Суккуленты и каудексформные растения - выращивание из семян

Всё о выращивании и размножении каудексных и пахикаульных растений.

Модераторы: Yavia, Ким

Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения - выращивание из семян

#41

Сообщение Ким »

Ятрофа цинереа, тетя-лошадь, уже голову подняла и обогнала Пиренаканту мальволистную, которая на ее фоне выглядит вполне даже изящно :)

Изображение

Изображение

А это Ценерия и Адения подросли

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#42

Сообщение Ким »

Всходят две из двух Коммифора Юнилобата...

Одна К. кампестрис растет на лоджии.

Опять я один в мире сеятелей каудексов... (почти хокку) :cry:

Изображение

Утренняя фотосессия

Адения Эленбека, какие темпы роста - полмесяца от всходов, корни уже пошли по кругу, сегодня пересажу.

Изображение

Петопентия наталийская, тоже отличные темпы роста, тоже чуть больше полмесяца, а уже место где формируется каудекс очевидно.

Изображение

Изображение

Пиренаканта мальволистная, слегка притормозила в росте, думаю осваивает этот здоровый горшок, но корневая там тоже ого-го.
Изображение

Новый сеянец Ункарины Реослина, но она совершенно не пахнет, а вот уже взрослая моя Ункарина воняет ужасно. Так что не знаю, может и другой вид попался. Не пахнет даже если хорошо листья потереть, а к моей только дотронься, не отмоешься.

Изображение

Фокее один месяц. Этот длинющий корень отрастила за последнюю неделю после пересадки. До этого сидела в 50-граммовом стаканчике, видимо это сильно сдерживало рост, ведь корень у нее стержневой и растет она морковкой.

Изображение

Ценерия Почти три недели. Все время держу в голове инфу, что корневая у нее не ахти. Но корни, хоть и тоненькие, но уже добрались до дна и уже начинают оплетать. Думаю через недельку-другую пересажу.

Изображение

Цифостемма аденокауле, неделя от роду.

Изображение

Ятрофа пепельная, десять дней.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#43

Сообщение Ким »

Весь выводок подрастает...

Адения Эленбека

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#44

Сообщение Ким »

Созрели две тыковки на Кедростисе, стали рыжими и слегка подвядшими. Расковыряла их, оказалось - одна тыковка - одна семечка... Взошла одна из двух. Второй росток из покупных семян.

Изображение

Изображение

Пахиподиумы стали потихоньку надуваться. Это П. биспинозум.

Изображение
Аватара пользователя

Zara
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 16:53
Откуда: город Киров

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#45

Сообщение Zara »

Сегодня 17.12.2018 года. В ноябре 18-ого года посадила очень много семян каудексных растений. Результат: из 6 семечек диоскорей (3 диоскореи слоновой и 3 лесной) взошли все 6 семян очень быстро, и довольно быстро растут. Говорят главное в посадке диоскорей, сажать их надо осенью, так как это растение с зимней активностью, и не парить их никаким нижним подогревом, мои проростали на обычном подоконнике, не замачивала, но грунт для всех семян пропариваю в микроволновке, чтоб потом нежный отросток не сожрала никакая гниль. А чтоб восполнить в грунте полезную микрофлору, которую я убиваю вместе с вредоносной микрофлорой, опрыскиваю грунт с посаженными семенами раствором "Байкала эм-1" (самое лучшее удобрение для малышни на мой взгляд). Так же из двух посаженных семян взошли оба кедротиса африканского (очень быстро, буквально за неделю), брахихитона кленолистного (из трех семечек взошли все три. Этого монстра я в кипятке с марганцем и эпином держала часа три в термосе, взошли за неделю), из двух ункарин взошли оба семечка, взошли так же все 20 семян адениумов, за ростом последних не успеваю следить. 14 декабря посадила три вида ятроф, они конечно пока еще не взошли, жду. На очереди посадка различных агав и алое (как оказалось даже самый примитивный алой бывает шикарных сортов). На данный момент очень воодушевлена всхожестью семян, так что собираюсь садить и садить! Места для вдохновений хватит и на работе, и на огромной лоджии в новой квартире, которую мы сейчас утепляем, чтоб сделать домашнюю оранжерею в ней. Успехами буду делиться! Семян закупила очень много!
Аватара пользователя

Zara
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 дек 2018, 16:53
Откуда: город Киров

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#46

Сообщение Zara »

И снова здравствуйте! Взошли у меня бурсера (одна семечка), фирмиана (пока два семечка из 4-х), пальмочки наноропс (два семечка из 4-х). Садила 18 ноября. Жду новых всходов!
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#47

Сообщение Ким »

Тяжело всходил Bombax. Всходил три раза. В первый раз не смог снять шапку и у основания ее отгнил. Потом я решила помочь, но уже было поздно, почти все семядоли сгнили, не выжил. В третий раз я решила, что нужно сразу действовать и сразу расковыряла эту шапку. И все равно очень долго и мучительно расправлял семядоли и они оказались поврежденными. Но потом пошел хорошо.

