Грунт для насекомоядных растений

Особенности содержания и ухода, размножение насекомоядных растений, возможные ошибки.

Модератор: Флориана

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
lanaya
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 21 июл 2012, 01:01
Откуда: Одесса

Грунт для насекомоядных растений

#1

Сообщение lanaya »

Грунт для насекомоядных растений

В магазине сказали что кислый низинный торф, а тут я перечитала темы и вижу, что рекомендуют кислый, но верховой :duma: Мой не подходит?
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Грунт для насекомоядных растений

#2

Сообщение ZGG »

В магазине неправы, торф бывает верховой, переходной и низовой. Верховой, самый кислый, имеет рН 3,2 - 4,2, рыхлую волокнистую структуру, рыже-коричневого цвета. Переходной торф имеет рН 4,5 - 6,6, он более слежавшийся и разложившийся, напоминает обычную чёрную землю. Низовой торф, уже имеет не кислую, а щелочную реакцию, его рН 7 - 8. Переходной и низовой торф не подходят для мухоловки. Так же не подходит и раскисленный верховой торф, в который добавляют доломит или кальций. Такой торф называется "нормализованный" или "нейтрализованный", его кислотность 4,5 - 7рН. Бывает, что в верховой торф добавляют удобрения, это убьёт мухоловку за пару недель. Читайте состав на упаковке с торфом. Должно быть написано примерно так:
"Состав: Верховой сфагновый торф.
Кислотность: рН 3,2-4,2."
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Грунт для насекомоядных растений

#3

Сообщение Глонита »

ZGG, спасибо! А я вот всё думаю, где я торф кислый найду... Мне кажется, у нас в магазинах такой не встречала. :s055:
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Грунт для насекомоядных растений

#4

Сообщение ZGG »

Ищите в крупных торговых центрах и гипермаркетах: Ашан, Ашан-Сад, ОБИ, Леруа Мерлен и им подобных. Правда торф у них продаётся по 60 литров минимум. Лучший торф: верховой Агробалт-В, а вот торф Добрый помощник, не смотря на правильные характеристики на упаковке, лучше не брать, в нём обнаружены азотистые удобрения. Кстати, в сетях Ашан и Атак продаётся хорошая дистиллированная вода ОйлРайт.
Уважаемые модераторы, не сочтите за рекламу, просто правильную воду и правильный торф в продаже действительно очень трудно раздобыть без подсказок.
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Грунт для насекомоядных растений

#5

Сообщение Глонита »

ZGG, огромное спасибо! Съезжу в Ашан на поиски! :)
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Грунт для насекомоядных растений

#6

Сообщение Глонита »

ZGG, подскажите, пожалуйста по поводу грунта. Такие грунты для мухоловки пойдут?

Изображение
Изображение

Особенно интересует второй, а то объём 100 л мне не нужен.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Грунт для насекомоядных растений

#7

Сообщение ZGG »

Именно второй и подойдёт, заводчики плотоядных растений на форумах этот торф от Фаско очень нахваливают, а вот Агробалт-В наоборот, стали поругивать. Я осенью приобрёл Агробалт-В, а он через месяц весь грибком покрылся.

На счёт торфа повторюсь: ищите на упаковке, что торф кислый (ph 3-4.2), а не нормализованный и чистый, не минерализованный, без добавок извести, доломита и удобрений, то есть: в состав торфа не должно ничего входить, кроме самого торфа и влаги.

На фото: мой торф Агробалт-В покрытый грибком.
Изображение
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Грунт для насекомоядных растений

#8

Сообщение Глонита »

ZGG, спасибо большое! Значит, его и куплю.
У меня так плесенью почва от терра вита покрывается (для глоксиний покупаю). Не нравится последнее время она мне.
Аватара пользователя

ZGG
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 22:15
Награды: 9
Откуда: Восточное Подмосковье

Грунт для насекомоядных растений

#9

Сообщение ZGG »

Это не плесень, а именно грибы - запах сильный грибной, приятный и сладковатый. Отчётливо можно разглядеть, как от каждого миллиметрового тельца гриба отходят ниточки мицелия, жаль на фото не видно.
Ответить

Вернуться в «Насекомоядные растения»