейчас после пересадки уснут.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Хэльга
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 ноя 2017, 05:37
Откуда: Воскресенск

Диоскорея

#12

Сообщение Хэльга »

dioscorea mexicana

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Диоскорея

#13

Сообщение Ким »

Проснулись все три оставшиеся у меня диоскореи (остальные по новых хозяевам уехали). Все-таки они очень разные. У самой взрослой, покупной, листья микробные, как были в том сезоне, такие и в этом, это ее особенность. Та, что из семян побольше - лист чуть крупнее, но не сильно, каудекс собрался трескаться, закопала пока. И третья с одним гигантским листом - думаю она вообще не элефантипис.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

gali
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 10:17
Откуда: Волгоградская область

Диоскорея

#14

Сообщение gali »

Хочу спросить про диоскорею discolor. Мне ее прислали летом прошлого года. Всё это время она активно росла. Сегодня обнаружила, что все листочки желтеют и теряют тургор. В марте период покоя?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Диоскорея

#15

Сообщение Ким »

Как ни странно Диоскореи еще не спят (одна только спит), а две другие еще и не думают, наверное ближе к лету спать лягут. Хотя я читала про одну диоскорею, которая больше двух лет вегетировала... У сеянца моего уже около 3 см каудекс, надо совсем закопать (у слоновой диоскореи он постепенно приподнимается, но растет лучше под землей).

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Диоскорея

#16

Сообщение linn »

Моя в марте раз и уснула. Стоит на восточном окне, просыхает быстро, каудекс ещё маленький, трещин нет - сомневаюсь с поливом... Всё таки первое лето у нас с ней вместе.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Диоскорея

#17

Сообщение Ким »

linn, у меня самая младшая тоже в марте (как и другие в прошлом году). Тоже без трещинок спит...
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Диоскорея

#18

Сообщение linn »

Ким, как поливаете пока спят?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Диоскорея

#19

Сообщение Ким »

linn, очень редко, только чтобы совсем корни не отсохли, а то потом очень долго спят, а проснувшись ещё долго сидят без корней... если совсем не поливать.
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Диоскорея

#20

Сообщение linn »

Ким, в том и беда, грунт сейчас просыхает очень быстро - дня три и уже хрустит...
Ответить

Вернуться в «Каудициформные и пахикаульные растения»