Платицериум

Роды и виды папоротников, особенности содержания и ухода, размножение.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Донна Флора
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 11 июн 2012, 17:51
Награды: 13
Откуда: Харьков

Платицериум

#1

Сообщение Донна Флора »

Платицериум (Platycerium)
Семейство Polypodiaceae (Многоножковые)

Крупный эпифит с диморфными ваями. Многолетник. Стерильные вайи чешуйчатые, широкоокруглые, прямые, цельнокрайние или изрезанные по краям. Нижними боковыми краями они тесно прижимаются к субстрату, образуя нишу с углублением, являющуюся естественным водохранилищем и поставщиком продуктов перегнивания стерильных вайи папоротника. Спороносные листья диаметром до 70 см, с многократно разветвленными долями, прямостоячие или свешивающиеся, напоминают по форме рога оленя, с чем и связано популярное название этих растений «олений рог».
В молодом возрасте они опушены мелкими волосками, что придает серый или беловатый отлив листьям, позже – гладко-зеленые. У зрелых экземпляров все верхние части листа покрываются кирпично-красным налетом из спорангиев.
Произрастает в тропических лесах. В зимнее время требует меньшего и редкого полива. Не выносит прямых солнечных лучей, благоприятные условия выращивания – полутень.
Размножается спорами и выводковыми почками.
В качестве субстрата платицериуму подходит смесь из сосновой коры, листовой земли, торфа и сфагнума в равных пропорциях.
Аватара пользователя

Картинка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2012, 02:16
Откуда: США

Платицериум

#2

Сообщение Картинка »

Что-то у меня мои "оленьи рога" медленно растут. Я пересадила сразу же его после покупки в глиняный горшок в землю, землю ни с чем не смешивала, просто была покупная черна земля без всяких добавок и белых крупинок (как обычно бывает).
А теперь прочитала, что ему нужен подвесной горшок (можно даже смастерить из кокоса), и земля должна быть легкой, мох обязательно, гнилушки всякие, торф и т.д. А где это все брать, если земля обычно готовая продается? Вот нашла, что можно взять землю для орхидей, она по составу похожая. Что делать? :shock: :confused: Попытаться пересадить его еще раз, ведь еще пока начало лета?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Платицериум

#3

Сообщение Люцина »

Этот папоротник в природе растет как эпифит, потому и содержать его надо в субстрате для эпифитов, а так как многие орхидеи являются также эпифитами, то грунт по составу похож.
Аватара пользователя

Картинка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 28 май 2012, 02:16
Откуда: США

Платицериум

#4

Сообщение Картинка »

Сегодня же пойду куплю новый орхидейный субстрат и пересажу, может быть если попадется кокос, попробую горшок сделать. Я когда сидела горшки искала в интернете и наткнулась на один такой из кокоса, мужу говорю - "ты знаешь я давно кокосов что-то не ела" :haha: . Попросила 2 купить на всякий случай
Аватара пользователя

Lady-Flo
Почетный форумчанин
Сообщения: 6683
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 14:16
Награды: 55
Откуда: Россия

Платицериум

#5

Сообщение Lady-Flo »

Необычный папоротник Платицериум - "Плоскорог". :)

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

seni21
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 14:36
Награды: 4

Платицериум

#6

Сообщение seni21 »

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Платицериум

#7

Сообщение Маша! »

На распродаже купила себе папоротник Оленьи Рога. Как видите, состояние его не очень.
Второй день читаю и никак не найду, то что меня интересует. Помимо того, что был не правильный полив и влажность, растение покрылось каким-то белым пушистым налетом. Не знаю, что это. Надеюсь на фото видно. При обработке актарой налет смылся.

Изображение

Изображение

Ничего там не ползает и не летает. Может грибок... В общем обработала всем, чем смогла. Повесила его и больше не трогаю, а то залечу - залюблю.
Выглядит вроде хорошо, листья зеленые.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Платицериум

#8

Сообщение Маша! »

Может кому - то будет интересно или понадобится...
После обработки актарой, фитоспорином и мытьем с хозяйственным мылом папоротника Оленьи рога, он продолжает жить :)
В некоторых местах белая плесень осталась и я ее убрала ватной палочкой. Растению она видимый урон не наносит.

Из личных соображений думаю из-за не правильного ухода, в сырых местах и где скапливалась вода развилась плесень (ведь папоротник сам из отмерших листьев делает себе удобрения), наверное это его родная плесень, которая помогает ему существовать. Новых побегов нет, но и старые не вянут и хорошо выглядят, что очень меня радует.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Платицериум

#9

Сообщение Маша! »

Папоротник Оленьи рога меня порадовал и пустил новые вайи. Вчера его в ванне купала, повесила над ванной и забыла на ночь. С утра ждал сюрприз в виде белого налета. От сырости и нехватки света он сразу начинает им покрываться.

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Платицериум

#10

Сообщение Маша! »

Продолжаю писать про оленьи рога :)

Растут новые вайи, как только заканчивают расти, становятся коричневыми

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Платицериум

#11

Сообщение Маша! »

Продолжаю про рога.

Вайя перестала расти и стала менять окрас. Превращается в коричневую, но растут новые зелёные молодые.

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Платицериум

#12

Сообщение Маша! »

Любимчик

Изображение

Как можно этим не восхищаться

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Катеринка123
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 08:02
Награды: 1
Откуда: Новосибирск

Платицериум

#13

Сообщение Катеринка123 »

У меня тоже есть всеми любимый папоротник платицериум.

Изображение
Аватара пользователя

Катеринка123
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 08:02
Награды: 1
Откуда: Новосибирск

Платицериум

#14

Сообщение Катеринка123 »

Платицериум выгнал стерильный листик.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Папоротники»