Выбор родительских пар для опыления глоксиний

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#101

Сообщение Святослав »

aalexey3, выбирайте разные красивые сорта глоксиний и опыляйте между собой.
Опылять просто красную глоксинию пыльцой от фиолетовой или наоборот - не вижу смысла. Только напрасно потраченный труд.
Почти все глоксинии - гибриды, потому % -ное количество красных, розовых и белых глоксиний из семян таких гибридов почти непредсказуемо.
Конечно, если Вы опылите две фиолетовые глоксинии между собой, то, конечно, из семян вырастет больше фиолетовых глоксиний. Но это не интересно. Надо брать красивые ситцы и тигрины и опылять тоже красивыми.
Аватара пользователя

aalexey3
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 июл 2011, 07:55
Награды: 7
Откуда: Тольятти

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#102

Сообщение aalexey3 »


"Новый сорт должен отличаться от предыдущих хотя бы одним (лучшим) параметром"

От предыдущих, это от родителей? Или вообще от всех существующих сортов? И что такое (лучший) параметр? По моему для каждого, кто вырастил из собственных семян глоксинию, будет считать что она самая (лучшая), несмотря на то, что объективно она так-себе.

"Сам на себя - опыление своей же пыльцой (пыльцой этого же растения)"
А можно опылять цветок пыльцой этого-же цветка? Ну если на растении только один цветок, например? Будет ли это самоопыление, или вообще ничего не получится?

"разница может быть у потомков так как есть признаки, сцепленные с полом"
А где про эти признаки почитать, не подскажете?
Вот зацветут скоро у меня мой сеянец и тигринка. Хочу их переопылить. У моего сеянца розетка компактная, цветоносы короткие, цветки крупные, ну вообщем крепенький такой. А тигринка наоборот, цветоносы длинные, листья вытянутые, какие-то, жиденькая вообщем какая-то, но цветет красиво. Кого из них лучше сделать "отцом", а кого "матерью" чтобы получилось крепкое, мощное растение, а от тигрины переняло только варианты расцветки цветка.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#103

Сообщение Святослав »

aalexey3
Можно опылить пестик пыльцой этого же цветка глоксинии, если будет пыльца и пестик на одном цветке.
Самоопыление - опыление без участия человека. Ветер, насекомые и т. д. могу перенести пыльцу на рыльце пестика. Также пыльца может и сама упасть на рыльце пестика.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#104

Сообщение Люцина »

aalexey3,
Сам на себя - опыление своей же пыльцой (пыльцой этого же растения)

-Имелось в виду пыльца этого же цветка или этого же растения - генотип одинаковый.
-Лучший параметр - улучшающий параметры предыдущих (имеющихся сортов) данного типа. Вот, например, тигрины, про которую вы пишите: улучшение в ее случае - это получение у потомков крепкой, красивой, компактной розетки с таким же цветком на крепком цветоносе.
-Признаки, сцепленные с полом у растений недостаточно изучены, но они имеются, по отрывочным сведениям - это в том числе габитус. Ищите в интернете рефераты по генетике и селекции растений, работ опубликовано много.
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#105

Сообщение Perl »

aalexey3

Если Вы переопылите свой сеянец и тигринку, то возможна вероятность получения тигрины с такими параметрами, которые Вы хотите. У Вас получатся и тигрины и однотонные цветы, только дорастить до цветения Вам нужно не менее 30сеянцев :ddafg:
Аватара пользователя

SvetaF
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 18 фев 2011, 11:14
Награды: 1
Откуда: Москва

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#106

Сообщение SvetaF »

Всем форумчанам доброго времени суток! Начиталась в этой замечательно-познавательной теме всякого интересненького и наконец-то РЕШИЛАСЬ.
Посмотрела я на эту красотищу и опылила на "авось". Папа - Скарлет, Мама - Burgundy Queen.
Честно говоря и не надеялась на результат с первого раза, но как ни странно - вроде бы получилось. Цветок опыленный держался крепко, не хотел слетать, даже когда завял полностью. Но при этом сам цветонос был крепкий и зелененький, что не сказать о других, которые при увядании цветов сразу темнеют и становятся вяленькими. На свой страх и риск решила аккуратненько оборвать лепестки у завядшего листочка, а под ними обнаружила такое чудо!
Если я правильно понимаю, то это и есть коробочка с семенами. Теперь главное , чтобы она созрела. Очень надеюсь и жду! Если у кого-то уже есть опыт опыления этих сортов между собой, то поделитесь пожалуйста информацией, что-же может получиться?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#107

Сообщение Люцина »