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#48

Сообщение Ким »

И в очередной раз всходит Petopentia. Не хочет у меня жить :) Вечно помирает без предупреждения. Хотя везде пишут, что легка в уходе и растёт быстро и хорошо наращивает каудекс. Ну а я как тот Председатель в анекдоте - в этом году мы засеем десять гектар - пускай подавится! :-D
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#49

Сообщение Ким »

А вот еще новенькая Trochomeria macrocarpa

Изображение

Петопентия наталийская

Изображение

Проснулся Циссус тубероза

Изображение

Изображение

Еще проснулся Рафионакме. Спал очень давно, даже не помню сколько. Пока совсем микробный листик показал. У меня их трое. Один вегетировал всю зиму, два других давно спят, вот один проснулся, а другой еще нет.:
Аватара пользователя

Bad_agave
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 22 май 2019, 10:28
Откуда: Екатеринбург

Суккуленты и каудексформные растения - выращивание из семян

#50

Сообщение Bad_agave »

Ким, спасибо за фото сеянцев Baseonema gregorii, хорошенькие, появилась новая хотелка :super: Какой процент всхожести у этих семян был?
Подскажите, пожалуйста, здесь на форуме есть раздел посвященный каудексам? Я нашла только эту тему, где упоминаются толстопопики :s055: (не считая раздела об адениумах)
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#51

Сообщение Ким »

Bad_agave писал(а):
22 май 2019, 10:53
Какой процент всхожести у этих семян был?
Эти два сеянца мне подарили, но из разговора не создалось впечатления, что туговсхожие эти семена, скорее сложности с тем, чтобы их найти.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#52

Сообщение Святослав »

Каудициформные и пахикаульные растения viewforum.php?f=399 :romashka:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения - выращивание из семян

#53

Сообщение Ким »

Внезапно взошло два Пахикормуса. Давно хотела, а то у меня один и спит, для подстраховки...

Изображение

А еще взошла Рelargonium crithmifolium

Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#54

Сообщение Ким »

Nananthus
Изображение
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#55

Сообщение Ким »

Pachypodium succulentum (редкий кстати), показала уже в профильной теме, но и здесь повторюсь (фото обновила). Такие милые пузаны :)

Изображение

Изображение

Monadenium rubellum (Euphorbia rubellum). Долго сидел без движения в семядолях, только начал свой первый лист с пурпурным оттенком растить...

Изображение

Ipomoea arborescens

Изображение

И моя большая радость ;Danser; Cephalopentandra ecirrhosa - нежданно-негаданно, всходы 4 из 5, но один отбросил семядоли (но пока не погибает, поглядим).

Изображение
Аватара пользователя

Odessitka
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 сен 2020, 05:53
Откуда: Odessa

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#56

Сообщение Odessitka »

Ребята, посмотрела- налюбовалась :ms54: теперь сама хочу разненького насеять.
Поделитесь секретом, где семена купить? Если можно то в личку.

И ещё вопросик, посеяла из семян Кедростис. Какую минимальную температуру он выдерживает?
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#57

Сообщение Ким »

Odessitka, уже всходы сколько выдерживают? Или семена? Если семена, то оптимально 28-30*, растению лучше не ниже, чем +10. При более низкой температуре отмирают всасывающие корешки.

Я не знаю как ссылку на магазин дать, на этом форуме и в ЛС ссылки бьются. Покупаю в Мезагарден, у Кереса и ещё пара-тройка мест.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#58

Сообщение Святослав »

Полина, можете просто написать названия интернет-магазинов в ЛС :romashka:
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Суккуленты и каудексформные растения из семян

#59

Сообщение Ким »

Святослав, ну я и написала, только очень сложно новичку в поисках семян найти по этим названиям именно то место, где можно заказ сделать. Каудексоводы знают что это такое - "у Кереса"... а на самом деле это koehres-kaktus точка de.

Mesagarden
Rarepalmseeds
Ответить

Вернуться в «Каудициформные и пахикаульные растения»