cwet21 - фотоальбом сеянцев

Каждый пользователь может открыть свою тему и показать фотографии цветущих сеянцев.
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#1

Сообщение cwet21 »

После двух лет пребывания на этом форуме решила создать собственный фотоальбом, преимущественно для сеянцев собственных опылений

Q15-001a/1 , мама - "Рождение любви", папа - красная простушка, но очень сбалансированный, компактный, с красивой формой цветка прошлогодний сеянец от Люцины.
viewtopic.php?p=304598#p304598
Цель: хотелось получить "конопатые" подобия папы, в том числе в махровом варианте. Было сделана прямое и обратное опыление, пока расцвел первый:Двухрядная тигрина, цветок - 10 см, букет (4 бутона), крепкий цветонос - 13 см., подпорки не требуются, куст компактный, не разваливается. Надеюсь, что на 2-м цветении куст и цветоносы будут поменьше. Форма лепестков у сеянца - папины.

Изображение
Куст, вид сверху
Изображение
Q15-010/1, мама- фиолетовая простушка (компакт) от Люцины, похожая на предыдущего папу цветком, мама - красная махровая с мелким крапом в "снег", но с крупным кустом, и длинными черенками у листьев.
Цель: хотелось получить улучшенный вариант папы. Пока интересной мне кажется только простушка в "лаванду", цветок и яркий и нежный одновременно, размер средний- 7 см, букет, форма лепестков от мамы, Цветоносы - 10см, лист аккуратный, хорошо смотрится. Куст вытянувшийся, но если глоксиния будет достаточно компактной на 2-м цветении, то ее можно рассматривать как вариант под опыление.
Изображение
Фрагмент лепестка
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#2

Сообщение Люцина »

С открытием темы! Очень интересно, ждем сюрпризов! :stek:
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#3

Сообщение Глонита »

cwet21, с удоврльствием буду наблюдать за вашими сеянчиками! Эх, сама люблю это дело! :girl_cap:
Сеянцы симпатичные. :love:
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#4

Сообщение cwet21 »

Q15-001/1,2 Мама - красная простушка, пара - "Рождение любви". Из 10-ти сеянцев, получилось три махровых, причем один - повторил папу.
1) Белая с неявно выраженными красными принтами, очень махровая.
Изображение

2) Махровая глоксиния, я бы так сказала "товарная", ствол, лист, цветок - 8 см.
Изображение

Q15-01/1 У этого сеянца в бабушках брокада "Диана", мама прошлогодний сеянец, розовый в жемчуг, хороший цветок, но слабые цветоносы. Получился очень воздушный, компактный сеянец, брокадистого типа, розетку цветы накрыли, смотрится приятно. Единственное с цветом не понятно, проглядывают лиловатые тона от "бабушки", залился грязновато. Надо смотреть второе цветение.

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#5

Сообщение cwet21 »

Сеянцы этого года от самоопыления сеянца из семян Люцины viewtopic.php?p=351439#p351439

Пока море красных, темно синих простушек, чистого цвета или с крапом. Все очень крупные, 10-12 см. Видимо в родителях были тидеи, встречаются такие:

Изображение

Махровых расцвело пока только два, и они как и родитель, пока слегка неказистые
1) Этот достаточно крупный - 10 см, но он растет в процессе раскрытия
Изображение

2) Тяжело раскрывался, пришлось ковырять, средний по размеру - 7 см, цветонос длинный получился, но перспективный .... У него интересно, слева - преобладает красный, а правая сторона - больше фиолетового
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#6

Сообщение cwet21 »

В этом году досеяла микс, остатки из прошлогодних покупных семян, так что перед производителями семян извиняюсь. Не возражаю, если кто-то узнает свою.

