Интересное о цикламенах

Классификация цикламенов, фото безымянных растений и прочее.

Модераторы: Ворона, RO`S147

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Интересное о цикламенах

#1

Сообщение Святослав »

Интересное о цикламенах

СПЯЩИЙ ЛЕТОМ ЦВЕТОК
Грубоваты были наши предки: дали нежному цветку название «дряква», да ещё обозвали «свиным хлебом». И только за то, что дикие хрюшки не брезгают его клубнями, кстати, ядовитыми для большинства животных. Греки были куда изысканней, дав этому растению имя цикламен, от слова «циклос» — «круг», из-за почти идеально круглой формы подземного клубня.
В этом клубне и сосредоточена вся жизнь цикламена. Ведь 8-9 месяцев в году растение-эфемероид спит под землёй, избавившись и от цветов, и от листьев. Причём спит цикламен именно тогда, когда другие растения вовсю цветут и плодоносят, — летом.
Например, цикламены, обитающие в лесах Средиземноморья и Кавказа, приспособились цвести и плодоносить ранней весной или осенью — когда листва на деревьях не заслоняет солнечного света.
Там, где зимы не очень холодные, цикламены цветут в марте— апреле или с августа по октябрь. Тогда на поверхности земли, пробиваясь через слой глухой листвы, появляются сердцевидные листья с rрасивым серебристым узором, а вслед за ними розовые или фиолетовые цветы на длинных ножках. Головки цветов пониклые, все пять лепестков отогнуты назад, наподобие подвёрнутого манжета, что придаёт цикламену весьма своеобразный вид. Когда на месте цветка образуется плод, плодоножка спирально закручивается, опускаясь на землю. При этом растение выглядит очень своеобразно: из клубня (часть которого бывает видна над землёй), будто из поломанного механизма, во все стороны торчат пружинки с ягодами на концах. Внутри ягод много семечек, снабжённых ариллюсами.
Муравьи растаскивают семена, способствуя распространению цикламенов.
Существует много видов диких цикламенов, различающихся по окраске, форме листьев и цветов. Но наиболее эффектно выглядят декоративные цикламены. Цикламены выращивают и дома, и на приусадебных участках. Укрытые снегом, клубни пережидают зиму, а весной или осенью радуют хозяев обильным, хотя и непродолжительным цветением.

Маленький фрагмент о цикламенах из интереснейшей и познавательной книги Юлии Школьник "Растения. Полная энциклопедия.". Книгу можно приобрести через интернет или в книжных магазинах Вашего города.
Аватара пользователя

amarillis
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 28 окт 2009, 20:38
Награды: 17
Откуда: Россия, Санкт-Петербург

Re: Интересное о цикламенах

#2

Сообщение amarillis »

почему-то впервые забрела на эту страничку - чудная статья, спасибо.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Интересное о цикламенах

#3

Сообщение Len@ »

Святослав, :thanku: :thanku: отличная статья!!!! :ddafg:
Аватара пользователя

Коко Шанель
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 14:46
Награды: 9
Откуда: Приморский край

Re: Интересное о цикламенах

#4

Сообщение Коко Шанель »

Эта статья относится именно к уличным первоцветам цикламенам. Персидские цикламены имеют несколько другой биологический цикл и являются комнатным растением.
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Цикламен из семян

#5

Сообщение Аргоша »

Интересная штука - естественный отбор. Но мы, любители цветов, пытаемся спорить с природой, и "тянем за уши" задохликов :repa: На фото цикламенчики-братья.
Изображение
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Цикламен из семян

#6

Сообщение Passific »

ОГО, разница на лицо :ddafg: Очень красивенный цикламен с красивыми листьями :lovess: так и хочется его назвать - старший брат.
Аватара пользователя

Len@
Сообщения: 3680
Зарегистрирован: 16 апр 2009, 14:26
Награды: 22
Откуда: Украина, Канев

Re: Цикламен из семян

#7

Сообщение Len@ »

Я тоже замечала такое явление! :ddafg: но выбросить задохликов рука не поднимается. Я на них эксперименты ставлю.. :sfrkd:
Аватара пользователя

Аргоша
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:09
Награды: 16
Откуда: Регион 75.

Re: Цикламен из семян

#8

Сообщение Аргоша »

А мое материнское сердце их жалеет, как ущербных, пытаюсь "снять с них инвалидность" :)
Аватара пользователя

legislara
Сообщения: 1305
Зарегистрирован: 12 май 2011, 23:45
Награды: 11
Откуда: г.Ростов-на-Дону

Re: Цикламен из семян

#9

Сообщение legislara »

Аргоша, надо же, какая красота! Даже листики прекрасны сами по себе!
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Интересное о цикламенах

#10

Сообщение Петровна4ка »

Len@. а у Вас я вижу большая коллекция и опыт в выращивании цикламенов. Подскажите, какие сорта ароматные.
Аватара пользователя

Точка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 10:52
Откуда: Приморский край

Интересное о цикламенах

#11

Сообщение Точка »

А что есть "махровость" у цикламенов? 6 лепестков считаются махровостью?
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Интересное о цикламенах

#12

Сообщение Ворона »

Обычно 6 лепестков для цикламена это норма, но если лепесток обычный. Когда цветок имеет дополнительные лепестки, тогда он считается махровым. Ну, а если лепесток имеет дополнительные наросты, волнистости и т.д., тогда можно считать его бахромчатым.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Интересное о цикламенах

