Венерина мухоловка

Особенности содержания и ухода, размножение насекомоядных растений, возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Аватара пользователя

lanaya
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:01
Откуда: Одесса

Венерина мухоловка

#21

Сообщение lanaya »

Кстати, листики, которые были зеленые на мухоловке, когда я вынимала ее из холодильника, медленно чернеют, но наращиваются новые. полулысая она у меня сейчас. Может, более плавно надо было температуру повышать? :duma:
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Венерина мухоловка

#22

Сообщение ZGG »

Напомню, что декабрьский заморозок лишил их листвы полностью и в холодильнике они зимовали уже без листвы. А вот месяц спустя, уже восстанавливаются. Местоположение: южная остеклённая лоджия, рядом приоткрытая форточка, закрываемая на ночь. Суточные колебания температур: ночью +15, днём +24, в ясную солнечную погоду до +28 - +30. Цветоносы пока не срезал, малы ещё.
lanaya, а Вы уверены в грунте? Отсаженная детка должна была выжить. В прошлом году я делил и рассаживал свой кустик и тогда не погибла ни одна мелкая детка, растут у знакомых до сих пор. И достаточно ли Вашей мухоловке солнечного света? Мухоловка требует не менее 4-х часов солнца в день и чем солнышка больше, тем лучше, а в остальное время должна находится при ярком рассеянном освещении, либо досвечивать лампами.
Аватара пользователя

lanaya
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:01
Откуда: Одесса

Венерина мухоловка

#23

Сообщение lanaya »

Может, и солнца мало, но больше я не смогу организовать. А по поводу подсвечивать лампой - вреда не будет, если я ее буду туда-сюда таскать? С подоконника на полку?
Грунт? Ну, насколько можно вообще быть уверенной в покупном торфе...
Цветонос подвял, но все еще зеленый - может, что-то и будет...

ZGG, еще вопрос:
Ваши мухоловочки вроде как в просохшем грунте, а я где-то прочла что они должны как бы в болотце находиться, то есть в поддончике всегда должна быть вода? Я свою в болотце держу - неправильно?
Фото утеряно. Модератор.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Венерина мухоловка

#24

Сообщение ZGG »

Ну что же, пациент скорее жив, чем мёртв. Фото очень даже оптимистичное! Конечно, не хватает солнечного света, это видно по удлинённым широким листьям с мелкими ловушками (осенне-зимний вариант). Про лампы скажу, но решать Вам: или две флюоресцентные компактные лампы мощностью от 40W и выше, с расстояния 15см, или одна металлогалогеновая лампа на 70W, с расстояния 1м с хорошим отражателем и теплоотводом в виде вентилятора или кулера от компьютера. Все иные лампы общего пользования для Дионеи - как слону дробинка, что хорошо для фиалки, для мухоловки не достаточно. Перетаскивание туда-сюда не желательно, лучше постоянное местоположение с постоянным источником света. Про стикер - он, конечно, не особо мешает, но я, в своём случае, предпочёл поставить метку на горшках чёрным несмываемым маркером, (на моих фото это отчётливо видно), а стикер просто выбросил.
Итак, lanaya, не отчаивайтесь, само растение очень даже живучее и, в вашем случае, главное на сей момент - это освещение. Если есть возможность, то отправить растение на дачу, на работу, или даже к соседям, НО ЛИШЬ БЫ НА СОЛНЫШКО! Иначе мухоловка так и будет выглядеть заморышем. Ни одна лампа, не заменит солнечный свет.
Четыре слагаемых для успешного содержания дионеи:
1 - природный девственный верховой торф с реакцией ph 3,5-4,5 (кислый торф);
2 - полное прямое солнечное освещение;
3- дистиллированная или дождевая вода для полива;
4 - обязательная ежегодная зимовка при t 0-10*С.
Про полив: мои мухоловки не в просохшем грунте, нет, это просто так кажется. У меня они вообще на фитильном поливе, под зеркальной фольгой скрывается обычная обрезанная пластиковая бутыль с водой, в которую вставлен горшок с мухоловкой и с фитилями. В вашем случае, если растение не на открытом воздухе и не на прямом солнечном освещении, то содержание "в болотце" не очень оправдано, но и не критично. Думаю, можно один раз обильно полить в поддон, до полного впитывания, а потом один/два дня не поливать вовсе. Главное - не сушить грунт.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Венерина мухоловка

#25

Сообщение Mihail M »

Моя после зимовки еще без бутонов

Изображение
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Re: Венерина мухоловка

#26

Сообщение Глонита »

