О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#1

Сообщение АЕА »

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

Люди, кто - нибудь задумывался почему у сенполий частенько встречается два имени селекционера? Например:Kei-Yoki. Horikoshi/Shinohara или Raspberry Crisp. G.Cox/B.Johnson.
Может быть и нам решить проблему таким образом? Мне думается, что тогда подобных историй будет куда как меньше.....
Ведь согласитесь, посеять, достойно вырастить и довести до ума сеянец глоксинии совсем немалый труд, а когда их(сеянцев) не одна сотня, это уже почти подвиг и времени, заботы, внимания, знаний для этого нужно ничуть не меньше, чем для получения семян.
Тидея. Лен, это не камень в твой огород. Нет! Ты знаешь, я тебе неоднократно писала, что я думаю о твоем вкладе в селекцию глоксиний. И великолепно понимаю твои чувства сейчас. И вышеизложенное мной предложение безотносительно к этой ситуации. Я сейчас говорю о тех дамах, что растят сеянцы, выкладывают фотки, советуются с тобой относительно названия и вообще ведут себя корректно и достойно.
Согласитеь, такое количество сеянцев, вырастить в одни руки, да еще и в городской квартире практически невозможно. Разве вырастил бы селекционер такое количество сеянцев самостоятельно?
А раз уж есть у него добровольные помошники, почему это не может быть отражено в названии?
Ведь их вклад в жизнь сорта ничуть не меньше...

А теперь кидайте помидоры, я :pioneer:
Аватара пользователя

KIA
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:26
Награды: 10
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Сеянцы Own

#2

Сообщение KIA »

АЕА
Думаю, что когда это делается ради удовольствия, тогда растения раздариваются в ближайшие детские садики, школы, соседям. И не каждый из нас впустит в свой дом с улицы малоимущих и пенсионеров ради 30-ти рублей.

Если давать сортам двойное авторство, наверное, совсем запутаемся.
Аватара пользователя

tatiana
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 15:34
Награды: 2
Откуда: Псковская область

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#3

Сообщение tatiana »

Я прекрасно понимаю,что вырастить сеянец - это труд. я тоже ращу сеянцы из семян,купленных у селекционера,просто потому,что когда я захотела вырастить из семян, достойных для опыления сортов не было у меня,но мне и в голову не пришло присвоить чужие заслуги себе, будет у них имя ,так будет,не будет, и ладно, я их и так люблю, и не надо мне то,чтобы все знали,что вот этот "сорт" вырастила именно я, мне достаточно того, что я знаю - я растила,лелеяла, это частично мой "детенок". :oops:
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сеянцы Own

#4

Сообщение АЕА »

А я думаю, что путаницы от этого больше не станет, всего то и труда - еще одно имя написать - запомнить.
А вот желания присваивать чужие лавры поубавится.
Ведь не все же альтруисты как tatiana.
Я например, не альтруист.
Аватара пользователя

KIA
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:26
Награды: 10
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Сеянцы Own

#5

Сообщение KIA »

Как говорится: нам татарам всё равно. Как скажет селекционер, так и сделаем. Мне уже наградой является то, что у меня остаётся клубень.
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сеянцы Own

#6

Сообщение АЕА »

Замечательно. Но далеко не все так рассуждают.
Опять же не в оправдание обсуждаемой темы, тут ситуация такая,
что сеянцы были переданы на определенных условиях.
А возьмем ситуацию, когда селекционер продал семена.
Вот добавка имени к названию сорта как раз стимул для того, чтобы человек продолжил сотрудничать с селекционером, а не сказал ему "аривидерчи, маэстро!". Потому как в случае покупки семян имеет на то полное право.
Аватара пользователя

KIA
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:26
Награды: 10
Откуда: Россия, Владивосток

Re: Сеянцы Own

#7

Сообщение KIA »

АЕА
я купила семена, но селекционера то никто не отменял. Моё самолюбие ничуть не пострадает от того, что я поставлю перед названием сорта имя селекционера. Это вполне разумно и правильно. Тем более, что Стаценко Лена попросила об этом.
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сеянцы Own

#8

Сообщение АЕА »

KIA
Очень хорошо, но (повторяю) не все альтруисты.
И вполне разумно и правильно озвучить имя человека вырастившего шедевр.

На этом умолкаю, т.к. мнение свое изложила и добавить мне больше нечего.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Сеянцы Own

#9

Сообщение Зануда »

А возьмем ситуацию, когда селекционер продал семена.

