Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие

Вы имеете возможность ответить на вопросы анкет и написать своё мнение.

Стоит ли продавать свои семена глоксиний или покупать чужие

1. Да, стоит продавать свои семена глоксиний или покупать чужие.
62
63%
2. Нет, не стоит свои семена продавать и чужие покупать.
16
16%
3. Я не знаю, как ответить на этот вопрос.
20
20%
 
Всего голосов: 98

Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие

#1

Сообщение Креветка »

Стоит ли продавать свои семена глоксиний или покупать чужие?

Считаю, что нет ничего хуже, чем продавать свои семена и покупать чужие. Засоряется генофонд. Одно дело, когда люди сообща что-то там выращивают, отбирают, сравнивают и выкидывают. Другое дело, нате вам: это с этим, это с тем, 50 шт столько, а два раза по 50 столько. Меня охватывает откровенный ужас. :shock:
Причём, этим занимаются люди уже имеющие опыт и знающие, какие могут быть последствия.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие.

#2

Сообщение Тидея »

Креветка, когда звонят люди из других стран, куда нет возможности послать клубни, и плачущим голосом умоляют продать семена т. к. у них ничего подобного не продают. То приходится только таким способом что-то дать. Семена тоже за границу высылать нельзя, поэтому приходится делать маленький пакетик и смешивать семена. Для меня определить в дальнейшем кто есть кто по листве и цветку в нескольких фото особо не сложно.
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие.

#3

Сообщение Креветка »

Это исключение, таких форумчан мало. Там можно связать с коллекционером, сделать отбор, договориться как назвать. Не думаю, что например Фаина побежит на рынок, станет на углу и будет продавать сеянцы все подряд. Она покупает цветы для собственного удовольствия.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие.

#4

Сообщение Тидея »

Очень многие хотят семена не для собственного пополнения коллекции, люди живут за счёт заработка на рынке (и в наше время это понятно). Многих названия не интересуют, их интересует конечный результат, чтобы вырастить и заработать. Лично я это не осуждаю таких, единственное не исключаю, кто-то может приобрести такую семенную глоксинию и потом дать ей название, сделать каталог, показать в интернете. Да такое может произойти. Фаину я в данном случае не имею в виду.
Народу много желающих приобрести семена, я за эту осень уже порядка 15 писем получила с просьбой только семян.
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие.

#5

Сообщение Креветка »

Тидея
Из каких стран?

Пожалуйста, кто мешает разводить вегетативно, чем плох ассортимент. Можно и промышленные посеять, идеальны во всех отношениях для рядового покупателя.
Иногда думаю, господи хоть бы успеть собрать коллекцию, нравится мне, а то попадутся Самбалины №3,4,5 да Естази №10, 12. :s055:
Я тоже нуждаюсь в деньгах, очень нуждаюсь, на свои хотелки, да и детей поднимать надо. У меня был один покупатель, так я так тряслась, чтобы она мои названия не потеряла и отнеслась к этому серьёзно. Я даже тетрадку завела на всякий случай и записала что она приобрела, и что я подарила. Вдруг она забудет, позвонит, я ей напомню.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие.

#6

Сообщение Тидея »

Креветка
из РФ, Украины, Казахстана, Молдовы. В прошлом году были и из перечисленных и из Германии (семена посылала) из Америки, Франции. Но это не значит, что я всем смогла предоставить семена. Для кого-то дорого, для кого-то много по количеству, кто-то хочет, что бы только ситцы, тигрины и только махровые расцветали, а этого на 100% никто не может гарантировать, это только у промышленных семян 100% махровость проявляется.

Ну если нет в продаже такого ассортимента (конечно есть люди которые сдают на продажу в магазин или сами арендуют магазины), поэтому глоксиния и называется коллекционной, потому, что надо искать тот или иной сорт (5 лет назад не было такого количества и радовались каждому новому сорту случайно приобретённому). И не везде, что пришёл в магазин и урвал целую сотню. В магазине уже в больших количествах появилось промышленное, в коллекциях тоже половину промышленных с народными названиями. Ну если хочется новинок. Я по себе знаю, какая это болезнь, меня просто трясло, когда я видела фото новых глоксиний, сейчас я на всё это смотрю ровно. Тоже думала, что никогда не излечусь от этого, но увы всё течёт, всё меняется.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие.

#7

Сообщение Тидея »

Я сейчас тоже стала сохранять заказы, что бы была возможность либо напомнить либо обсудить, но не все подходят так серьёзно к этому. Кому то надо поскорее название подобрать, кому-то приляпать из ниоткуда. Поощрять подобное считаю нелепо.
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие.

#8

Сообщение Креветка »

Тидея, покайся, :) где ты тут увидела дальние страны. Сколько людей едут с бывшего Советского на заработки, по делам, в гости, можно договориться. И как потом оказывается и у себя в стране тоже можно достать.
Это у нас с тобой болезнь, коллекция, а у женщины залюбовавшейся цветочком это болезнь в количестве 3-5 на подоконнике. Ещё и не все выживут.
Тидея, тебе самой не обидно будет, столько труда вложившей когда всё оскуднеет, там уже не по листьям, не по цветам не разберёшься. И все будут трясти своими ""подлинными"" каталогами на право и налево. Согласись лучше, что раньше ни кто не думал об этом, не представлял как люди будут этим пользоваться. Надеюсь, я тебя не обидела. :)
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие.

