cwet21 - фотоальбом сеянцев

Каждый пользователь может открыть свою тему и показать фотографии цветущих сеянцев.
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#21

Сообщение Женевьеа »

Очень интересные получились! :ddafg:
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#22

Сообщение cwet21 »

X15/16 Сеянец прошлого года, тогда процвел невзрачно. Цветок многослойный, с тонкими нежными лепестками, ярко желтым горлом, среднего размера 7-8 см. Цветок распускается неспешно, около 5-6 дней, горло глубокое, лепестки мелкие, а по мере развития они начинают дорастать. Выпустил 4 бутона, но букета не будет, раскрываться будут последовательно. Цветонос средний 10см., тонкий, нужна опора. К сожалению, цветок без тычинок, может быть в других бутонах что нибудь окажется, потому что мне такой "папа" под опыления очень нужен
Изображение

Q16-14/14 Этот точно попадет в мою заветную топовую десятку сеянцев этого года. Мне нравится его рисунок, думаю, что он даже станет поярче, кое где просматривается слабое розовое напыление. Горло плохо видно, желтое в синюю полосу. Такой цветок в восточном стиле.
Изображение

Вот тут раскраска получше видна

Изображение
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#23

Сообщение Женевьеа »

Гляди ко , а я думала, что к восточному равнодушна..... А тут просто :stek:
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#24

Сообщение Мари6ка »

cwet21, У вас много получилось красивых сеянцев :lovess: , но Бася запала в душу :love: , как вы с ней поступили?
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#25

Сообщение cwet21 »

Мари6ка,
"Бася" теперь в моей коллекции называется "Лето", потому что светлый, солнечный цветок. Сам он не может претендовать на сорт, поскольку крупный куст, и слабые тонкие цветоносы под 20 см, которые не держат цветок. Сам цветок с норовом, он без тычинок, и те несколько цветков, что в прошлом году я опыляла семян не дали, не берет чужую пыльцу.
Но я не отчаиваюсь, есть несколько его деток, уже этого года- стартеры, буду пытаться получить с него хоть какие-то семена. В этом году снова опыляла, даже завязалась одна коробочка, папа - простушка ярко-желтогорлая, белая. У меня сохранились ещё два сеянца из семян от Баси, похожи что из одного, либо родственное опыление. Ничего особенного, но с тычинками, попробую ими опылить. Так что с цветочком буду работать, сейчас мне главное его "расшатать", что бы семена от него получить хоть какие.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#26

Сообщение Мари6ка »

cwet21, Это хорошие новости! Впереди интересные ожидания! Буду ждать от "Лета" щедрого потомства. чтобы компактный и красивый, как мама!
Аватара пользователя

mila
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 20:01
Награды: 17
Откуда: Россия, Тюмень

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#27

Сообщение mila »

Красивая глоксиния будет с восточным рисунком!
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#28

Сообщение Мари6ка »

cwet21,
Q16-14/14 такой яркий, прямо карнавальный цветочек!! :lovess:
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#29

Сообщение cwet21 »

Q16-123Y6, Сеянец этого года, неплохой кустик, цветы некрупные 7 см, первый цветок развивался в жаре и расцветал по холодку, а второй наоборот, начал формироваться в холодную погоду, а расцветать пришлось в +27. и сразу.

Изображение

Q16-118Y6, Очень крупный цветок, 11-12 см., плотный хорошо раскрывается. с красивым напылением под мрамор. Куст среднего размера, цветоносы длинные, но достаточно крепкие. Выпустил 2 бутона, раскрываются по очереди.
Изображение

Q16-119Y2, тут понятно что это замахровленный Wizardry, крупные 10-11 см, цветы, высокие цветоносы, "гренадер", одним словом. Но красоты, яркости красок как у Wizardry нет.

Изображение

Прошлогодние сеянцы , из одного опыления
Q15-21Y3, на первом фото цветение этого года, на втором - прошлогоднее. Удивительно, но совсем разные цветы, по рисунку и цвету похожи, в этом году - очень яркий, хорошо "рюшастый" край лепестка, в прошлом году был скромнее. У этого цветка одна проблема - очень тонкие лепестки, трудно раскрывается цветок, и быстро подсыхают лепестки
Изображение

Q15-21Y14, очень похож на родителя, но больше пурпура, и кроме крапа появились прожилки по лепестке. Хороший контрастный темный край (кайма) за счет перехода бордо в фиолетовый, по кайме проявляется бахрома. Форма цветка изменилась, у родителя он был как -то немного мятый, формой под махровый тюльпанчик. Куст стал лучше, он среднего размера, цветоносы - 10-12 см., устойчивые, цветок держат, цветок -8-9 см, крупнее чем у родителя. Может быть от того, что цветет не букетом, а раскрывает бутоны последовательно. Мне нравится это сеянец, очень яркий.
Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#30

Сообщение Люцина »

cwet21 писал(а):Q15-21Y14
очень хорош, надо бы проверить-закрепить. :love:
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#31

Сообщение cwet21 »

Люцина писал(а):очень хорош, надо бы проверить-закрепить.
Да, планирую поставить на укоренение пару черенков, посмотреть на детях, уже сделала опыление сам -на -себя, буду крутить цветочек дальше.
Люцина, а есть какие-то правила описания глоксинии под "сорт"? Под такие цветы делаю портфолио, сразу бы хотелось делать правильно.
На самом деле, проверка займет не менее пары лет. Вот эта линейка "Галактика", там всё очень тугодумное, сеянцы медленно развиваются, только на 2-й год можно что-то увидеть. А вот от клубней в развитии проблем нет.
))) До вчерашнего дня в такое счастье не верила, зацветает сеянец ( с тычинками и пестиком) "Лето" , опыленный Вашей простушкой, на днях опубликую. Так что линейка "Лето" получила шанс на развитие.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#32

