Нравятся ли вам голландские глоксинии

Вы имеете возможность ответить на вопросы анкет и написать своё мнение.

Нравятся ли вам голландские глоксинии?

Мне нравятся только голландские глоксинии
5
4%
Нравятся и голландские, и глоксинии от селекционеров
49
37%
Нравятся красивые глоксинии - селекционер не имеет значения
65
49%
Не обращаю внимания, чья селекция
10
7%
Мне не нравятся голландские глоксинии
5
4%
 
Всего голосов: 134

Аватара пользователя

Автор темы
Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Нравятся ли вам голландские глоксинии

#1

Сообщение Virginija »

Просила у одного продавца Strаwberry Ice-Cream, а мне продали Red Velvet, сказали эта тоже самое и тоже голландка.
Мне бы еще хотелась высказаться по поводу голландских глоксиний. Я заранее извиняюсь за столь резкое мнение, никого обидеть не хочу. Думаю голландцы уже слона съели на выращивании растений. Поэтому они специалисты №1 в мире в своем деле. И их бизнес направлен на успешные продажи. Поэтому они и выводят сорта глоксиний
а) ярких расцветок
б) с обильным цветением.
В общем те качества у глоксиний, с которыми их легко продавать. И я с ними полностью согласна. Коллекционеров единицы, а народ любит чтобы красиво и много. Мало кто купит 10 почти одинаковых сортов глоксиний только потому, что у них точичек чуть больше или меньше. Только коллекционеры и еще кто-нибудь. И голландцы это знают. Поэтому их продукция для масс. И за хорошую продаваемость я голландские глоксинии так сильно полюбила.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Strаwberry Ice-Cream, Scarlet (усл.) (сел. Голландия)

#2

Сообщение Святослав »

Virginija, если Вы любите голландские глоксинии, то, пожалуйста, любите. Никто же не запрещает. Это - Ваш выбор.
Да, голландские глоксинии цветут букетами и имеют компактные розетки, короткие цветоносы. Но Багряного Этюда, Шарма или Шаганэ, как и многих других прекрасных сортов, среди этих глоксиний нет.
Я люблю глоксинии с огромными красивыми цветками. Мало интересует, чья селекция, длина цветоноса и т. д., но больше волнует красивость расцветки цветка. Голландские глоксинии уступают в этом компоненте махровым тигринам и ситцам. И собирать только голландские глоксинии я не смогу.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Strаwberry Ice-Cream, Scarlet (усл.) (сел. Голландия)

#3

Сообщение ГриНата »

Virginija
Совершенна согласна с таким мнением. Голландцы молодцы. Поэтому каждый домашний селекционер стремится и мечтает получит что-то новое и необыкновенное, НО с обильным цветением и яркой расцветкой.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Strаwberry Ice-Cream, Scarlet (усл.) (сел. Голландия)

#4

Сообщение Креветка »

Мне тоже очень нравятся голланские глоксинии, самые красивые стараюсь собрать в своей коллекции.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#5

Сообщение Perl »

Мне нравятся голландские глоксинии. С удовольствием держу их много лет в своей коллекции. Неприхотливы,цветут обильно, компактны. И они также красивы,как и другие сорта- ничем они не хуже других сортов. А крапинки и горошки дело вкуса.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#6

Сообщение ЧерНика »

Я бы сказала, что мне не нравиться "голландский" посадочный материал глоксинний - вырастает непонятно что (какие-то "размахайки с так себе цветочками), а сами сорта очень нравятся.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#7

Сообщение Святослав »

ЧерНика, у нас в цветочных магазинах продают, в основном, хороший посадочный материал глоксиний: продаются молоденькие компактные растения с огромным количеством бутонов. Просто выбор расцветок голландских глоксиний в магазинах очень ограничен.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#8

Сообщение ИринаМ »

Вообще- очень нравятся, потому что букет "роз" в руках - это приятно и весело. А по поводу селекционных - когда я их вижу на картинке, то безусловно нравятся, ещё как! Но если они задуманы как "два цветка на макушке", то я подумаю. Может это сорта "для поиграть"? :repa:

ЧерНика, а может всё дело было в балансе температур для выращивания?
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#9

Сообщение Perl »

