Как выбрать цветущий цикламен для покупки

Классификация цикламенов, фото безымянных растений и прочее.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#1

Сообщение Эдита »

Как выбрать цветущий цикламен для покупки

Собираюсь купить уже взрослый цикламен. До этого получалось выращивать только из семян. Взрослые "магазинные" не приживались. Подскажите, пожалуйста, на что следует обращать внимание при выборе взрослого цикламена?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#2

Сообщение Len@ »

Эдита, смотрите на размер клубня: чем он больше, тем лучше, чтобы листья все были упругие, не было гнилых цветоносов или их остатков, пеньков на клубне... Лучше покупать тот цикламен, который как можно меньше простоял в магазине - как правило, они там загибаются очень быстро!!
Аватара пользователя

Екатерина
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 14:32
Награды: 4
Откуда: Минск

Re: Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#3

Сообщение Екатерина »

По своему опыту не рекомендую покупать цикламен в магазине. У меня было 2 шт и оба после цветения сбросили все листья и остались голые клубни (один даже с клещом был). Поставила в темное место и периодично поливаю, клубни твердые, но надежды мало что выживут. Лучше с рук поищите. Люди сеют семена, прорастает много, излишки распродают. И дешевле и надежней
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#4

Сообщение Len@ »

Да, очень часто погибают купленные цикламены :cry: где-то 50 на 50 выживаемость. Причина в перекомленности клубня: выращивают по интенсивной технологии, зацветают на 6-7 месяце, а домашние зацветают в 1-1.5 года, да и то несколькими цветочками!!
Аватара пользователя

Cherry Women
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 10:12
Награды: 5
Откуда: г.Магадан

Re: Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#5

Сообщение Cherry Women »

А у меня все наоборот. Работаю в цветочном магазине, приходят цикламены все в земле, залитые. И вот душа болит за них. Начинаю прочищать, да клубни поднимать, подсыпаю дренаж. Постоят немного и становятся такие хорошенькие. Но это только потому, что люблю цикламены и всю живность. Стараюсь все, что приходит не в порядке, пересадить. А те цветы, которые не важные, сразу уценяем. А ведь до того, как устроиться в магазин, сама приходила и видела такое с цветами. И думала, что работать в таких магазинах надо только тем, кто любит растения.
Аватара пользователя

Автор темы
Эдита
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 15:16
Награды: 4
Откуда: Смолевичи, Минская обл.

Re: Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#6

Сообщение Эдита »

Спасибо, что с таким вниманием относитесь к своей работе! Я думаю, цветоводы ВАм за это только благодарны!!! :romashka:
Аватара пользователя

Анаит
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 19:46
Откуда: Нижегородская область

Re: Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#7

Сообщение Анаит »

Кто-нибудь знает, возраст цикламенов с большим и маленьким клубнем, имеется в виду, те которые продают в больших и маленьких горшках, разного возраста? Просто думаю, что имеет смысл покупать более молодое растение, ему проще адаптироваться к новым условиям. Или нет?
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#8

Сообщение Len@ »

Анаит, возраст никто не знает, но покупайте с бОльшим клубнем. :ddafg:
Чем меньше клубень, тем меньше его возраст, тем быстрее его выгнали для цветения, а следовательно- химии там немеряно.. из- за этого цикламен ослаблен и подвержен всяким болячкам..
Покупные цикламены, как правило, используются у них как одноразовые букеты, поцвел и пропал...поэтому они так часто и погибают!! :cry:
Аватара пользователя

olgitaa
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 16:36
Награды: 3
Откуда: могилев

Re: Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#9

Сообщение olgitaa »

Я 2 раза покупала в магазине. Первый был закапан где-то на 1,5 см, а второй на все 4, раскопала, а там ножки с одного боку у цветоносов и листиков гнить начали, пришлось всё оборвать "до живого " и засыпать углем активированным. Надеюсь, что всё будет теперь хорошо....
Аватара пользователя

Cherry Women
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 10:12
Награды: 5
Откуда: г.Магадан

Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#10

Сообщение Cherry Women »

Почему цикламены после покупки теряют цветы или быстро отцветают. Ответ простой СТРЕСС. Вы только представте такое. Цветы проделывают очень длинный путь от производителя до покупателя. И как правило они находятся не в лучших условиях. Например: погрузили их в фуры с Голландии, далее идут они сутки ото и двое до Москвы. Потом их на цветочных складах оставляют для сортировки по регионам. Далее опять темное путешествие. А некоторым достается вообще ужасное путешествие на самолете 12 часов, это если повезет и в первую очередь загрузят. А бывает и сутки в аэропорту приходится ждать своей очереди. И вот наконец пришли цветочки в магазин, поставили их на витрину. Витрины бывают разные, с естественным светом на окне, а бывает просто лампы, и не всегда фито. И получается цветок переживает такое что не удивительно что быстро теряет цвет. В промышленных масштабах свет окружает растение со всех сторон, и температура специальная для цикламенов. А дома что свет с одной стороны, про температуру вообще молчу. Это хорошо попадет в руки к цветоводу, а если просто тогда молчу... Я уже привыкла что цикламены быстро отцветают, покупателям объясняем и если цикламен здоров, то все будет хорошо. И буквально через месяца 2 можно увидеть новые листики и цветики. Наберитесь терпения и отблагодарит он вас сполна.
Аватара пользователя

Надежда Викторовна
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 12:49
Награды: 1
Откуда: Приморский край

Re: Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#11

Сообщение Надежда Викторовна »

Мне повезло Мой покупной Fleur en Vogue не только выжил но и семена завязал, правда я его тоже "раскапывала", и пересаживала в больший горшок перевалкой сразу после покупки.
Аватара пользователя

trofey
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 15:13
Откуда: msk

Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#12

Сообщение trofey »

А какой лучше покупать цикламен - наш или голландский?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#13

Сообщение Флориана »

trofey, лучше купить семена. Из них вырастут растения, адаптированные к Вашим условиям.
Семена можно приобрести на нашей Ярмарке viewforum.php?f=186
Аватара пользователя

Летописец
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 17:03
Откуда: Санкт-Петербург

Как выбрать цветущий цикламен для покупки

#14

Сообщение Летописец »

trofey писал(а):
29 дек 2019, 14:12
А какой лучше покупать цикламен - наш или голландский?
Если так не терпится получить цветущий, то лучше наш, голландцы выращивают как одноразовые букеты, у нас все-таки химии меньше дают. Но Вам тут верно посоветовали - лучше посейте семенами. Да, ждать долго, зато надежно!
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности цикламенов»