Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие

Вы имеете возможность ответить на вопросы анкет и написать своё мнение.

Стоит ли продавать свои семена глоксиний или покупать чужие

1. Да, стоит продавать свои семена глоксиний или покупать чужие.
62
63%
2. Нет, не стоит свои семена продавать и чужие покупать.
16
16%
3. Я не знаю, как ответить на этот вопрос.
20
20%
 
Всего голосов: 98

Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#41

Сообщение Тидея »

АЕА
Лен, тут понятно, могут быть проблемы, я с ними столкнулась, ну если человек звонит и плачет, просит семена. Я просто сама в подобных ситуациях была, когда меня трясло от желания заполучить тот или иной сорт и в другие города моталась и ночью снились эти глоксинии. Это сейчас всё приелось.
Славик, да даже ты ещё пару лет назад писал на Фловерсе, что мечтаешь иметь все тигрины и ситцы в мире. Ну тебе же хотелось их иметь, это сейчас когда попробовал опылять и получать своё, тебя уже ничего кроме своих глоксиний не интересует. А люди хотят и они такие же как и ты.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#42

Сообщение Тидея »

Лен, можно помахать кисточкой, опылить какое-нибудь борахло сам на себя, подержать потом глоксинии в нормальном месте до созревания семян, а потом просто продать за рубь двадцать, эти семена, хай народ радуется и выращивает, авось что нибудь да получится. Но бывает и по другому, бывают пустые семена, т.е. с "0" всхожестью. Лично мне очень не удобно держать в престижном месте глоксинию после цветения до созревания коробочки, у меня хороших мест не так уж и много. Я отцветшее растение ставлю в менее осветлённое место. Лично я почти всё сама высеваю, родителей тоже с задумкой подбирать начала, а при задуманном надо не один куст, как минимум 3-5 цветущих иметь, как маму так и папу, т.к. не всегда можно поймать момент вызревшей пыльцы и пестика способного к "зачатию". Это не фиалки, которые цветут по 9 месяцев в году, это тоже надо учитывать, труд человека самого опыляющего, высевающего и проверяющего сеянцы в вегетации куда более сложный. Я покупала промышленные семена и через всё это прошла не один раз. Считаю, что сравнивать чей труд сложнее тут нельзя.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#43

Сообщение АЕА »

Лена, Леночка! ну почему ты приняла на свой счет?
Хотя, тебе то уж точно нужно сжать зубы и отказывать потенциальным покупателям как бы не рыдали в трубку. Мало что ли оплеух получала?
Ты пишешь, что нельзя сравнивать труд, да ведь, Лен, я и не с целью сравнить это все писала то. Просто в который раз пытаюсь донести мысль о том, что вырастить и проверить сорт это не пуп царапать грязным пальцем. Что это долгий и кропотливый труд, требующий знаний, навыков, внимания, терпения. И еще немало места.
Я и не говорила, что кисточкой махнуть просто, иначе бы не писала про мыслящего и грамотного селекционера. Прекрасно понимаю, что прежде, чем кисточкой махать, надо иметь над чем ею махать. И что перед тем как семена продавать, их надо проверить на всхожесть, я тоже понимаю. Я и не говорю, что тот, кто продает смена бездельник и халявщик. Я и не сравнивала чей труд сложнее. Я говорила о том, что заслуга человека добросовестно вырастившего чужие семена и проверившего сорт в сотрудничестве с селекционером, ничуть не меньше заслуги селекционера, проводившего скрещивание.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#44

Сообщение Тидея »

Лен, я согласна с тобой, вот только мне наверное надо вообще посеял семена и выкинул остаток ,что бы не делиться, ну вот я такая мягкотелая, жалею людей, а потом по шапке получаю. :s055:
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#45

Сообщение Креветка »

Я одного не пойму, зачем просить семена, зачем покупать кота в мешке. Только одна мысль, чтобы нажиться. Черника со своим цветущим подоконником исключение.