Меня просто очаровали эти милые простушки:
1)
Изображение
2)
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#7

Сообщение cwet21 »

Прошлогодний сеянец, с маркировкой "Бася".
Цветок с желтыми метками. Это 5-й цветок, есть ещё один бутон. Бутоны выпускает по очереди, Первый цветок был практически розовый, потом, на каждом последующем начинали проявляться слегка видимые желтые метки, по нарастанию от цветка к цветку. Цветок густомахровый, размер 6-7 см, все без тычинок. Распускается трудно, горло (ярко - желтое) показали только два. Этот сфотографировала, не стала ждать когда откроет горло (это навряд ли, буду ковырять), потому что жарко, и первые лепестки скоро начнут подсыхать, лепестки очень тонкие, нежные.
Куст - плохой: длинный стебель без пасынков, ответвлений, 30 см, 4 листа лопухом по 15 см., цветоносы длинные - 25 см, цветок не держат.
На фото, за цветком помещен лист белой бумаги, что бы было с чем сравнивать

Изображение

Фрагменты лепестков

Изображение
Изображение
Изображение

Глоксиния - интересная, но трудная. В прошлом году был поздний сеянец, так же с вытянувшим стеблем и цветоносом, просто розовый в мрамор. Клубень был небольшой , около 2 см, поэтому когда в феврале дал росток, то решила не рисковать и высадила.
Опыляется неохотно, тычинок нет, пестик хорошо выражен. Но, из 4-х опыленных, один - точно пыльцу не принял, второй - под вопросом, причем эта же пыльца на других глосях прижилась нормально.
Так что пока пребываю в раздумьях, думаю пару листьев отрубить, поставить на укоренение. Стебель пока трогать не хочу, постараюсь дождаться семян.
В таких случаях нужен хороший совет, "требуется помощь зала".
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#8

Сообщение Люцина »

Работать с ним надо обязательно. Пробуйте разобрать сам венчик цветка - иногда пыльники скрываются на недоразвитых лепестках внутри, вместо нормальных тычинок. Мне удавалось иногда найти такие пыльники, но пыльцы в них мало (хотя и за то спасибо).
Аватара пользователя

Елена Максименко
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 09:02
Награды: 8
Откуда: Канада

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#9

Сообщение Елена Максименко »

Красивые сеянчики, особенно "товарная" и простушка с сочной тонкой каймой.
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#10

Сообщение cwet21 »

Все эти сеянцы из одного опыления (сам на себя), уже более 100 шт. процвело, осталось где-то 20 штук, публикую фаворитов. Хочу отметить, что меня поразил разнообразие палитры сеянцев от темно-лилового до белого, не ожидала. У всех сеянцев компактные розетки, короткие, широкие трубки, цветоносы порядка 7-8 см., цветы тяжелые 7-8 см., и для них цветоносы тонковаты. Буду смотреть уже повторное цветение.
Изображение
21-1
Изображение
21-2 Очень интересно смотрится, как с подсветкой, и горло нравится - полосатое
Изображение
21-5 У этого сеянца плохо цветок раскрывался, и куст вытянувшийся, но мне у него крап нравится, буду смотреть.
Изображение
21-3
Изображение
21-4
Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#11

Сообщение Женевьеа »

Первые вообще-умереть не встать! :ms54:
Аватара пользователя

rom1
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 24 май 2010, 10:49
Награды: 4
Откуда: г. Мурманск

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#12

Сообщение rom1 »

Красавчики :super: :super: :super:
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#13

Сообщение mila »

Очень интересные сеянчики получились.
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#14

Сообщение cwet21 »

Заканчиваю публикацию предыдущего опыления.

Q15-21/35, публиковала уже похожий с голубой каймой, этот показался интереснее, более яркая, контрастная кайма

Изображение

Q15-21/6, очень похож на родителя, при первом цветении.
Изображение

Q15-21/13, первое цветение, двурядные махровые скомканные цветы. Похо распускался, ждала до последнего и фото сделала когда уже цветы стали подсыхать. Повторно цвести не захотел. Тут интересный эффект на цветке - "ложный венчик", причем на обоих цветках что были. Он конечно неказистый, но хочу в следующем году поопылять, мне эта расцветка кажется интересной.
Изображение

Это рисунки на цветочках

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Re: cwet21 - фотоальбом сеянцев

#15

Сообщение cwet21 »

Не "конопатые" сеянцы, оставила потому что понравились.

Q15-09/2. Очень темный, в свеклу, на дне горла проглядывает красный. Хотелось замахровить прошлогодний сеянец от Люцины, компактную фиолетовую простушку с кравноватым оттенком. В качестве папы был сеянец от семян фиолетовой Сонаты, который вырос белым, но с красивым , "породистым" цветком.

