Подготовка Венериной мухоловки к зимовке

Особенности содержания и ухода, размножение насекомоядных растений, возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
lanaya
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:01
Откуда: Одесса

Подготовка Венериной мухоловки к зимовке

#1

Сообщение lanaya »

Подготовка Венериной мухоловки к зимовке

Близится время зимовки.
Подскажите, пожалуйста, как лучше организовать это дело? Как надо подготовить мухоловку? Очень хочется чтобы ей было комфортно. Она так активно начала пускать новые листики!
Буду очень благодарна..
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Подготовка к зимовке

#2

Сообщение ZGG »

Подготовка к зимовке заключается главным образом в том, чтобы с приходом осени плавно снижать температуру содержания дионеи и сокращать световой день. Проще всего выставить мухоловку на улицу (балкон, лоджию, светлую прохладную террасу), и оставить так в покое вплоть до ночных заморозков. Мухоловка - уличное растение, холода ей не страшны (опасны лишь резкие перепады температур). С сентября и по ноябрь температура должна опуститься до +5 - +10 градусов. При такой "уличной" подготовке, мухоловка сама лучше всего адаптируется к зиме - отпустит "зимние листья", широкие, полегающие, с маленькими ловушками, а то и вообще без ловушек. Нижние "летние" листья могут начать чернеть, при чём массово. Но не стоит беспокоиться, это нормальный процесс. Мухоловка сама впадёт в спячку, это выразится в полной остановке роста новых листьев. Условия зимовки таковы: температура от 0 до +10 градусов, освещение солнечное или от одной люминесцентной компактной лампы холодного свечения (цветовая температура 4200-6200К) мощностью 40Вт (эквивалент лампы накаливания 200 Вт), по 5-6часов в день с расстояния 15-20 см.

Можно устроить зимовку в холодильнике, без освещения. Для этого горшок с мухоловкой надо предварительно щедро пролить препаратом Максим (раствор: 15-20 капель из пипетки на стакан холодной дистиллированной воды), или Топаз (2-3 капли на стакан). Это чтобы при зимовке в холодильнике, в горшке не завелась плесень. Проливать надо и грунт в горшке и само растение. Отрезать все чёрные, чернеющие и желтеющие листья и ловушки. Потом горшок с растением помещается в пакет с отверстиями для вентиляции и ставится в холодильник (!не морозильник!). Температура зимовки в холодильнике +3 - +5 градусов. При такой температуре растение не фотосинтезирует и поэтому не нуждается в освещении. Длительность зимовки 3-4 месяца. Кормить категорически нельзя!
Моя мухоловка год назад прекрасно перезимовала в холодильнике. Зимовка проходила с конца ноября по март. Проливал Максимом. Беловатая плесень всё таки завелась, но не значительно и уже ближе к концу зимовки, в феврале.
Можно поступить ещё проще и радикальнее - готовое к зимовке растение извлечь из грунта, отрезать ВСЕ листья, (все, кроме самых молодых/маленьких в центре розетки) луковицу с корнями промыть в растворе фунгицида (описано выше). Луковицу обернуть марлей, смоченной в том же растворе фунгицида, поместить в полиэтиленовый пакет и в холодильник.

Опытные "хищниководы" утверждают, что при содержании мухоловки с обязательной ежегодной зимовкой, луковица дионеи живёт до 20 лет! А при обычном комнатном содержании и без периода зимнего отдыха, дионея живёт максимум 2 года.
Аватара пользователя

Автор темы
lanaya
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:01
Откуда: Одесса

Подготовка мухоловки к зимовке

#3

Сообщение lanaya »

Ух ты, какое подробное руководство!!! :bravo:
Скажите, пожалуйста, а вы сами пробовали последний способ зимовки именно луковицы? Луковицу в марлю, в пакет - и дырок для вентиляции не оставлять? Или лучше первый способ холодильной зимовки? Надо ли увлажнять марлю (хотя если пакет закрытый...) и насколько сухой торф должен быть при первом варианте?
Веранды-балкона нет, а просто на улице боюсь проворонить резкое похолодание.

И еще вопрос: моя мухоловочка сейчас в стадии активного роста и детка у нее есть небольшая (но уже и не крохотная), может, оставить детку без зимовки в этом году? Отделить?

