Каудексные ипомеи

Всё о выращивании и размножении каудексных и пахикаульных растений.

Модераторы: Yavia, Ким

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Каудексные ипомеи

#1

Сообщение Ким »

Каудексные ипомеи

Существует много видов ипомей, которые формируют каудекс. Чаще всего это выходцы из Южной Африки, Мадагаскара, Парагвая, Мексики.

Ipomoea albivenia
Ipomoea batatas
Ipomoea bolusiana
Ipomoea crassipes
Ipomoea digitata
Ipomoea lapathifolia
Ipomoea linosepala
Ipomoea longituba
Ipomoea welwitschii
Ipomoea obscura
Ipomoea platensis
Ipomoea pubescens

Две последние у меня есть, расскажу про них подробнее.

Ipomoea platensis – Парагвай - шаровидный каудекс в диаметре около 50см в природных условиях, в культуре обычно вытянутый каудекс. Побеги достигают 3 м длинны, , цветки розовые.
Каудекс подземный, как оказывается на солнце, так резко замедляет свой рост. Эту ошибку часто делают любители каудексов (как и я :) ) Она за сезон у меня неплохо выросла, я имею в виду каудекс, после чего я его вытащила на свет божий. Она не просто замедлилась, а впала в дормантность и так просидела несколько месяцев. Только вот недавно, в августе, я ее полностью закопала и она проснулась и выпустила лиану.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ipomoea pubescens – Мексика и Парагвай - бутылочный каудекс около 10 см в толщиной и 20см длиной. Стебли до 3-4 м длиной, листья перисторассеченые, 5 членные, цветки голубые, с белым зевом.
Может ей у меня что-нибудь не нравится, но это самая медленная ипомея какую я видела. За все лето она отрастила лиану 20-30 см. Я даже сомневалась, что это она. Но потом сменились листья, я ее узнала и обнаружила каудекс, небольшой, но все же. Сейчас она вот такая :)

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Каудексные ипомеи

#2

Сообщение Ким »

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Каудексные ипомеи

#3

Сообщение Ким »

Парочка Ipomoea arborescens. Забавные, в описаниях иногда указывают, что это ипомея - дерево, до 25 см в диаметре и до 6-7 м высотой с крупными белыми цветами. А другие сайты, например немецкие, описывают ее как каудексную. Ствол у нее полусуккулентный (опять же из описания). Смотрятся интересно и правда растут пока маленькими деревцами, но с намеком на расширение снизу, поглядим.

Изображение

И проснулась Ipomoea pubescens. За зиму она немного пострадала и я не была уверена, что оставшийся каудексик жизнеспособен, но если пациент хочет жить, медицина бессильна.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Каудексные ипомеи

#4

Сообщение Ким »

Ipomoea arborescens превращается в хорошенькую девушку с приятным утолщением внизу :) и отращивает косу.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Каудексные ипомеи

#5

Сообщение Ким »

Какая-то каудексная ипомея. Очень-очень медленная.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Каудексные ипомеи

#6

Сообщение Ким »

Старенькие и новенькие.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Каудициформные и пахикаульные растения»