Жирянка

Особенности содержания и ухода, размножение насекомоядных растений, возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Автор темы
чачак
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 фев 2010, 19:26
Откуда: казань

Жирянка

#1

Сообщение чачак »

Жирянка (Pinguicula)
Семейство Пузырчатковые (Lentibulariaceae)

Купила жирянку летом 2009 г. в ОБИ. Там она была полувысохшая, но я очень хотела и купила. Поставила на подоконник, через 2 мес 1 бутон раскрылся. Через месяц примерно уже 2 бутона. Через некоторое время тоже самое, потом у основного растения появились детки. Я очень радовалась, аж гордилась с собой. Но к сожалению, сейчас в феврале жирянка моя с корня начала гнить, листья с середины коричневый цвет приобретают. По-моему оно умирает. Так жалко, помогите. :help: :clapping:

Изображение
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Жирянка

#2

Сообщение barbaris »

Жирянки размножаются листьями, как фиалки. Но, видимо, мой совет запоздал. Можно было бы и попробовать спасти.

Моя жирянка. Попала ко мне замученным стручком из Эпицентра. Но сразу стала радовать отбросив только один побег.
Изображение

Это наше первое цветение
Изображение


Сытая жирянка :)
Изображение
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Жирянка

#3

Сообщение коновалова анастасия »

barbaris, это что на листья мухи прилипли? :shock: Она хищница? А как она мух переваривает? Расскажите поподробнее пожалуйста :down:
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Жирянка

#4

Сообщение Nata20_08 »

Из прижатой к земле розетки листьев выходят безлистные цветоносы с сине-фиолетовым цветком со шпорцем. У развитых листьев жирянки обыкновенной загнутый внутрь край, на котором находятся в большом числе клейкие железы, удерживающие мелких насекомых, а также железы, выделяющие пищеварительный сок, с помощью которого насекомые перевариваются. Таким путем жирянка обыкновенная обеспечивает себя азотом, который отсутствует в почве, но в котором она остро нуждается.
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Жирянка

#5

Сообщение barbaris »

Если бы у меня была камера с лучшим разрешением, я бы сфотографировала железы. Она потому и называется жирянка, что на вид листики покрыты как бы жирным слоем. Это секрет, который привлекает разных несчастных мошек. Прилипнув к листику, они каким-то образом перевариваются и смываются дождем. Зимой в доме этого не происходит, а вот летом процесс идет. Мои крошки переловили мне всех мушек, которые иногда вылетают из горшков с орхидеями. И волки сыты и овцы целы :)
Пару лет назад жирянка мне отрастила такое "ухо Шрека" На фото виден, если присмотреться, этот липкий слой.
Изображение
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Жирянка

#6

Сообщение ZGG »

Расскажите подробнее о содержании жирянки : какая почва, какой полив (обильный или умеренный), какая вода для полива (дистиллят, дождевая или обычная, из под крана), где располагается (солнечное место или тень), нужна ли зимовка или период покоя, и если да, то опишите условия. Спасибо.
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Жирянка

#7

Сообщение barbaris »

ZGG! Моя жирянка посажена в верховой торф с добавлением перлита. Стоит в болотце из дождевой воды. Солнце не любит. Желтеет и начинает гибнуть. Зимует у меня в светлом месте, но не на солнце! при комнатной температуре.
Сейчас с улицы я перенесла свои жирянки на восточное окно в дом. Там они зазеленели и приосанились. А то лето было слишком жаркое и они слабо цвели. Сейчас уже просматриваются бутоны :)
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Жирянка

#8

Сообщение ZGG »

barbaris, спасибо!
И ещё вопрос: как вы считаете, светлое северное окно подойдёт для жирянки?
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Жирянка

#9

Сообщение barbaris »

Светлое северное- подойдет. У меня стоит, как я писала, на восточном и перед окном дерево абрикоса. Ей нравится.
Кстати, у жирянки совсем маленькая корневая система. Она ею еле удерживается в грунте.
Питание происходит с помощью листиков, а не корешков. :)
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Жирянка

#10

Сообщение barbaris »

Не могу не показать, как она у меня цвела пару недель назад.

Изображение
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Жирянка

#11

Сообщение Mihail M »

У меня жирянка растет первый сезон. Но единственная розетка существенно увеличилась в размере, сейчас цветет второй раз:

Изображение
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Жирянка

#12

Сообщение barbaris »

По моим наблюдениям - сколько будет цветков, на столько кустиков она и разделится.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Жирянка

#13

Сообщение Mihail M »

Значит, скоро у меня будет уже две розетки ;Danser; :girl_cap: :tancy:
Аватара пользователя

Mira
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 12:50
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Жирянка

#14

Сообщение Mira »

Добрый день! Приобрела и я себе домашних "зверушек"-жиряночек, правда с визитом в магазин немного запоздала, на недельку бы пораньше, но надежда на весну, на желание выжить и на "вдруг...".
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Жирянка

#15

Сообщение barbaris »

А жиряночку на восточное окошко, солнышка ей пока что поменьше - она нежная, легко обжигается.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Жирянка

#16

Сообщение Mihail M »

Моя пингвикуля цвела всю зиму и нарастила пучок розеток :super: . Абсолютно беспроблемная по сравнению с холодными зимовщиками :ddafg:
Аватара пользователя

Витальевна
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 19:00
Награды: 41
Откуда: Ленинградская обл.

Re: Жирянка

#17

Сообщение Витальевна »

Какое интересное растение, у нас в продаже пока таких не видела. :shock:
Аватара пользователя

Mira
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 12:50
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Жирянка

#18

Сообщение Mira »

Спасибо за отклик! С дождем у нас пока проблематично, а снег :shock: в нашей округе и в руки-то взять страшно, зима вроде как заканчивается - вот и лезет из-под снега все, что туда за зиму накидали, как четвероногие, так и двуногие жители ;:) . Пока буду пробовать обратный осмос, ведь по сути это примерно то же, что и дистиллят. Еще раз, спасибо :romashka:
Аватара пользователя

barbaris
Сообщения: 553
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 13:46
Награды: 6
Откуда: Украина

Жирянка

#19

Сообщение barbaris »

Тогда пользуйтесь осмосом - должно все получиться! :super:
Аватара пользователя

Mira
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 06 апр 2012, 12:50
Награды: 2
Откуда: Москва

Re: Жирянка

#20

Сообщение Mira »

Добрый день! Как Вы думаете, северо-западные (светлые, высокий этаж) окна подойдут? У меня в наличии только они да еще очень жаркая (летом) лоджия с ориентацией юг-юго-запад.
Ответить

Вернуться в «Насекомоядные растения»