А это смотря на каких условиях продал. Потому что и при продаже, как и при передаче, можно выдвигать условия...
Вопрос в том, как эти условия потом соблюдаются :s055:
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сеянцы Own

#10

Сообщение АЕА »

Катя, как это продал с условием?
девочки, да не чудите же.
Завтра я продам дом с условием, что потом покупатель будет платить комуналку, а я и мои родственники будем мыться и ночевать.....
И в тоже врямя я прекрасно понимаю, что не вырастить такое количество семян самостоятельно, вот и приходится продавать - раздавать, чтоб увидеть результат скрещиваний поскорее.
только у людей, которые покупают семена и растят сеянцы должен быть стимул к работе. Любой труд должен быть оплачен, ведь трудятся то они на благо (в помощь) селекционеру. А труд оплачиваться может по разному. Кого то устроит клубень, кому то денежная компенсация в виде проданых потом новинок, кому то "слава" в виде приставки к названию сорта. что дурного в том?
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Сеянцы Own

#11

Сообщение Тидея »

у людей, которые покупают семена и растят сеянцы должен быть стимул к работе.

ну стимул вызывает интерес к будущим красавицам, каждый сеянец скрывает за собой тайну, либо шедевр, либо приговор. А вот на чьё благо выращиватель трудится ,я не согласна,что именно на благо селекционера, скорее всего на собственное, в дальнейшем иметь новый сорт ,а так же возможно и прибыль с этого.
в общем я ещё раз пишла к выводу, что я лучше выкину семена ,чем потом такие казусы буду видеть.
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сеянцы Own

#12

Сообщение АЕА »

я не согласна,что именно на благо селекционера

Ну прости, Лен, выразилась некорректно. Я не имела ввиду материальное, я о "славе".
А что труд селекционера неблагодарный в смысле материальном, то тут оно конечно да.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Сеянцы Own

#13

Сообщение Зануда »

как это продал с условием?

Лена, "продал с условием" - это "передал 1) за деньги 2) но с условием" ;:)
Если найдёшь покупателя на свой дом на таких условиях - то почему нет?.. и продашь, и мыться будете - если эти условия будут зафиксированы в договоре купли-продажи... ЕСЛИ найдёшь такого покупателя...
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сеянцы Own

#14

Сообщение АЕА »

А где ты видела договора при покупке семян?
А где мы все видели зарегистрированные сорта?
Прежде чем объявить сорт(уж не говорю о сеянцах) своим, его надо зарегистрировать, а иначе не на что и права заявлять.
Но, насколько я знаю, глоксинии зарегистрировать будет весьма непросто, что (к моему огромному сожалению) делает бесправными уважаемых мной Лену, Наташу, Святослава и других.
Аватара пользователя

KIA
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 12:26
Награды: 10
Откуда: Россия, Владивосток

Re: О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#15

Сообщение KIA »

АЕА
потому и родилась темка о порядочности. Не хочешь условий - не покупай, не бери. Но если покупаешь/
берёшь с условием, которое тебе было озвучено до момента продажи/передачи - будь любезен, выполни.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#16

Сообщение Тидея »

конечно так каждый себя уважающий коллекционер должен поступать.
Аватара пользователя

Автор темы
АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#17

Сообщение АЕА »

Ну вот , Лен, опять о высоком.
Ну не все же порядочные то? Неушто не убедилась еще?
Вот и надо бы выход из ситуации найти, раз нельзя заключить официальный доовор купли - продажи, а потом призвать к ответу нарушившую его сторону.

А собственно чего это я завелась то?
Селекцией глось я непосредственно не занимаюсь, разве что живо интересуюсь Наташиными трудами.
Сеянцы тоже не ращу, ну разве что совсем чуть - чуть - штук тридцать подрастают сейчас.
Но опять же не без корысти ращу. Цель определеная - вырастить, довести до цветения, выложить фотки, чтоб потом Святослав не говорил мне, что давать советы может только тот, кто вырастил хоть одну глоксинию. :yazyk:
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#18

Сообщение Тидея »

Вот и надо бы выход из ситуации найти

каким образом этот выход найти? Ну поговорили пальчиком помахали, типо "ая-я-яй", а воз и ныне там. Всё будет продолжаться. Письменный договор ведь не заключишь через нотариуса.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#19

Сообщение ГриНата »

Я думаю, что было бы здорово писать приставку из двух авторов, только ведь эта приставка потеряется при первой же продаже. Зачастую читаешь, и одной-то приставки об авторстве уже нет.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#20

Сообщение Тидея »

Вот именно, инициалы то не хотят ставить ,а ты хочешь что бы ещё и авторов писали. У фиалок то хоть пишу инициалы, а вот кто вырастил (имею в виду импортные) я не видела ,чтобы в названиях ещё и имена шли (разве ,что в каталоге в разделе "селекционер" и то не у всех)
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»