Хемионитис

Роды и виды папоротников, особенности содержания и ухода, размножение.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
vintajny
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 21:19
Награды: 1
Откуда: Пенза

Хемионитис

#1

Сообщение vintajny »

Хемионитис (Hemionitis)
Семейство Pteridaceae (Птерисовые)

Купила в миксе, первый раз такое встретила.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Априлиса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 15:58
Откуда: Рига

Хемионитис

#2

Сообщение Априлиса »

Уважаемые, на вас вся надежда. Я обчиталась уже, но везде информация очень противоречия, а опыта у меня маловато, чтобы самой разобраться.

Вопрос о хемионитисе (Hemionitis arifolia) - как не угробить? Один уже почти умер (хотя я не сдаюсь), второй купила уже взрослый, и я за него тоже боюсь. Вроде новые вайи лезут, хоть и очень медленно и не все выживают, стоит на поддон с влажным керамзитом, рядом увлажнитель воздуха, не засушиваю. А листочки всё равно некоторые скручиваются и умирают.

И заметила ещё, что некоторых листиках есть такие ровные белые пятнышки (не стираются).
Вредителей вроде нет никаких, корни живые, грунт лёгкий...
Я уже замучилась в догадках. Помогите, пожалуйста!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Хемионитис

#3

Сообщение linn »

Априлиса писал(а):
08 ноя 2020, 16:25
как не угробить?
Вопрос, конечно, интересный! :ddafg:
Вообще, сколько лет выращиваю разные папоротники, в том числе и из спор, уяснила для себя два пункта:
1. полная недолгая просушка противопоказана всем, кроме тех, у кого толстое корневище (чаще мохнатое) по грунту ползет,
2. постоянная влажность возможна только при хорошем обдуве, движении воздуха, легком грунте.
При п.1, исключая озвученных, происходит пересыхание корней, что ведет к гибели чаще всего.
При п.2 без вентиляции закисание почвы, гниение корней, потом корневища, снаружи это выглядит, как увядание вай/ их гниение либо сухость кончиков, а потом и полностью (корни не питают, вайям пить неоткуда). Сюда же добавляются в итоге плесень и тому подобное, особенно при низкой температуре.
Выбирайте, какой вариант у Вас, отсюда и действуйте - попробовать научиться немного просушивать, либо поставить, где есть движение воздуха, может пересмотреть состав грунта.
Еще бывает, что горшок просто велик, при постоянной влажности грунт, неосвоенный корнями, будет обязательно закисать.
Аватара пользователя

Априлиса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 15:58
Откуда: Рига

Хемионитис

#4

Сообщение Априлиса »

linn, спасибо большое за ответ!
Загвоздка в том, что кажется, ничего из перечисленного Вами не подходит...
Пересушки у этого взрослого растения не было (первое маленькое один раз засушила, знаю, теперь, вот, пытаюсь спасти), пересаживала недавно совсем в глиняный горшок буквально на см только больше предыдущего, просто хотела убедиться, что корни в порядке - и они в порядке, нормальный такой немаленький ком тонких корешков, на вид здоровые. Субстрат влажный, очень лёгкий, никакого запахa гнили или плесени нет, никто лишний там не живёт... Единственное, что смущает - эти белые точки, может, это грибок какой, и из-за этого все проблемы? Не знаю даже, что и думать... :s055:
Аватара пользователя

linn
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 18 авг 2017, 12:00
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург

Хемионитис

#5

Сообщение linn »

Априлиса писал(а):
09 ноя 2020, 13:06
эти белые точки, может, это грибок какой, и из-за этого все проблемы?
Увы, на своих ничего подобного не видела. Но можно же обработать с очередным поливом соответствующим препаратом. Но не между поливами - можно залить.
Еще такой момент вспомнила - мои вредничали, если без дренажа сидели и когда корни прорастали из дренажных отверстий (а я их много делаю) в поддон. Вне зависимости сухо там или вода, им не нравилось, края вай сушили, при сухо из-за усыхания вылезших корней, при мокро от подгнивания.

Вы хоть и пересадили недавно, но проблема мгновенно же не исчезнет, значит, и растение будет какое-то время в том же виде. После пересадки лучше понаблюдать минимум 2-3 недели, есть ли результат какой-то.
К тому же, если смущают пятна белые, попробуйте срезать эти вайи. Некоторые папоротники специально стригут, для обновления зелени, типа адиантума - вполне нормально переносит, просто полив немного сокращают на период безлиственный.

