Глоксинии Тидеюшки из семян

Каждый пользователь может открыть свою тему и показать фотографии цветущих сеянцев.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Тидеюшка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 06:33
Откуда: Сибирь

Глоксинии Тидеюшки из семян

#1

Сообщение Тидеюшка »

Всем здравствуйте. Хочу показать фото глоксиний выращенных мною из семян. Покупала семена у коллекционера Анна Босых из Красноярска. Всхожесть ошеломляющая. Выросли мои растюшки и зацвели летом. Это была такая красота, жалко, что они без названий... Но некоторые я смогла загнать на второе цветение. Ну, чтобы проверить устойчивость окраса цветов. Повторившим раскраску, я дала свое название. Пока хочу просто показать, как красива игра генетики... Тут скорее генетическая лотерея
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Тидеюшка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 06:33
Откуда: Сибирь

Глоксинии Тидеюшки из семян

#2

Сообщение Тидеюшка »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Автор темы
Тидеюшка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 06:33
Откуда: Сибирь

Глоксинии Тидеюшки из семян

#3

Сообщение Тидеюшка »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Глоксинии Тидеюшки из семян

#4

Сообщение Флориана »

Тидеюшка писал(а):
29 окт 2022, 08:19
некоторые я смогла загнать на второе цветение. Ну, чтобы проверить устойчивость окраса цветов. Повторившим раскраску, я дала свое название
Тидеюшка, сеянцы, конечно, симпатичные, но присваивать им сортовые названия не нужно :sfrkd:
Во-первых, окраска цветка, повторившаяся во втором цветении, может не повториться в третьем или четвёртом. Поэтому нужно посмотреть несколько цветений, как минимум - три.
Во-вторых:
Люцина писал(а):
11 сен 2013, 08:05
Проверять сеянец нужно не только в повторном цветении самого данного экземпляра, но и в его вегетативном потомстве. Иначе он не имеет права претендовать на имя. Ведь кандидат на сорт должен повторяться в потомках, т.е. быть закрепленным
Т.е. родительские признаки должны повторяться у потомства при вегетативном размножении.
Для этого нужно взять листовые черенки с понравившегося сеянца, вырастить и довести до цветения всех деток. Отобрать из них тех, которые повторили все признаки материнского растения, и, в свою очередь, размножить их листовыми черенками. И лишь тогда делать выводы об устойчивости.
И третье, самое главное:
Святослав писал(а):
16 дек 2010, 17:46
Новый сорт глоксинии должен отличаться расцветкой от существующих сортов. Потому он и новый. Узнать, что получился новый сорт, можно по неповторимой, уникальной расцветке.
А если давать разные названия глоксиниям с похожей окраской, то это приведёт к путанице.
Просто любите их и наслаждайтесь красотой, из-за отсутствия имени они не станут менее привлекательными :romashka:
Аватара пользователя

Автор темы
Тидеюшка
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 окт 2022, 06:33
Откуда: Сибирь

Глоксинии Тидеюшки из семян

#5

Сообщение Тидеюшка »

Спасибо. Поняла. Но, считаю, что в моём случае можно :oops: Иначе, как я смогу их потом знать, что у меня в пакетиках укрепляется? Маленькая ремарка: я не продавец, я любитель цветов на своём окне. ;Danser; :lovess:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15440
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Глоксинии Тидеюшки из семян

#6

Сообщение Флориана »

Тидеюшка писал(а):
03 ноя 2022, 17:12
как я смогу их потом знать, что у меня в пакетиках укрепляется?
Достаточно написать номер на горшке или стаканчике, а в блокноте сделать пометку, например: №1 - розовая махровая, №2 - красная немахровая и т.д..
Тидеюшка писал(а):
03 ноя 2022, 17:12
я не продавец
Для того, чтобы возникла путаница, совсем необязательно быть продавцом. Достаточно подарить листик или растение-дубль соседке или подружке со словами: "Этот цветочек я вырастила сама из семян и даже придумала ему название". А потом она поделится листиками со своими подружками и скажет это название, не упоминая, что оно на самом деле вымышленное. И пошло-поехало...
Ответить

Вернуться в «Фотографии цветущих сеянцев»