Я тоже вот сегодня прикупила сие чудо! Сижу изучаю, как содержать. Возник вопрос, нужно ли притенять окно от прямых ярких солнечных лучей? Листья глоксиний жгутся под ними очень сильно, если не притенить. Не спалятся ли ловушки и листики мухоловочки?
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Венерина мухоловка

#27

Сообщение ZGG »

Глонита, притенять не надо, только прямой солнечный свет! А вот защитить от перегрева грунт и корни было бы полезно, обернув горшок фольгой.
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Re: Венерина мухоловка

#28

Сообщение Глонита »

ZGG, спасибо! Так и сделаю! :)
Надеюсь, мы с ней подружимся!
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Re: Венерина мухоловка

#29

Сообщение Глонита »

У моей мухоловочки, кажется, появился цветонос! И это при том, что я её на балкон сейчас поселила к зиме готовится! Дала новых листьев и цветонос! Его ведь обрезать надо, я правильно понимаю?
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Венерина мухоловка

#30

Сообщение ZGG »

Да, обрезайте цветонос. Если цветонос ещё мал и его никак не "поддеть", то пусть подрастёт до 2-3см высоты. У свежекупленных мухоловок очень часто появляется цветонос не по сезону. Причиной могут быть либо совсем неправильные условия содержания и тогда погибающая мухоловка цветёт, чтобы скорее оставить потомство семенами, либо растение было настолько напичкано гормонами ещё в питомнике, что растению вообще всё равно, когда цвести. Я подозреваю последнее. Голландские хищные растения без ударной порции стимуляторов до нас бы не доехали. Да и разводят их в Голландии с помощью меристемы, путём искусственного состаривания и ускоренного деления луковицы, а без гормонов в короткие сроки этого не добиться.
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Re: Венерина мухоловка

#31

Сообщение Глонита »

ZGG, значит, это очень плохо? :s055: Интересно, она выживет эту зиму?
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Венерина мухоловка

#32

Сообщение ZGG »

Это пока ничего не значит. Гормоны пока даже на руку, акклиматизируется легче. Зимовку должна хорошо пережить, если всё правильно организуете. А вот весной и летом дайте ей больше солнца. В идеале: уличное содержание всё лето и осень. Ищите пока правильный торф, кислый и без добавок и перлит к нему. Весной, сразу после зимовки, пересадите.

Ранняя и затяжная подмосковная осень уже дала нашей мухоловке сигнал к спячке. Растение выпустило первый "зимний" лист, с широкой и длинной листовой пластиной и маленькой ловушкой.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Венерина мухоловка

#33

Сообщение Маша! »

Изображение

просыпаются красотки. порадовала меня стрелкой, но почему- то один бутон завял
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Re: Венерина мухоловка

#34

Сообщение ZGG »

Маша!, поддоны с керамзитом и стеклянными шариками красивые, но абсолютно лишние. А цветонос надо было отрезать. Теперь уж поздно.
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Венерина мухоловка

#35

Сообщение Маша! »

В поддоне вода, а под подоконником батарея при чем огненная! Без воды все сохло и не росло
Аватара пользователя

Маша!
Сообщения: 1391
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 08:22
Награды: 5
Откуда: Тула

Re: Венерина мухоловка

#36

Сообщение Маша! »

Изображение

просыпаемся и ловушки в середине начинают краснеть, спали с зелеными....
Аватара пользователя

Daria
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 09:14
Откуда: Севастополь

Венерина мухоловка

#37

Сообщение Daria »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Lara
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 01:10
Откуда: Санкт-Петербург

Венерина мухоловка

#38

Сообщение Lara »

Добрый день, хотела попробовать получить семена от дионеи, но бутоны почернели, так цветочков и не увидела, что с ней не так?
Аватара пользователя

Beaver
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 22:39
Награды: 6
Откуда: Россия

Венерина мухоловка

#39

Сообщение Beaver »

Может, кто-то подскажет - моя мухоловка растет у меня из семян. Взошла вначале весны.
Сейчас еще не доросла до взрослого растения.
Нужно ли ее на зимовку отправлять?
Плохо себе представляю, как это все происходит на практике :oops:

Хищник :)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Beaver
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 26 апр 2018, 22:39
Награды: 6
Откуда: Россия

Венерина мухоловка

#40

Сообщение Beaver »

Отправила я все-таки свою мухоловку на зимовку в холодильник.
Сейчас она уже начала новые ловушечки растить и на данный момент выглядит так:

Изображение
Ответить

Вернуться в «Насекомоядные растения»