Папоротник из спор

Роды и виды папоротников, особенности содержания и ухода, размножение.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
mucha24
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 14:40
Награды: 2
Откуда: Россия, Ленинградская обл.

Папоротник из спор

#1

Сообщение mucha24 »

Папоротник из спор

Есть очень красивый и абсолютно неприхотливый папоротник циртомиум серповидный. Он растет у меня на работе уже несколько лет и просто засыпает все вокруг себя спорами, вот однажды я и решила попробовать посеять эти споры. Сеяла в плошку с грунтом, покрытым вермикулитом, довольно долго ничего не происходило, но однажды я заметила, что поверхность вермикулита как будто бы чуть позеленела, я поначалу, думала, что это начали размножаться зеленые водоросли, т.к. в емкости было довольно сыро, но выбрасывать не спешила, выбросить никогда не поздно. А через какое-то время моя "зелень" активизировалась и становилась все ярче и гуще, вскоре вся поверхность была затянута ровненьким зеленым ковриком и наконец появилось нечто вроде первого листочка. К сожалению, я не записывала сроков всего процесса, т.к. все делалось наудачу, без особенных надежд, но на весь процесс от посева спор до того момента, когда можно было отсадить небольшие растеньица в индивидуальный горшочек, прошло около 3 лет. Ну, и несколько фото
Сначала, само взрослое растение, оно несколько однобокое, т.к. стоит всегда одной стороной к источнику освещения, вайи достигают длины в 70-80 см
Изображение

Это маленький "листочек" засыпанный спорами, которые оспыпались с более верхних "листочков", темные пятнышки, это спорангии, просвечивающие с нижней стороны "листочков"
Изображение

Теперь фото самого процесса прорастания спор:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Папоротник из спор

#2

Сообщение Люцина »

Спасибо, Тань, что сделала тему. Видела твои плантации живьем, но что 3 года прошло - даже не представляла! :ms54:
Аватара пользователя

Автор темы
mucha24
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 14:40
Награды: 2
Откуда: Россия, Ленинградская обл.

Re: Папоротник из спор

#3

Сообщение mucha24 »

Да уж, время летит, я не успеваю недели отсчитывать :)
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Папоротник из спор

#4

Сообщение ЧерНика »

mucha24
Как интересно :bravo:
Я 15 лет назад пыталась размножить этот папоротник спорами.
В колледже где училась был шикарный кустище. Пока никто не видит нарвала "листиков" со спорами.
Сеяла на черепок глиняного горшка, который стоял наполовину в воде в тепличке. И ничего у меня не вышло :s055:
А сейчас иногда в живом сфагнуме нахожу заростки каких-то папоротников, думаю отсадить и понаблюдать, но что-то руки не доходят.
Аватара пользователя

Автор темы
mucha24
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 14:40
Награды: 2
Откуда: Россия, Ленинградская обл.

Re: Папоротник из спор

#5

Сообщение mucha24 »

Да, с этим циртомиумом, вернее, с его "мамкой", вообще, довольно интересная история. Когда я его покупала списанным замороженным заморышем, думала, ну, ладно в очередной раз выбросила 50 руб. Но он жил, правда, так и остался заморышем ростом не выше 20см, НО, как-то я заметила в совершенно другом горшке (с абутилоном), метрах в трех от материнского растения молодой папоротничек, как его туда занесло, по сей день для меня загадка, поначалу я его не видела, т.к. горшок стоял на высоком окне и то, что находилось ниже края горшка, мне было не видно. Но папоротничек рос, рос и, в конце концов выдавил абутилон и так и растет с тех пор в этом горшке, точнее, в ящике (это именно он на первом фото). Вся эта история повторилась в горшке с гортензией, через какое-то время, гортензия тоже была выдавлена (благо, еще одна была), но то растение поменьше
Аватара пользователя

Лина4623
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 мар 2014, 15:09
Награды: 1
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Папоротник из спор

#6

Сообщение Лина4623 »

Специально не занималась размножением папоротников из спор, но у меня неоднократно рядом с другими растениями прорастали папоротники- в основном венерин волос. Сейчас растёт малышка пелея зелёная в стрептокарпусе. Это видимо происходит, когда основное растение укореняется или воспитывается при повышенной влажности.
Аватара пользователя

Автор темы
mucha24
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 июн 2014, 14:40
Награды: 2
Откуда: Россия, Ленинградская обл.

Re: Папоротник из спор

#7

Сообщение mucha24 »

Согласна с Вами, в этом помещении, где я проращивала споры, вообще, всегда высокая влажность, т.к. растений много, видимо, это способствовало прорастанию спор
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Папоротник из спор

#8

Сообщение Mihail M »

И я согласен. Привез из ботсада молодое растение, которое содержал на карантине в комнатной тепличке. За это время получил бонус - во влажной атмосфере в горшке с новинкой вырос флебодиум.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Папоротник из спор

#9

Сообщение Маша! »

Так и растут мои два папоротника вместе, рассадить их не реально. Все запутано.

Семена
Изображение
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Папоротник из спор

#10

Сообщение Lady-Flo »

Маша!, можно попытаться вырастить малышей из спор. Процесс длительный, но увлекательный. :ddafg:
В помощь тема viewtopic.php?f=77&t=11210. :)
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Папоротник из спор

#11

Сообщение Маша! »

Очень мне нравится этот лист.

Семена просвечиваются и он как в кружевах

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Папоротник из спор

#12

Сообщение Флориана »

Маша!, у папоротников нет семян. Это спорангии, в которых образуются споры. :sfrkd:
Ответить

Вернуться в «Папоротники»