Тидея, но тебе ведь хотелось реальных сортов, с цветением которое ты уже видела, так тут все по ночам не спят. :)
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#46

Сообщение Тидея »

ну я же не бабка гадалка, в душу к людям заглянуть не могу, может кто и нажиться хочет, а кому то и для себя хочется. А с котом в мешке, так тут намного проще. Видят селекцию, видят , что другие показывают, значит не кот в мешке, хотя бывает и из красивых маточников такое борохло расцветает. Из Алисии у меня всё в отбраковку пошло, из Шаганэ тоже ничего интересного пока не выделила, пара сеянцев ну очень похожих получилось на Зазнобу, не знаю стоит ли их выделять, подумаю ,посмотрю последующее цветение

Да, ну, читала каталоги без фото (Швелидзе, Шафеевой, Муковниной и т.д. тогда нета небыло) и хотелось всё. Это просто болезнь, я даже не предпологала, что от неё можно будет когда нибудь избавиться. Мне например на материальное положение моё было наплевать, на хлебе и воде могла просидеть, лишь бы купить желаемую глоксинию. Как то, лет 8 назад в магазине увидела промышленную фиолетовую глоксинию с очень открытым кубкообразным горлом как пиала, короткими цветоносами и компактным кустом, стоила она тогда 500р. Сейчас это дорого, а тогда это было заоблачно-дорого. У меня не было столько денег, клянчила листик 2 недели у продавца, не дали. Дело случая, женщина которая в этом цветочном магазине была в штате биолога оказалась моей знакомой, втихоря дала листик. Так какое моё было разочарование , когда в вегетации эта глоксиния расцвела с обычными цветоносами, с обычной формой цветка и обычными листами. Если бы эту глоксинию я не видела бы в живую, то подумала бы, что меня обманули. А хотелось то её, как ночи не спала, сейчас просто смешно это вспоминать. :haha:
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#47

Сообщение Tionella »

Я проголосовала за второй вариант. Очень жаль, что о последствиях массовой "селекции", с целью продажи семян, действительно никто не задумывается. К чему это приведет я тоже неоднократно писАла на форумах еще год назад. Креветка, меня вообще никто не услышал, а "селекционеров" стало еще больше :s055:
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#48

Сообщение Креветка »

:sfrkd: Вот я глоксинии три года выращиваю, ни о какой селекции даже не думаю. Куда спешить. Хочется собрать, набраться опыта, хочется качественно подходить к процессу выращивания. Коллекция уже не маленькая, ещё дубли на всякий случай, уже в два раза больше. Хочется научиться делать качественные фотографии. Ещё хочется прорастить промышленные, законспектировать, кое что отобрать, проверить. Это всё время, приятный труд. Зачем гнаться за опытными селекционерами, лучше поучиться у них, порадоваться с ними, а всё остальное придёт потом, само собой. Тем более что наши опытные селекционеры ничего не скрывают, охотно делятся своим опытом.
Аватара пользователя

Elena23
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 07:16
Откуда: Казахстан

Re: Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#49

Сообщение Elena23 »

знаете, я например живу в небольшом городе в казахстане, как такого в нашем городе цветы голландские начали продавать только второй год, клубни бегоний глоксиний голландского происхождения начали привозить по моей просьбе, так что про сортовые глоксинии я молчу. что касается промышленных семян то цена у них слишком завышена, за 350 тенге я у селекционера могу купить 20 семян, в то время что за эту сумму в магазине пачку семян из 5 штук и не факт что они взойдут ( и притом хочется разнообразия). сегодня вбив в гугл "продам семена глоксиний" много выйдет разных объявлений, кто то продает из коммерческих целей и ему все равно что получится, кто то потому что просто остались семена, кто то еще по какой либо причине. да и примерно смотря мы можем смотря на фото опыливщихся растюх смотреть что из них можем получить ( кто то хочет махровые белые, кто то вкрап,кто то еще какие либо) а промышленные семена все стандарт. Покупать или нет, продавать или не продавать право и выбор каждого человека. как то так.
Ответить

Вернуться в «О глоксиниях в опросах»