Нравятся ли вам голландские глоксинии

Вы имеете возможность ответить на вопросы анкет и написать своё мнение.

Нравятся ли вам голландские глоксинии?

Мне нравятся только голландские глоксинии
5
4%
Нравятся и голландские, и глоксинии от селекционеров
49
37%
Нравятся красивые глоксинии - селекционер не имеет значения
65
49%
Не обращаю внимания, чья селекция
10
7%
Мне не нравятся голландские глоксинии
5
4%
 
Всего голосов: 134

Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#41

Сообщение Rolan »

Мне нравятся Голландские глоксинии своей неприхотливостью, обильностью цветения, и компактностью цветоносов.
Проблем при размножении тоже нет, а будете полноценно подкармливать свои растения - шапка цветов вам обеспечена!!! :ddafg:
Аватара пользователя

глокси
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#42

Сообщение глокси »

Я тоже ЗА Голландию :jaza:
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#43

Сообщение Perl »

Мне тоже нравятся, уже много лет они растут у меня и не разочаровали, как многие другие. :scratch: Цветут отлично, причем все лето. Не успеешь обрезать и снова бутоны.
Аватара пользователя

глокси
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 06:00
Награды: 6
Откуда: Россия

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#44

Сообщение глокси »

Perl. абсолютно с Вами согласна :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#45

Сообщение Святослав »

К сожалению, у некоторых промышленных глоксиний очень быстро пропадают клубни. По три клубня Персиковой Розы, Кристин Айриш и Дип Лэйк у меня пропали за два года. Потому очень желательно держать дубли.
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#46

Сообщение вега1981 »

Дубли конечно хорошо, но место не резиновое.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#47

Сообщение Святослав »

Без дублей возможны потери сортов.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#48

Сообщение КалиноваМария »

Добрый вечер всем! Я долго рыскала по темам и решила, что эта наиболее подходящая для моего сообщения. Сразу скажу, что мне нравятся голландки. У меня 5 сортов Скарлетт, Бургунди, Розовая, Богемия и Фиолетовая. Самая прихотливая Скарлетт, а все остальные просто чудо, они устраивают меня во всем: цвели все лето с небольшим перерывом, букетики шикарные (если учесть что им по 1году), прекрасно размножаются.
Вот пример: решила укоренить пасынок Богемии. Отрезала и не заметила, что на нем был малюсенький бутончик. Я просто его ткнула в землю, а бутончик не засох и не отпал, а вырос и зацвел. Вот чудо, да и только. Растет в 100 гр стаканчике, два листика и цветок. Обалдеть! Может у кого-то такое случалось?
Покажу фото моей Бургуськи
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#49

Сообщение Nata20_08 »

Rolan
Ну я бы не сказала, что они неприхотливы. Может это, конечно, только мое мнение, но бывает такое, что глоксиния ни с того, ни с сего просто на глазах загибается.
Они (голландцы) так ее всякой химией напичкают для красивости, а когда ресурс исчерпывается, растение гибнет и ничего ты не можешь с этим поделать.
У меня так было и многие цветочницы на такое же поведение голландок жалуются.
Я не исключаю ошибок и в агротехнике, НО факты говорят о том, что они не все адаптируются к нашим домашним условиям!
Увы!

КалиноваМария
Это что, фото Бургунди квин?
Если да, то это совсем не Бургунди квин.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#50

Сообщение Perl »

Nata20_08
Растения купленные в магазине возможно капризны и загибаются. Не знаю. А вот выращенные из семян серия Брокейд у меня живут уже много лет. Прекрасно растут и обильно цветут. Размножаются без проблем. Аккуратные кусты, короткие крепкие цветоносы. Прекрасные растения.
Аватара пользователя

Томочка
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 16:11
Награды: 6
Откуда: Донецк

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#51

Сообщение Томочка »

Опыта у меня маловато, но все же поделюсь тем что заметила, если Голанские глоксинии покупать уже выращенные и завезенные цветы, то у неопытного цветовода они процентов в 70-80 пропадают. Если взять детку, выращенную цветоводом, то тогда проблем нет,( конечно только при условии правильного ухода). Из семян не пробовала, так что сказать точно не могу.
Аватара пользователя