Сообщение Мари6ка »

cwet21,
cwet21 писал(а): До вчерашнего дня в такое счастье не верила, зацветает сеянец ( с тычинками и пестиком) "Лето" , опыленный Вашей простушкой, на днях опубликую. Так что линейка "Лето" получила шанс на развитие.
Ура!Я так мечтала увидеть потомство!!! ;Danser;
Махрушки такие чудесные получились! Мне больше всего вот эти понравились Q16-118Y6, Q15-21Y14, :love:
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#33

Сообщение Женевьеа »

Да все просто умопомрачительные!!! :ms54:
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#34

Сообщение cwet21 »

Показываю весьма посредственный сеянец, который мне очень дорог, как я его получила - триллер.
На фото ниже - родители, мама - прошлогодний сеянец "Лето" и папа - "простушка" от Люцины
Изображение
"Лето" интересный цветочек, на второй год он стал цвести с хаотичными желтыми метками, среднего размера цветок 6-7 см., а все остальное куст, лист, цветоносы - обрыдаться. Проблема была в том, что все цветы были без тычинок, то есть опыление сам-на -себя не получится. С другими глоксиниями цветок опылятся не хотел. Цветков было шесть штук, все пробовала под опыление, либо коробочка не завязывалась, либо вроде бы что-то пузырилось, а потом пестик начинал чернеть, засыхал, в общем ничего не получалось. Были уже подозрения, что и пестик недоразвитый. Последние два цветка опыляла "шаманским методом" уже поздно, под осень, это были последние опыления сезона. Получилось 2 коробочки, которые на стали раскрываться, лопаться, а ссохлись до головки спички. Короче, я их раскрошила, растерла руками до пыли , и этот "мусор" уже нынешней весной посеяла. Сначала выросла плесень, поборола ее триходермой, а потом по опылению № 97 взошло 7 сеянцев, второе опыление оказалось - пустым.
Сейчас зацвел первый кустик. Он в цветах родителей, махровый, с тычинками что уже радует. Выпустил два бутона, цветы крупные размером 11-12 см, цветоносы, куст остались мамины, посимпатичнее стал листик. Желтизна в цветах есть, цветок скорее кремовый, на последнем фото этап роспуска первого цветка, съемка в помещении, в лучах солнца, там можно увидеть абрикосы и опрыскиватель кислотно-лимонного цвета. Но я по этому поводу особо не заморачиваюсь, поскольку первый раз "мама" тоже цвела белесым.
Съемка 1, 2 цветок, пасмурно. Первый цветок распускался когда было прохладно, в нем больше красного. Второй распускается сейчас.
Изображение

Этап роспуска первого цветка, скажу так, у меня и пожелтее сеянцы были
Изображение

На самом деле, этот сеянец мне не просто так достался, и появился шанс как-то получить развитие линии "Лето". Так что надеюсь на удачу.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#35

Сообщение Люцина »

Надо работать, оттенок и форма цветка - красивые. Может если не желтый, то хороший кремовый или топленое молоко - закрепится.
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#36

Сообщение Мари6ка »

cwet21, Задачка была трудной, но мы не привыли отступать! Линия "Лето" звучит фантастически и когда-нибудь мечта сбудется! Мне интересно, почему в пару подобран сеянец Люцины?
Аватара пользователя

Автор темы
cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#37

Сообщение cwet21 »

Мари6ка

У меня опыления "Лета" не получались. И тут мне один старичок присоветовал, сказал, что наверное с пестиком что-то не так. Говорит: "Ты пестику рыльце клейковиной с чужого пестика намаж, лучше с цветка с которого пыльцу брать будешь, и на него уже пыльцу и прикрепляй". А уже дело к концу лета идет, всё доцветает, собственно и опылять нечем, а простушка Люцины букетом повторно зацвела, и по цвету не противоречит. Вот я с нее все пестики выломала, давай ими "поцелуйчики" на рыльце "Лето" делать, а потом на один такой пестик пыльцу насыпала и им же опылила.
Ещё один цветок так пыталась опылить розовой махровой глоксинией, а не получилось. Всё опыляла в один день, влажно, но не холодно, самая подходящая погода, но в одном случае пыльца прижилась, а в другом - нет. Почему так не знаю
Обычным способом уже в этом году опыляла "Лето" ( 5 цветков) - не получилось. Сейчас подходит вторая волна цветения, опылять всё буду через "поцелуйчики"
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#38

Сообщение Мари6ка »

cwet21, Сейчас подходит вторая волна цветения, опылять всё буду через "поцелуйчики"
Так мило и романтично написано, представляю, как цветочки целуются, как в сказке! :lovess: Может хоть один сеянец получится с интересной окраской и с него или на него опылить можно будет! Только долго все это и кропотливо! Я буду кулачки держать, чтобы все получилось! :romashka:
А старичок- то не промах, все про пестики и тычинки знает, старой видать закалки! :-D
Аватара пользователя

Женевьеа
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 13 июл 2010, 22:57
Награды: 13
Откуда: Петрозаводск

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#39

Сообщение Женевьеа »

Хорошо, что еще остались такие старички!!!! :ddafg:
Аватара пользователя

TagirovaD
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 14:01
Откуда: Татарстан

cwet21 - фотоальбом сеянцев

#40

Сообщение TagirovaD »

:ms54: Одна краше другой :super: Красивые сеянцы :lovess:
Ответить

Вернуться в «Фотографии цветущих сеянцев»