#13

Сообщение Петровна4ка »

Ворона, махровый или бахромчатый? Я считаю что махровый это когда несколько рядов лепестков в цветке, а бахромчатый когда края лепестков рюшастые. :duma:
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Интересное о цикламенах

#14

Сообщение Ворона »

Петровна4ка, махровость у цветков определяется большим количеством лепестков. Бахромчатые цветы имеют на лепестках так называемую бахрому. Да, Вы все правильно считаете. Также бывают цветы со смешанной мутацией, и махровые (с большим количеством лепестков) и бахромчатые (с бахромой) одновременно. Спасибо, что уточнили.
Аватара пользователя

Петровна4ка
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 18:00
Награды: 16
Откуда: Белгородская область

Интересное о цикламенах

#15

Сообщение Петровна4ка »

Ворона, Виктория, насколько я знаю только у японцев есть махровые цикламены, например сорт золотое сияние. Или он тоже бахромчатый? :duma:
Аватара пользователя

Ворона
Модератор
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 04 июл 2019, 13:06
Награды: 5
Откуда: Украина, Луганск

Интересное о цикламенах

#16

Сообщение Ворона »

Я его к сожалению не имею в своей коллекции, поэтому считала лепестки по фото на нашем форуме. Он все таки не махровый, а бахромчатый :sfrkd: . Фото пришлось увеличить, чтобы проще считать было (лепестки очень волнистые).
Аватара пользователя

Точка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 10:52
Откуда: Приморский край

Интересное о цикламенах

#17

Сообщение Точка »

Немного внесу ясность. По всей видимости я запутала людей. Мой вопрос о махровости больше относился к фото Летописец в теме "пром.семена цикламенов". На фото был цветок а'ля " Ромашка", вот и возник вопрос: что такое махровость? Как у цикламенов она проявляется? Я видела сорта с 6 лепестками. Это и есть махровость, т.е. предел для цикламена? Или есть сорта с большим количеством лепестков, что-то наподобие пионов/роз? И считать ли махровым цветок, если многолепестковость у него проявляется не каждое цветение?
А фото были выложены в теме "пром семена", показать, что из упаковки с сортом " Стриата" выросло совсем не то, что что ожидалось.
Ворона, извините, что запутала вопросом и фото :romashka: хотя тема махровости мне интересна.
И ещё уточнение: многолепестковость это и есть махровость? Сорт "барбароса"- борода это лепестки, т.е. по факту лепестков больше стандарта, но внешне он не махровый. В общем, я запуталась. Кого и как правильно называть.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Интересное о цикламенах

#18

Сообщение Флориана »

Точка,
С биологической точки зрения махровость у цветков является результатом трансформации тычинок (иногда пестика) в лепестки. Т.е. махровый цветок имеет внутренний дополнительный ряд (или несколько рядов) лепестков, трансформировавшийся из тычинок.
На фото №1 в сообщении viewtopic.php?p=381531#p381531 показан махровый цветок. Хорошо видно, что тычинки и пестик отсутствуют, они трансформировались в дополнительные лепестки.
Точка писал(а):
06 янв 2022, 12:58
Сорт "барбароса"- борода это лепестки, т.е. по факту лепестков больше стандарта
"Борода" - это не дополнительные лепестки, а наросты в виде пёрышек на лепестках. Это своего рода аномалия, возникшая в результате некой мутации и оказавшаяся стойкой. Селекционер закрепил её и она повторяется у следующих поколений.
"Лишний" лепесток в цветке а'ля " Ромашка" тоже аномальное явление. Но совсем необязательно, что 6-лепестковыми будут все цветки и это повторится в последующих цветениях. Это может быть случайная "одноразовая" мутация.
Аномальные явления нередки у растений и они разнообразны в своих проявлениях.
На форуме есть темы:
Аномальные явления у цикламенов viewtopic.php?f=402&t=11846
Аномальные явления у ахименесов viewtopic.php?f=225&t=5720
Аномальные явления у глоксиний viewtopic.php?f=30&t=782
Аномальные явления у сенполий viewtopic.php?f=138&t=1427
Также очень интересные фото в темах:
Пролиферация viewtopic.php?f=383&t=21116
Фасциация viewtopic.php?f=383&t=13608
Посмотрите, думаю, Вам будет интересно :romashka:
Аватара пользователя

Точка
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 ноя 2020, 10:52
Откуда: Приморский край

Интересное о цикламенах

#19

Сообщение Точка »

Побуду немного занудой. На первом фото лепестков. я 4 насчитала, возможно есть пятый, но бутон не раскрыт. Просто лепестки очень широкие и с рюшем, создаётся эффект объёма. У меня есть подобный, только с бахромой, должен цвести "шаром", но лепестки слишком широкие и он их не может поднять. Так и засушивает бутон не распустив. Лепестков у моего 6.
А вот последнее фото в сообщение, если это не разовая мутация на подобие сросшихся бутонов, то да, можно расценивать как махровый.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Интересное о цикламенах

#20

Сообщение Флориана »

Точка писал(а):
06 янв 2022, 15:14
Лепестков у моего 6
Точка, цветок с 6 лепестками, расположенными в одном ряду, не является махровым.
Ответить

Вернуться в «Разноликость и особенности цикламенов»