Венерина мухоловка

Особенности содержания и ухода, размножение насекомоядных растений, возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Венерина мухоловка

#41

Сообщение Jess »

Друзья! Нужна ваша помощь!

Завела себе в марте это чудо-чудное — дионею (Dionaea muscipula).
Продавец дала инструкцию по уходу, делали все по инструкции.
Воду первый раз купили ту, что для радиаторов машин, но быстро перешли на аптечную.
Пытались кормить мухами, но поняли, что мушка нужна живая. Поэтому перестали пытаться.
Подкормки не делали, потому что, честно говоря, так и не разобрались как, что и сколько...
Вот так выглядела мухоловка в начале июня


Изображение

Но потом в нашей аптеке что-то произошло с трубопроводом, и они пару недель не продавали дистиллированную водичку. Пришлось опять взять ту, что для машин.
И в этот момент что-то произошло: то ли между покупкой воды растение было пересушено (но вроде бы даже не были видно, что вянет), то ли все-таки по качеству вода для радиаторов хуже, в общем, начали чернеть хлопушки и черенки. Хлопушки сначала закрывались, потом чернели. Черешки покрывались с краёв мелкими точками, которых становилось все больше... Я обрезала эти пострадавшие части.

Потом купили снова воду в аптеке, но растение уже выглядело нездоровым... Вычитала в интернете, что это может быть гниль. Купила Фитоспорин-М, развела 1 ч л в 1 л воды, пролила, сверху тоже побрызгала.

Прошла неделя. Растение выглядит вот так :s055:


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Что делать? Помогите, пожалуйста! :confused:
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Венерина мухоловка

#42

Сообщение Pochemuchka »

Jess, Ну да, бывают грибковые заболевания при переувлажнении при низкой температуре
содержания. Но по фотографии трудно понять, не умею.
Больше склоняюсь к тому, что в предверии осенних месяцев, решила, что пора приходит и отдохнуть.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Венерина мухоловка

#43

Сообщение Jess »

Pochemuchka писал(а):
03 сен 2020, 11:10
Больше склоняюсь к тому, что в предверии осенних месяцев, решила, что пора приходит и отдохнуть.
Я тоже очень на это надеюсь, что это он к зиме готовится...
Просто реально не было изменений в уходе, кроме смены типа воды. Я даже горшок не поворачивала (в инструкции по уходу было написано, что нельзя крутить горшочек с растением).
Только смущает, что и новые листики еще с крошечной несформировавшейся хлопушкой тоже чернеют :s055:

P.S. А температура как раз была высокая, стоит на солнечной стороне. Я скорее боялась, что он обгорел, а не загнил...
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Венерина мухоловка

#44

Сообщение Ким »

Jess писал(а):
03 сен 2020, 08:46
Продавец дала инструкцию по уходу
то есть растение в правильном грунте находится, пересаживать не нужно? И сколько там растений?
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Венерина мухоловка

#45

Сообщение Jess »

Да, растение купили на выставке, оно росло в подходящем грунте. Продавец сказала, что пересаживать пока не нужно. При покупке по виду в горшочке была 1 розетка, но сейчас я уже вижу, что их 4... И не знаю, стоит ли сейчас рассаживать или пусть перезимует? :duma: И вообще я не очень понимаю, как понять, что пора ставить растение в холодильник...
Но сейчас, кажется, есть улучшение: появляются новые листики, и они не чернеют. Видимо, Фитоспорин помогает.
Аватара пользователя

Jess
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 16 сен 2009, 16:35
Награды: 16

Венерина мухоловка

#46

Сообщение Jess »

Кажется, идём на поправку ;Danser; Отрастают новые листики, и они здоровы!

Фитоспорин-М помог, 1 раз в неделю проливала горшочек и опрыскивала сверху. Раза 4 наверное обрабатывала. И очень сократила полив. Наливаю воды буквально столько,чтобы на 3 мм поднималась выше дна горшочка.

Теперь надо думать, как готовить растение на зимовку :duma:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Кузнечик
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 фев 2021, 00:20
Откуда: Харьков

Венерина мухоловка

#47

Сообщение Кузнечик »

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, как нам быть с мухоловочкой...
Купили ребенку осенью, вчера заметили, что она вдруг решила зацвести. Вроде бы, время не подходящее, да и растение совсем ещё маленькое.
Нужно ли удалить цветонос?
Спасибо!
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Венерина мухоловка

#48

Сообщение Ким »

Кузнечик, да, удаляйте. Она ещё неоднократно, скорее всего, будет выдвигать цветонос. Аккуратно ножничками ближе к основанию...
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Венерина мухоловка

#49

Сообщение Инс »

Внезапный вопрос. А опрыскивать мухоловку следует тоже дистиллированной водой? Я растения опрыскиваю чуть тёплой отстоянной. Если на неё попадёт, обидится?
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Венерина мухоловка

#50

Сообщение Инс »

В мою мухоловку никак не попадалась еда, несмотря на открытые окна. А тут кошка придушила осу, и я её отобрала, чтобы не ужалила. Ну и вот результат...

Изображение

Первый блин комом. :obm: И осу жалко, и мухоловку (для ловушек важна герметичность), а ещё боюсь, что оса вырвется и придёт мстить.
Аватара пользователя

Ким
Модератор
Сообщения: 2302
Зарегистрирован: 12 дек 2015, 13:48
Награды: 21
Откуда: Нижневартовск

Венерина мухоловка

#51

Сообщение Ким »

Инс писал(а):
29 май 2021, 14:45
В мою мухоловку никак не попадалась еда, несмотря на открытые окна
Это не страшно. Ей хватит совсем маленьких мушек, комариков, они будут в разгар лета. А с осами нужно осторожней. Это для них как бы грубая еда, часто ловушка загнивает с попавшейся осой, так и не сумев переварить ее :)
Аватара пользователя

Инс
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 21:03
Откуда: Казахстан

Венерина мухоловка

#52

Сообщение Инс »

Ким, у нас уже месяц разгар лета, три недели держится +30. :s055: По комнате постоянно кто-то летает, но все мимо мухоловки. Ещё есть саррацении, но их никак не проверить, будем считать, что к августу будут сытые. :oops:
Ответить

Вернуться в «Насекомоядные растения»