Не сразу увидела, что начинает появляться плесень (?) надо сокращать полив, так ведь? Похолодало, а я ее по-прежнему щедро так.
Что делать? Зимовать без торфа, наверное, да?

Фото утеряно
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Подготовка мухоловки к зимовке

#4

Сообщение ZGG »

Отвечу по порядку
1 - Способ хранения только луковицы (без листьев), завернутую в марлю, я не пробовал. Этот способ хорош, когда растений много, и поставить несколько горшков в холодильник невозможно. Поэтому вам, в первую зимовку, лучше воздержаться от этого способа. Поднаберётесь опыта, размножите мухоловок - тогда пожалуйста. Этот способ практикуют коллекционеры "хищников", испытывающие нехватку мест зимовки для своих растений. Поэтому я и назвал этот способ радикальным.
2 - Полив во время зимовки очень умеренный и только лишь для того, что бы субстрат не подсыхал.
3 - Если нет возможности подготовить к зимовке на улице и мухоловка растёт на обычном квартирном подоконнике, то растение надо вплотную придвинуть к холодному стеклу или к приоткрытой форточке, но чтоб не очень сквозило.
4 - Детку не надо отсаживать. Вообще растение бывает сильнее, когда растёт колонией, поэтому, не рекомендуется делить куст чаще раза в год. Весной рассадите, сразу после зимовки. Посмотрите на фото Михаила, там явно не одно растение, а целое семейство.
5 - Теперь про плесень. Полив можно сократить, но плесень не должна вас особо беспокоить. Плесень и мох, периодически заводятся сами, это постоянные спутники вечно влажного субстрата. От плесени используйте фунгициды, о них я писал выше. А если заведётся мох, то пока он не заполонит весь горшок, бороться с ним и не нужно. От плесени хорошо добавлять перлит в торф в соотношении торф/перлит 1:1 или 2:1. Перлит значительно улучшает аэрацию торфа, плесень не заводится, да и корни дышат. Перлит предварительно надо вымочить в дистилляте неделю, сменяя воду раза три-четыре, чтобы вымыть остаточные соли. Попробуйте весной, при пересадке, посадить вашу мухоловку именно в такую торфо-перлитовую смесь, а не просто в торф.

lanaya, судя по вашим фото, ваша мухоловка уже отпускает "зимние" листья - они широкие, с небольшими ловушками, и лежат горизонтально.
Аватара пользователя

Автор темы
lanaya
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:01
Откуда: Одесса

Подготовка мухоловки к зимовке

#5

Сообщение lanaya »

ZGG, спасибище огромное!!!! ;Danser;
Все по полочкам разложили, еще и я хотела про мох спросить, но побоялась совсем вас засыпать вопросами :blush: Он таки был у нас осенью, но не закрывал полностью землю. Я на всякий случай сняла его
Она уже сама начала готовиться к зимовке - умничка моя! Видно, в квартире похолодало, вот она...
Спасибо большое!
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Подготовка мухоловки к зимовке

#6

Сообщение Глонита »

Моя в холодильнике "спит" сейчас. Старые листья и ловушки начинают желтеть, потом чернеть... это нормально? Молодые, вроде, нормальные пока торчат...
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Подготовка мухоловки к зимовке

#7

Сообщение ZGG »

Если отмирают именно старые листья и явление не массовое, то это нормально. Их даже можно и не удалять, чтобы не тревожить растение. Надеюсь, температурный режим зимовки в холодильнике не выше +5 градусов, т.к. именно при этой t растение не фотосинтезирует и хорошо переносит темноту. В противном случае растение будет медленно, но верно желтеть и гибнуть от недостатка света. Моя мухоловка придвинута вплотную к задней стенке холодильника и находится рядом с соплом нагнетателя холодного воздуха. Именно здесь в холодильнике самая низкая температура, +4; +5.
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Подготовка мухоловки к зимовке

#8

Сообщение Глонита »

Ой-ой, моя при 7 градусах зимует! Снизить до пяти?!
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Подготовка мухоловки к зимовке

#9

Сообщение ZGG »

Я думаю разница в 2 градуса, всё же, не критично. Оставьте пока как есть, но наблюдайте.
Ответить

Вернуться в «Насекомоядные растения»