Выбор родительских пар для опыления глоксиний

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Elena23
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 07:16
Откуда: Казахстан

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#121

Сообщение Elena23 »

прочитала полностью темку. и возник вопрос а чего можно ждать от опыления сам на сам? например милые веснушки сами на себя, или снежная королева сама на себя (сохранится ли у них такое букетное цветение и на кого будут похожи сеянцы?)
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#122

Сообщение Люцина »

Elena23

Часть сеянцев будет похожа на родителей, часть - нет.
Аватара пользователя

Elena23
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 25 апр 2014, 07:16
Откуда: Казахстан

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#123

Сообщение Elena23 »

есть надежда на то, что я получу копию снежной королевы и веснушек есть???
Аватара пользователя

Маценкова Елена
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 15 фев 2013, 21:32
Награды: 17
Откуда: Россия Ивановская обл.

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#124

Сообщение Маценкова Елена »

Когда-то сеяла семена Милые веснушки сама на себя, так вот из десяти глоксиний на родителя были похожи только две, остальные-махровые чисто белые.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#125

Сообщение сАвА »

Для интереса посеяла в этом году Снежную королеву сама на себя, потому что на форуме показали сеянец из этих семян в розово-сиреневом цвете. Надо посмотреть, что получается. :ddafg:
Аватара пользователя

Мари6ка
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 23 май 2014, 06:20
Награды: 5
Откуда: Москва рядом

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#126

Сообщение Мари6ка »

У меня расцвела мини "цвет Лилечка" в это время цвели только винно-красная с ароматом розы и простая фиолетовая с белой каймой. Я пыльцу и у красной и с фиолетовой на пестик миньки положила, просто так не надеясь вообще на результат. А теперь вижу что цветонос не засыхает, видимо будут зреть семена. Вопрос- что может получится из такого опыления?
Аватара пользователя

IVA
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 мар 2017, 09:32
Откуда: Московская область

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#127

Сообщение IVA »

Мне кажется большинство будет фиолетовых, т.к этот цвет доминантный сиреневых и красных примерно пополам. В определенной теме Святослав писал , что кайма доминантна,не исключен вариан красной с белой каймой, но он очень мал, т.к цвет каймы белый. Что "достанется" от "Лилечки" не известно. Вариантов на самом деле очень много.
Аватара пользователя

Julushka
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 19:00
Награды: 4
Откуда: Орск Оренбургская область

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#128

Сообщение Julushka »

Мои эксперимент. Опыляла Розалинду на Синие Чернила, вот что получилось :romashka:
Изображение
Родители вот
Изображение
Аватара пользователя

Iri
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 18:30
Награды: 5
Откуда: Нальчик

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#129

Сообщение Iri »

Очень даже милый детёныш. Любой эксперимент интересен, независимо от результата.
Аватара пользователя

Дождик
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 02 фев 2017, 12:45
Награды: 5
Откуда: Норильск

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#130

Сообщение Дождик »

Julushka
Мне кажется, что ребенок получился интереснее родителей. :super: А кто из родителей был мама, кто папа?

ЗЫ Интересная штука, селекция, мне получившийся сеянец ни маму, ни папу не напоминает. Я, конечно, сужу сейчас по цветку.
Аватара пользователя

Наташа С
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 12:40
Награды: 2
Откуда: Алтайский край

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#131

Сообщение Наташа С »

Я вот тоже переопылила несколько своих глоксиний.
Только недавно семена прорастила.
Как думаете, ждать интересных результатов?
Я то жду махровочек разных и тидей с розовой окраской.
Где-то читала, что природная форма доминирует и красный цвет над синим.

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#132

Сообщение Флориана »

Наташа С, тема Доминантные и рецессивные признаки viewtopic.php?f=49&t=2816 :romashka:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#133

Сообщение cwet21 »

При опылении глоксиний имеет смысл вести каталоги родителей с пометками какие признаки (особенности родителей) желательны, и проявились ли они в следующем поколении.
Есть у меня сеянец X14-10, семена «Соната фиолетовая» были приобретены на нашем форуме. Это белая, двухрядная глоксиния, уравновешенная, и кустик средний и листочки небольшие, цветоносы хорошие, цветок по размерам в стандарте, короче, вся глоксиния из себя «сонатистая».

Изображение

Абсолютно беспроблемная, цветет всё лето, хотя стоит где-то, задвинута за шкафом, но в случае необходимости при опылениях она всегда «папа». Прошлой осенью начала хиреть, посмотрела клубень, возник вопрос выбросить или «она мне надо». Открыла каталоги как там глоксиния справилась с ролью папы, потому что мамой она мне была не нужна.
Уточняю, что это не статистика, поскольку не все сеянцы попадают в каталог, выбираются лучшие.
Но, по тем сеянцам (от 8-ми опылений) если требовалось замахровить, то она махровила, если нужно было получить экземпляр с тычинками – это получалось, поправить кустик, листик цветоносы - куст становился компактным, лист не скручивался, цветоносы укорачивались. Недостаток «папы» в том, что в потомстве может быть некрупный цветок.
Все сеянцы (по которым есть фото) в цветах мамы, то есть X14-10 абсолютно не влияла на цвета потомства, в плане передачи цвета эта глоксиния «нулевая». Но, есть сеянец, где мама была раскрашена мазками (хаотично), а в потомстве цвета выстраивались от горла желтый –белый – красный – фиолетовый.
Возвращаюсь к каталогам опылений. У меня 4 линии гибридов, хочу попробовать нынешней зимой вытащить из них доминирующие признаки 1-го, 2-го поколения родителей. Не знаю получится или нет, но хочется какую –то логику применять в опылениях, иначе очень много работы идет на мусорное ведро.
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#134

Сообщение Добрянка »

Скажите, пожалуйста, имеет ли значение, какой сорт глоксинии является при опылении папой, а какой - мамой. И чьи признаки будут иметь большее преимущество? Например, мне захотелось опылить белую Аванти красной Брокаде. Что приблизительно может быть? Получатся пятнистые простушки?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#135

Сообщение Люцина »

Добрянка, пятнистые вряд ли, будут простые и махровые, часть могут быть розовыми, могут быть красные, часть может повторить родителей. Мы ведь не знаем родословных пром. линий для точного прогноза
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»