Это на ярком солнце.

Изображение

Кустик сфотографирован уже без солнца. Такой очень камерный цветок получился, и кустик перспективный.

Изображение

Q15-04/2 Хилый сеянец, от опыления прошлогоднего белого в клубничных пятнах сеянца "Снехной Королевы" на сеянец, бабушкой которого была брокада "Диана".

Изображение

Q15-01/2. Красивый цвет, легкие крупные цветы 10-11 см., короткие 4-5 см. цветоносы, компактный куст

Изображение

Q15-23/1. Крупные, около 12 см. цветы, короткие, очень толстые цветоносы, куст небольшой, аккуратный. Эффектно смотрится, цветы стоят как щиты, и долго держаться, такой "Гренадер".

Изображение

Это кустик.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#16

Сообщение cwet21 »

;Danser; Вот и начался новый сезон 2016 года. Как раз под Новый год зацвел первый сеянец опыления прошлого года. Опылялся "Ромка" собственным махровым сеянцем, посажен 07.07.2015. Конечно, цветок что вырос и зацвел под лампой особо красотой не блещет, но на душе радостно, как предзнаменование хорошего сезона.
С Новым годом! :lovess: Удачи всем, пусть сезон подарит всем любителям повозиться с семенами расчудесные экземпляры, прекрасное цветение. Удачи всем!
Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#17

Сообщение Женевьеа »

Да не, красоты с лихвой... :super:
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#18

Сообщение cwet21 »

Родительская пара Ромка + сеянец X14-66. Выше публиковался сеянец из этого же опыления.
Изображение

Q16-14/7
Вот такой нежненький расцвел, цвет не смогла передать, он больше в голубой, как у "Ромки"
Изображение

Девочки, нашла простенькую бесплатную программу online, которая позволяет делать коллаж, то есть одну фотографию из нескольких. Именно ее использовала для создания фото родительской пары. Удобно вести свои собственные каталоги. Если кому-то надо, пишите в личку, сброшу адрес (на форуме публиковать ссылки нельзя), отвечу на вопросы, я с ней уже потыкалась, она на английском, но очень легкая для пользования
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#19

Сообщение cwet21 »

Q16-14/5 Просто симпатичный сеянец, сбалансированный, в мамах у него "Ромка"
Изображение
Q16-09/4 Немного неожиданная глоксиния от опыления "Гера" любительской глоксинией белой в фиолетовый крап. Причем особой махровостью родители не отличаются. А получился вот такой вот хорошо махровый розовый ситчик с хорошим кустиком и цветоносами
Изображение
Q15-21/ 21/6 Прошлогодний сеянец, но тогда цвел так себе . Очень легкий цветок, с воланами на лепестках. Привлекает синяя неширокая кайма, скорее кант, который присутствовал на обоих цветениях. Цветы небольшие, но в букете смотрится хорошо.
Изображение
Прошлогодний сеянец с тидеистыми корнями, из того же опыления что и предыдущий. Я его пока не пойму, он в прошлом году толком не распустился, но расцветка была интересная. Сейчас сверху так же есть непрокрасы, но вроде как "чубчик" от нижних лепестков отличается. Хочу его немного покрутить на опылениях, попробую еще и на стартере посмотреть цветение в этом году. Куст и цветоносы неудачные, хотя цветонос крепкий и цветок держит.
Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#20

Сообщение cwet21 »

Родительская пара: "Креативная невеста" и сеянец от Люцины

Изображение
X22- 12
Очень любопытный сеянец, куст, лист, цветоносы, букет, зеленую середину цветка и его размер - всё взял от "Креативки". Получилось очень короткое горло, около 1 см, цветом в темную малину, очень мелкое напыление розовым (от папы), причем более ярко выражено на внутренней юбке, внешние слегка подкрашены. Лепестки внутренней юбки в воланах, а внешние - скромненькие. Цветок раскрылся очень легко, за три дня, бутончик открывается как у розочки.
Изображение
Изображение

X15-15 Прошлогодний сеянец от Люцины. Очень эффектный.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Фотографии цветущих сеянцев»