#9

Сообщение Тидея »

Это легко на словах, были случаи когда кто то из знакомых заказчиков ехал в РФ из Казахстана, но как правило что то не состыковывалось, то я не могла в нужное время передать посылку, то поездка отменялась, не всегда получается так гладко, из Нальчика есть только один поезд на Москву. В Америку послать не смогла семена, пересылка по сумме оказалась слишком дорогой, это решаю не я, для кого то это нормально, для кого то нет. Этот вопрос относительный.
Аватара пользователя

Лаура
Сообщения: 753
Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:08
Награды: 10
Откуда: Россия, Ростовская обл.

Re: Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие.

#10

Сообщение Лаура »

Креветка
Честно говоря вообще не понимаю Вашей позиции. Не нравится вам - не выращивайте из чужих семян, у меня своих растений не было - я приобретала семена у коллекционера и очень была довольна таким шансом, т. к. покупные промышленные у меня не всходили.
Вас возмущает сам факт продажи "этого с этим, а того с тем" и за определённую сумму? А почему? Вы считаете, что ваше желание иметь только "чистопородные" сорта должно остановить сотни людей, которые просто хотят украсить свой подоконник красивыми глоксиниями и другого шанса, кроме как вырастить цветы из семян у них нет? Покупайте у проверенных коллекционеров и вы легко решите свою проблему.
И то, что путаницы в каталогах у некоторых продавцов - так это не из-за семян, а из-за желания каждую чуть-чуть отличающуюся глоксинию выдать за новый сорт - это было и будет.
Про то, чтобы договариваться с "земляками", которые бывают в глоксиниево-богатых регионах о передаче черенков - извините, абсурд. Это возможно только в единичных случаях.
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие

#11

Сообщение Tionella »

А какая неразбериха с сортами при этом будет - даже страшно себе представить :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие

#12

Сообщение Креветка »

Тидея
Я имела ввиду долгие годы работы, наблюдений, отбора индивидуальности, выведение устойчивых признаков. Ну например гордыне Вы не подвержены, что где то расцветёт Ваш шедевр и Вы об этом не узнаете, и он не будет носить Ваше имя. Но хотя бы тот факт, что Ваши уже выведенные сорта пойдут повторяться, причём с худшими признаками (недоразвитость, бледность, непостоянство), а не с лучшими, которые Вы отобрали, и этим худшим припишут Ваше имя, чтобы набить цену. Где-то я уже читала, коллекционер пишет, что Лапинская признаёт не все сорта, что ей приписывают.
Аватара пользователя

ЧерНика
Сообщения: 1656
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 23:31
Награды: 27
Откуда: Москва

Re: Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие

#13

Сообщение ЧерНика »

Я покупала семена у селекционера глоксиний, потому что выращивать из семян интересно, а выращивать семена от скрещиваний авторских сортов интереснее вдвойне - результат непредсказуем. Разумеется я не буду давать сеянцам свои имена и тиражировать направо и налево.
Нечестному продавцу, чтобы "разнообразить" каталог не обязательно закупать семена у селекционера, он может и из своих семян "новых сортов" наделать сколько угодно.
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Стоит ли продавать свои семена и покупать чужие

#14

Сообщение Креветка »

ЧерНика
У селекционера интересней, у него опыт и соответственно результат. А пока сам до этого дойдёшь, много времени пройдёт. Я имею ввиду нечестного продавца, который думает о заработке больше, чем о цветах.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#15

Сообщение Святослав »

Я считаю, что личное дело каждого - продавать свои семена глоксиний или покупать чужие. И никакие категоричные запреты в этом не нужны.
Кто-то купит чужие семена, а кто-то сам опылит глоксинии и вырастит из своих семян.
Если негде приобрести сортовые глоксинии, то приходится выращивать из купленных семян.

Но я проголосовал за ответ номер два.
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#16

Сообщение Креветка »

Глоксинии можно приобрести там же, где и семена, ну не сразу конечно, а по мере возможности.
Запретить никто и не может. И это конечно личное дело каждого. Креветка не может запретить Лауре покупать семена, да и не имеет на это ни какого права, также как и указывать Тидее, как ей поступать со своими семенами.
Я не запрещаю, я бью тревогу, беспокоюсь, и может мои вопли кто-нибудь услышит, задумается.
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#17

Сообщение djordjiya »

Креветка, вот читаю Ваши посты и никак не пойму, зачем бить тревогу и над чем мне нужно задуматься :duma: Хочет человек - продаёт свои семена, не хочет - не продаёт, это же касается и покупки. Я, например, свои семена не хочу продавать, а у другого коллекционера купила. И конечно же, если вдруг появится претендент на сорт, авторство отдать тому, у кого покупала семена, так и должно быть.
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#18

Сообщение Креветка »

Мне интересно каждое мнение. Спасибо тем кто высказался. Если у кого есть что сказать, пожалуйста пишите. :duma:
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#19

Сообщение Тидея »

Я думаю, что не в том проблема, продала я семена, подарила или нет, а в другом. Как отнесутся к сеянцам выращиватели. Согласуют ли выделение сорта, дадут ли название вместе с хозяином или запустят всё в народ под видом "просто купила" или это мои.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Стоит ли продавать свои семена или покупать чужие

#20

Сообщение Зануда »

Согласна с Тидеей - в конечном итоге всё упирается в конкретного человека. Кому-то (как OlgaA) не страшно продавать семена перспективных опылений - всё выростит, выкохает, зацветёт и покажет...
А другой купит лист, порежет на сантиметровые фрагментики и продаст под разными именами... И где ж найти на него доктора?..

Полностью такое изжить нельзя, но можно попытаться создать атмосферу нетерпимости к аферистам.
Ответить

Вернуться в «О глоксиниях в опросах»