Светлана55
Сообщения: 3033
Зарегистрирован: 25 окт 2010, 13:16
Награды: 23
Откуда: Россия, Ковров

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#52

Сообщение Светлана55 »

Скажу из своего опыта. Голландские глоксинии, выращивала и из семян, и из листа, и из фрагмента листа. Это неубиваемые цветы. Цветение обильное, продолжительное, яркое, почти не чудЯт, но разве что "заплывают" немного от жары.
Аватара пользователя

Любаша
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 13:06
Награды: 19
Откуда: Краснодарский край

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#53

Сообщение Любаша »

Мне нравятся Голландские глоксинии, особенно махровые. Цветут обильно, кусты небольшие, цветоносы короткие, размножаются прекрасно.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#54

Сообщение КалиноваМария »

Девочки, простите меня: я показала фото Богемии и хочу дополнить свое мнение о голландках. В 2010 году подруга подарила мне магазинную Бургунди с массой бутонов, она у меня дома все навязавшиеся бутоны сбросила, я вообще думала, что она пропадет - анн нет и в 2011 году эта Бургунди выдала мне букет из 21 цветка!!! (клубень был приблизительно 6-7 см). Это неописуемая красотищщщща и далее она цвела все лето, правда букетики были поскромнее: 5-6 цветочков, да и все, мной выращенные глоксинии, прекрасно цвели; от жары страдала только Скарлетт. Так что пока я о глоксиниях -голландках ничего плохого сказать не могу, и укореняются прекрасно, и цветут обильно, отлично реагируют на подкормки.
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#55

Сообщение Nata20_08 »

У меня было куплено 2 голландки с уже цветущими цветками, один благополучно загнулся по непонятной мне причине (из 5 деток - 2 выжили, стоят на укоренении), а второй ушел на заслуженный покой (там клубень очень большой). Цвели они прекрасно, муж от них просто балдел, но от жары цветки деформировались. Сейчас и от него 2 детки укоренились хорошо. Цветы очень красивы. Даже не у всех селлекционеров получаются такие цветки - чтобы и цветонос был короткий, и цветок полностью раскрылся, и был неразлапистый.
Аватара пользователя

Galina*
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:04
Награды: 8
Откуда: Новый Уренгой

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#56

Сообщение Galina* »

Мне нравятся голландские глоксинии.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#57

Сообщение Святослав »

Что касается голландских или промышленных глоксиний, то когда-то их было у меня много. Сейчас почти не осталось.
Если глоксиний мало, а места с хорошим освещением предостаточно, то все глоксинии цветут прекрасно. Не только голландки.
Увы, клубни некоторых промышленных глоксиний имеют короткий век. Так, например, клубни Кристин Айриш, Мадам Баттерфляй, Дип Лейк, Персиковая Роза (махровая) жили у меня по два - три года. Постоянно приходилось иметь несколько дублей.
У всех глоксиний есть недостатки и достоинства. Их имеют и промышленные глоксинии.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#58

Сообщение Ляксандровна »

Как можно их не любить :unknown: не понимаю целые букеты роз, да ещё цвет насыщенный бархатный, такие яркие краски букетов на окошке; белый тёмно-синий, раскалённый, голубой, хочется смотреть и смотреть не переставая. Голландка или нет как распустит букет обожаю :lovess:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#59

Сообщение Святослав »

За цветение букетиком я тоже люблю глоксинии :love:
Аватара пользователя

красуня
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:19
Награды: 6
Откуда: Волгоград

Re: Нравятся ли Вам голландские глоксинии

#60

Сообщение красуня »

Глоксинии серии БРОКЕЙД очень нравятся. Всегда будут цвести. У меня есть бело- голубая, красная и фиолетовая. Вырастила из семян сама. Очень- очень хочу ещё розовую. :lovess:
Ответить

Вернуться в «О глоксиниях в опросах»