Про грунт мой (пропорции примерные): все папоротники свои перевела на торф 1 часть + садовая земля 1/2 + песок 1/2 + кора мелкая 1/4. Можно мелко нарезанный мох немножко добавить, перлит, вермикулит. Понятно, что какие-то ингредиенты можно заменить, если нет. Попробуйте на ком-то, кто не в одном экземпляре, потом можно применить к остальным, если экспериментальному понравится.
Аватара пользователя

Априлиса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 15:58
Откуда: Рига

Хемионитис

#6

Сообщение Априлиса »

linn, спасибо ещё раз за советы! Дренаж есть, корни не вылазят, попробую, может правда, чем-нибудь антигрибковым обработать, вайи резать боюсь пока, ибо не ясно, там что-то отрастёт ли вообще (думаю, если растение болеет, то это не только на отдельных листьях ведь?). Посмотрю, конечно, что будет через пару недель, надеюсь только, что он не загнётся совсем за это время.

Я так поняла, что это не самое популярное растение, было бы здорово также услышать мнение кого-нибудь с опытом ухода за именно этим папоротником, наверняка же есть какие-то специфические тонкости (будь неладен день, когда меня угораздило в него влюбиться) :help:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Хемионитис

#7

Сообщение Pochemuchka »

Априлиса, Папоротник-то он конечно. Но вот не такой как все в содержании.
Ему нужна высокая влажность воздуха, особенно сейчас. Сейчас, чтобы избежать дальнейших проблем и не случилось бы чего-то похуже, его нужно поместить в условия флорариума. На зиму это стопроцентно. Как бы Вы ни старались сейчас, но это пока единственное, что сейчас нужно.
Так переживете зиму, ну а весной поздней - в начале лета можно приучать потихоньку к обычному содержанию. Но зима и следующая будет проблемной. Влажность...

Добавлю, по папоротникам я никак. Просто почитав Ваши сообщения, понимая Ваши переживания, консультацию получила в Ботаническом саду. Пока есть с кем консультироваться, если не надоем вконец.
Вам удачи и растите здоровыми.
Аватара пользователя

Априлиса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 15:58
Откуда: Рига

Хемионитис

#8

Сообщение Априлиса »

Pochemuchka, вот это ничего себе :s055: Т.е.ему мало даже стоять на влажном керамзите и бок о бок с увлажнителем воздуха? Тогда мы точно не подружимся :cray: Я ему сейчас, конечно, попробую что-нибудь похожее сообразить, но я не любитель флорариумов, к сожалению. Жаль, что информации в гугле нет однозначной по этому вопросу, я бы эту бедную растеньку и не брала иначе...
Спасибо! :romashka:
Аватара пользователя

Рябинка
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 28 июл 2015, 23:21
Награды: 7
Откуда: Московская область

Хемионитис

#9

Сообщение Рябинка »

Априлиса, может он по углекислому газу соскучился? В теплицах вроде подкармливают их СО2. У меня не такой, но тоже капризный товарищ живет. Через 2 года привык ко мне, не капризничает. Без всяких газов, конечно.

Ан нет, я его недавно засушила, и вот результат. Но так и так вайи толком не росли, усыхала верхушка. И поливаю мягкой водой.
Изображение

Априлиса, а где у Вашего споры? Белые точки это наверно от повышенной влажности, не думаю, что из-за этого у него проблемы.
Аватара пользователя

Априлиса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 08 ноя 2020, 15:58
Откуда: Рига

Хемионитис

#10

Сообщение Априлиса »

Рябинка, а вот не знаю, по чему он соскучился. Газа ему у меня не видать в любом случае, уж пускай извиняет.
Соорудила ему купол временный, стоит пока, сохнет, чахнет, но вроде живой ещё. Вайи новые из-под земли лезут, но почти сразу и загибаются. Нет у меня больше идей, как ему помочь...

Споры у них на отдельных листьях снизу, таким красивым пушистым ковром. У моего взрослого один такой лист был, больше других, ножка толще. Отсох уже :(

А точки эти только на умирающих листьях появляются, пока листья нормальные - их нет. Если это от влажности, то так и с ума можно сойти, пока разберёшься, то ли ему слишком сухо, то ли наоборот.
Ответить

Вернуться в «Папоротники»