Жирянка

Особенности содержания и ухода, размножение насекомоядных растений, возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Жирянка

#21

Сообщение barbaris »

Для жирянки только отсутствие прямого солнечного света. Я однажды так пострадала (вернее, мои жирянки) В конце апреля я вынесла их во двор на восточный подоконник - им хватило одного солнечного утра. Листики сильно пострадали. Я думаю, для Ваших жирянок северо-западные светлые окна - идеально.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Жирянка

#22

Сообщение Mihail M »

Жирянка может довольствоваться и искусственным освещением. Моя растет в компании росянок и миниатюрных орхидей на стеллаже.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Жирянка

#23

Сообщение ZGG »

Mira писал(а): ...И еще вопрос по воде - фильтрованная обратным осмосом подойдет?
Обратный осмос конечно подойдёт! Он производит воду, свободную от солей и минералов и по качеству такая вода идентична дистиллированной. Обратно осмотическая вода отлично подходит для полива всех хищных растений - росянок, саррацений, непентеса, дионеи, жирянок.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Жирянка

#24

Сообщение Cvet »

Моя жирянка стоит круглый год на южном окне без притенения и в этом году "разчетверилась" :)
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Жирянка

#25

Сообщение barbaris »

Наверное, обильно цвела? мои на южном горели.
Аватара пользователя

Cvet
Сообщения: 352
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:07
Награды: 6
Откуда: Киев

Жирянка

#26

Сообщение Cvet »

Да, хорошо цвела. У меня перед окнами, правда, дерево чуть притеняет. А вот девченка, у которой брала её, живет на 9, помоему, этаже и без притенений, вообще. Стоят на самом солнцепеке и все замечательно ростут, цветут и плодятся. :) Просто стоят они в горшочках с водой и уровень воды выше половины. Как бы в болоте.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Жирянка

#27

Сообщение Mihail M »

Вообще-то жирянок всевозможных - множество, в том числе из различных климатических зон и соответственно с разными условиям содержания.
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Жирянка

#28

Сообщение barbaris »

Я так понимаю, мы все говорим про самую обычную жирянку Pinguicula Tina. В основном она-то и встречается в цветочных магазинах.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Жирянка

#29

Сообщение ZGG »

В сентябре стал обладателем жирянки "xTina". Она была практически убитой. Три молоденьких листика на единственной розетке и те были изрядно помяты и поломаны. По совету отечественных и иностранных форумов, посвященных выращиванию хищных растений, посадил свою жирянку в минеральный субстрат: перлит, вермикулит, торф (1:1:1) и опрыскал Эпином. Жирянка отозвалась на пересадку буйным ростом. Прошло почти два месяца и теперь в горшке уйма листьев на трёх розетках, да ещё и зацвела!
Как пишут на "хищных" форумах, мексиканские не зимующие жирянки и их гибриды, лучше выращивать на минеральных субстратах, смешивая в различных пропорциях серамис, цеолит, лаву, пемзу, вермикулит, перлит, кварц и тд. с минимальным добавлением торфа. От этого корневая система жирянки становится более мощной и развитой, а само растение здоровее. Выращивание в одном лишь торфе может (якобы) вызвать внезапное заболевание и загнивание.
Поливать тоже надо аккуратно, в поддон, до полного впитывания. Излишки воды слить и можно не поливать дня три-четыре. Постоянное содержание в поддоне с водой может вызвать загнивание корней.

Изображение
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Жирянка

#30

Сообщение barbaris »

Спасибо за интересный рецепт смеси для выращивания жирянок. У меня сидят в торфе с добавлением перлита. Растут, как салат, без проблем и загниваний. Хотя в качестве эксперимента можно попытаться добавлять больше перлита и вермикулит подмешать. А вот где лаву взять с пемзой, это вопрос.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Жирянка

#31

Сообщение Mihail M »

На мой взгляд, не следует сильно грузиться сложными субстратами. Экзотику вполне успешно можно заменить более доступными компонентами. Главное суть - торф (без добавок удобрений и т.п.) + разрыхлители.
И с поливом меньше заморочек: Тина довольно устойчивый культивар - моя с весны живет в лужице дистиллята в поддоне, до сих пор цветет без перерыва, растит розетки и не жалуется :ddafg: .
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Жирянка

#32

Сообщение ZGG »

Я просто описал условия общие для всех мексиканских жирянок, а не только для Тины. Про субстраты Михаил верно подметил, мексиканцы абсолютно не требовательны к субстратам, любые смеси в любых пропорциях будут хороши для них. Главное преимущество таких субстратов перед одним голым торфом - лучшее развитие корней.
barbaris, лаву, пемзу и кварц можно приобрести в зоомагазинах и на птичьих рынках, в отделах аквариумистики. Кварц бывает окрашенный и неокрашенный. Выбирайте неокрашенный, природный, с названием "молочно-белый".

Нежнейшее растение.
Изображение
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Жирянка

#33

Сообщение barbaris »

Две мои жирянки до сих пор стоят на улице в болотце и в смеси верхового торфа с перлитом. Как я уже сказала, растут, как салат, на глазах и все время деткуются. Облеплены мушками. Одним словом, дети природы. В один из горшочков еще и росянка насеялась, пусть растет пока что.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Жирянка

#34

Сообщение Mihail M »

И я свою продемонстрирую.

Изображение
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Жирянка

#35

Сообщение Маша! »

Сорт своей жирянки не знаю. Листья у нас маленькие.

Если кто знает, напишите, пожалуйста :romashka:
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Жирянка

#36

Сообщение ZGG »

Лучше дождаться цветения и определить по цветку, т.к. только по листьям определить сложно - все жирянки очень похожи.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Жирянка

#37

Сообщение Маша! »

Она у меня цвела нежным фиолетовым цветом, цветочек был маленький и нежный :love:
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Жирянка

#38

Сообщение ZGG »

Это не о чём не говорит. Ждём цветения и фото цветка с правильной цветопередачей. По форме листьев похожа на гибрид Pinguicula "xWeser", но повторюсь, точнее скажет именно цветок.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Жирянка

#39

Сообщение Маша! »

Как зацветет сразу фото выложу, а как часто они цветут?
Если месяц назад отцвел, то следующее цветение приблизительно когда? :romashka:
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Жирянка

#40

Сообщение ZGG »

Вообще, голландские гибриды мексиканских жирянок цветут постоянно, круглогодично. По теории, в цветение может наступить перерыв в зимнее время, из-за недостатка света и прохлады. Как раз моя жирянка "Тина", на северном окне, отцвела, новые бутоны сама отсушила и слегка приостановилась в росте. Хотя пишут, что "мексиканцам" не нужен период покоя, думаю, что моя ушла таким образом на зимовку. Темно ей и прохладно. Роса пропала, есть только на молодых листьях. Сами листья стали мельче. Ждём весны.
Ответить

Вернуться в «Насекомоядные растения»