Черника, видимо имела ввиду голландские клубни тигрин-эти да, действительно "размахайки", а мне нравятся серия "Брокаде", их я и имела ввиду.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#10

Сообщение Святослав »

Есть голландские тигрины и с небольшими розетками. Например, голландская глоксиния с названием Киевляночка. :)
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#11

Сообщение ЧерНика »

ИринаМ
Если бы дело обстояло так, то "неполучались" бы все (или большинство) глоксиний, но другие-то глоксинии растут себе вполне нормальными :scratch:
Аватара пользователя

Ева
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:25
Награды: 2
Откуда: Волжский, Волгоград

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#12

Сообщение Ева »

Мне тоже нравятся голландки, цветут долго, кусты компактны более-менее чем наши, но в последний раз покупала в сентябре, цвели и радовали, а капнула глубже-одни корни, клубней нет!!!! Это как понимать, не знаю,поставила под лампы-должно же ведь у них что-то там вырасти..... Жду и надеюсь :duma:
Аватара пользователя

faina
Сообщения: 1517
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 17:19
Награды: 12
Откуда: U.S.A.

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#13

Сообщение faina »

У меня тоже несколько глохиний без клубней, одни корни. На этикетке написано выращены в Канаде. Вот и понимай их ... :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#14

Сообщение Святослав »

Девушки, конечно, ждите, клубни у глоксиний должны вырасти. :ddafg:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#15

Сообщение АЕА »

Вырастут, вырастут клубни у ваших промышленных.
Просто их размножали, вероятно, микроклонами, потому они тельце уже наростили и зацвели, а клубня еще нет. Метод этот сильно отличается от привычного нам и в домашних условиях это практически неосуществимо. Клубень появится, нужно время.

Лёлечка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 11:36
Откуда: Россия. Курск.

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#16

Сообщение Лёлечка »

Клубни будут, ну а для надежности можно листок укоренить. Я пробовала с разных голандских растений, перкрасно укореняются и дают ростки и клубни.
Аватара пользователя

Флора
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 20:06
Награды: 7
Откуда: г.Белгород

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#17

Сообщение Флора »

Голландские хорошие промышленные сорта. Они мне тоже нравятся. В основном все с них и начинают увлекаться глоксиниями. Проходит время и любитель переходит в другую фазу-коллекционирования. И как любой коллекционер хочет уже сортов покруче. Да еще и редких и новых сортов. Коллекционеров у нас меньше,чем любителей, поэтому пусть любит каждый то, что ему нравиться. :bravo:
Аватара пользователя

Аринка
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 18 окт 2010, 15:02
Награды: 2
Откуда: Украина, Херсон

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#18

Сообщение Аринка »

Опыта с глоксиниями у меня пока маловато, но те "голландки", которые видела в магазинах, в основном мне нравятся за компактность куста и обильное цветение. Моя коллекция глоксиний только начинается. Но у меня есть опыт с фиалками - сначала брала за красоту цветка, а теперь обязательно учитываю красивость розетки. Поэтому и глоксинии начала выбирать не только за красивый цветок. Если розетка - растрепа, с лопухами на длинных черешках и вытянутая в веревочку, то такую не хочу в коллекцию, могу полюбоваться на красивый цветок у другого коллекционера. Но среди "голландок" нет такого количества махровых как среди коллекционных. А я очень люблю махровенькие! Так что сейчас в моей мааааленькой коллекции и голландские и коллекционные. Но с более-менее компактной розеткой. :rasts:
Аватара пользователя

Ева
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 16:25
Награды: 2
Откуда: Волжский, Волгоград

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#19

Сообщение Ева »

Спасибо всем за "поддержку" голландок - листья кстати их укореняются тоже стремительно, практически с клубеньком после воды сажала в грунт. Скоро не хватит терпения - загляну под землю, может уже. :down:
Аватара пользователя

Гульнара
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 17:38
Награды: 4
Откуда: Россия, Тольятти

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#20

Сообщение Гульнара »

Для меня не так важна расцветка цветка как его компактность и если вымахает за пределы розеток сенполий, то он не жилец на моем подоконнике. Конечно попадаются такие сорта которые очень хочется перевоспитать. А глоксинии голандки уже прописались у меня.
Ответить

Вернуться в «О глоксиниях в опросах»