Могут получиться красные, фиолетовые, красные с белой каймой и фиолетовые с белой каймой, могут быть пурпурного оттенка. Все равно - это сюрприз.
Аватара пользователя

Таша
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 ноя 2009, 15:27
Награды: 8
Откуда: Россия г.Вологда

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#108

Сообщение Таша »

Я тоже пробовала опылять свою Аванти красную (мама), кайзером фридрихом (папа)...Опыление прошло замечательно, так как горло открыто. Я так надеялась и в своих мечтах верила, что сеянец будущего растения , хоть один , но должен быть листвой и размером цветоносов в маму , а окрасом цветка обязательно в папу...Но, мне не повезло, все сеянцы были копией мамы аванти. Как же научиться , опылять так , чтобы был хотя бы один сеянец -чудо!!!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#109

Сообщение Люцина »

Таша, надо подбирать родителей из сложных гибридных линий, дающих большее количество расщеплений признаков. Голландские сорто-серии устойчивые гибриды - иначе не передавали бы окраску сеянцам из семян.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#110

Сообщение Святослав »

Таша, перенёс Ваше сообщение в эту тему.
Что касается доминантных и рецессивных признаков, то я писал о своём личном опыте:
Сеянцы глоксиний чаще наследуют размер и форму листьев папы, размер и толщину цветоносов папы.
Окрас цветов чаще передаётся от мамы.
viewtopic.php?p=99565#p99565
Аватара пользователя

web_ink
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 05 окт 2012, 10:45
Награды: 6
Откуда: Тула

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#111

Сообщение web_ink »

Хотелось бы увидеть глоксинии желтых или оранжевых оттенков. Это возможно? Ведь есть глоксинии с желтоватым горлышком, значит где-то в генах это есть?
Аватара пользователя

Nota Bene
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 05 авг 2011, 10:26
Награды: 14
Откуда: Севастополь

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#112

Сообщение Nota Bene »

к сожалению, таких нет...
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#113

Сообщение Яна »

При выборе родительских пар для опыления селекционер имеет задумку что хочет получить из этого опыления, каким хочет увидеть ребенка (понятное дело, что наобум не опыляет). Естественно, что результат непредсказуем и неожидан. А бывали ли случаи, что хоть один сеянец получился точно таким, каким его задумали? Уверенна, что могут быть случаи, когда выходило даже лучше ожидаемого. А вот именно то, что-то красивое и на 100% ожидаемое, получалось?
Аватара пользователя

Ирина Лазукина
Сообщения: 2525
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:21
Награды: 19
Откуда: Тульская область город Киреевск

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#114

Сообщение Ирина Лазукина »

Яна
У меня получилось, правда только на второй год. Мне очень хотелось белую тидею. Я опыляла розовую тидею пыльцой белой аванти. А потом уже опыляла то, что получилось, саму на себя. И одна все-таки зацвела, как мне хотелось. Но ее надо еще проверить, вдруг она изменится.
Аватара пользователя

Яна
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 май 2009, 22:32
Награды: 2
Откуда: Одесса

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#115

Сообщение Яна »

Все-равно получилось ожидаемое! Представляю, сколько радости, тем более, когда получается в собственном эксперименте. Удачи Вам, чтоб она оправдала себя :romashka:
Аватара пользователя

nastusha
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 июн 2013, 13:51
Откуда: Россия, Сибирь, Кемеровская область

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#116

Сообщение nastusha »

А как вообще делать опыление? Как определить где мама, а где папа? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#117

Сообщение Люцина »

Цветок глоксинии обоеполый, т.е. имеет и пестик и тычинки (за некоторыми исключениями), какое растение выбрать в качестве какого родителя - дело опыляющего. Есть также вариант "сам на себя", т.е. на рыльце пестика растения наносится пыльца, взятая у этого же растения.
Фотоурок Святослава "Как опылить глоксинию и получить семена" viewtopic.php?f=8&t=243
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#118

Сообщение ЗЕНА »

Скажите, кто то опылял сам на себя сорта Черный Голливуд, Негритяночка, оба Кайзера, Розалинду, что получается? Какой процент схожести с родителями?
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#119

Сообщение миледи »

ЗЕНА
опыляла кайзер синий и розалинда, было много простых сиреневых и несколько розалинд
Аватара пользователя

ЗЕНА
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 июл 2013, 20:05
Награды: 6
Откуда: Владимир

Re: Выбор родительских пар для опыления глоксиний

#120

Сообщение ЗЕНА »

миледи
спасибо за ответ! Может еще кто поделится что получалось?
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»