Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

Вы имеете возможность ответить на вопросы анкет и написать своё мнение.

Давать ли названия промышленным глоксиниям, купленным в магазине

1. Да, давать, если глоксиния красива и не похожа ни на один сорт.
19
40%
2. Нельзя называть такие глоксинии, потому что это право принадлежит селекционеру.
25
52%
3. Я не знаю, как ответить на вопрос.
4
8%
 
Всего голосов: 48

Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#21

Сообщение Святослав »

Инна С., например, фото второй Есении я не видел в интернете. Мы с Ольгой не успели фото показать, а эту глоксинию начали активно просить. Должно же у просимого быть название?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#22

Сообщение Инна С. »

"фото второй Есении я не видел в интернете"

Это еще совсем не означает, что ее не было больше в природе. Я совсем не осуждаю, что Вы дали имя этой глоксинии. Как я поняла, давали его сообща, обсуждая с другими форумчанами.
Но сейчас, купить растение в магазине, тут же дать ему имя, выставить это в интернете и сообщить о том, что я вижу весь его потенциал и необычность, который раскроются позже?.. По-моему, это- клинический случай для узких специалистов в области медицины. :duma:
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#23

Сообщение Святослав »

Я не сомневаюсь в том, что существуют глоксинии-сёстры Есении с такой же окраской цветков. Не думаю, что эта глоксиния одна и единственная в своём роде. Должны быть ещё такие же. Но, увы, селекционера мы не знаем. Как не знаем и названия этих глоксиний, если таковые (названия) и есть.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#24

Сообщение Креветка »

Я категорически против давать названия глоксиниям из промышленных семян, например Brocade. И если я буду уверенна на сто процентов, что в чьём то каталоге есть такая глоксиния и ей дали имя, буду кричать во всеуслышивание. Не из вредности, а потому что считаю это правильным. Если глоксиния попала из-за рубежа и она беззымяна, но уникальна, считаю, что можно дать ей народное имя. И если в течении времени вдруг окажется, что есть зарубежное имя, можно потом исправить. Форум для того и существует.
Аватара пользователя

КалиноваМария
Сообщения: 417
Зарегистрирован: 03 апр 2010, 22:41
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#25

Сообщение КалиноваМария »

я считаю что можно давать названия в случае наличия четких отличий и чтобы разбираться в сортах между своими
Аватара пользователя

Автор темы
Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#26

Сообщение Святослав »

Глоксинии серии Brocade уже давно все названы и каждая имеет название. :)
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#27

Сообщение Тидея »

"Если глоксиния попала из-за рубежа и она беззымянна, но уникальна, считаю, что можно дать ей народное имя"
я тоже так считаю ,только лучше давать сообща, чтобы каждый высказал своё мнение и при этом была бы "не стираемая", "не удаляемая" по типу забыла приписать, приписка (условно)
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#28

Сообщение Rolan »

Полностью согласен, что нужно делать приписку (усл.), хотя у некоторых людей эта самая приписка может вызывать определённые сомнения. Я бы промышленные глоксинии называл просто по их цвету, без всяких названий и приписок. Ну а теперь представьте, что будет, :unknown: если 20 разных людей назовут одну и ту же глоксинию разными именами. Жуть!!! :pop:
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#29

Сообщение Креветка »

"просто по их цвету, без всяких названий и приписок"
Я так тоже делаю, и дальше буду так поступать.

"при этом была бы "не стираемая", "не удаляемая" по типу забыла приписать, приписка (условно)"
Смотрела махровые сорта селекции Голландия, приписки есть. Неплохо бы чтобы опытные коллекционеры ещё раз всё там проверили и в неизвестных тоже. Но вот какой парадокс: сорта серии Brocade в неизвестной селекции, а условные самозванки из семян Brocade в Голландской селекции. :duma: И неплохо бы если Brocade писать не просто усл., усл.Br.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#30

Сообщение Зануда »

Можно для сеянцев Брокаде давать "имя с фамилией" и припиской усл. Например: Красотулечка Brocade (усл.)
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#31

Сообщение Тидея »

"если 20 разных людей назовут одну и ту же глоксинию разными именами. Жуть!!!"
в том то и дело, что договориться то мало кто хочет, каждый занимается самодурством, присваивает имя и всё.
По поводу Брокад, думаю, что тоже надо, для более полной ясности.
Аватара пользователя

ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

Re: Стоит ли давать названия промышленным глоксиниям

#32

Сообщение ИринаМ »

"Я не сомневаюсь в том, что существуют глоксинии-сёстры Есении с такой же окраской цветков. Не думаю, что эта глоксиния одна и единственная в своём роде. Должны быть ещё такие же"

Если бы Вам нашлась невзрачная маленькая пластинка с неопределёнными каракулями, сомневаюсь что вы бы узнали в ней редкую монету IV в не будучи заядлым нумизматом. Без сомнения были Есении. Просто оказались у непосвящённого народа, без особого трепета отнёсшегося к сему приобретению.
Ответить

Вернуться в «О глоксиниях в опросах»