О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#41

Сообщение Люцина »

KostAV, давно сложились негласные договоренности. Вырастивший сеянец с уникальной окраской может дать ему имя, но. думаю, будет этичным и не сложным для его самолюбия указать из чьих семян получен кандидат в сорта (сорт) и хотя бы известить селекционера об этом, потому что селекционеру важно знать максимум о результатах работы для дальнейшего планирования. Это сложно? Это бьет по самолюбию? Так важно скорее вписать свое имя в ряды селекционеров? По-моему - важен факт получения уникального растения. Нет? :duma:
Если у Вас есть интересные сеянцы, то Вы можете открыть свою собственную тему в подфоруме Фотографии цветущих сеянцев viewforum.php?f=47 где их и продемонстрировать. :romashka:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#42

Сообщение GalinaGala »

Если семена были получены селекционером в результате целенаправленной селекционной работы, то совершенно нелогично оспаривать его авторские права. Они неоспоримы.
Если селекционер хочет лично контролировать все этапы рождения нового сорта, он самостоятельно отрабатывает каждое семечко из каждой семенной коробочки (либо за свои деньги нанимает работников и дает им личные указания, каким образом отрабатывать каждое семечко). И тогда, если рождается уникальное растение, селекционер закрепляет авторство исключительно за собой.

В случае, если селекционер не смог по каким-либо причинам самостоятельно реализовать потенциал полученного им селекционного продукта и продал его тому, кто сумел блестяще раскрыть этот самый потенциал, то совершенно нелогично исключать имя цветовода-покупателя из списка авторов нового сорта. Ведь семена приобрел не один покупатель, а множество. Но только один, благодаря своей любви к растениям, опыту и таланту цветовода сумел получить из этих семян уникальное растение. И значит он, этот талантливый цветовод, имеет право претендовать на то, чтобы его имя фигурировало в числе авторов сорта.
Претензии селекционера либо цветовода на то, чтобы числиться единоличным автором сорта, в данном случае совершенно нелогичны, ибо без партнера и его работы данного сорта просто не могло бы появиться.
Следовательно, в случае, если имела место купля-продажа-дарение-передача семян, авторами сорта (по логике) должны считаться два человека, селекционер и цветовод.

Правда, с моей точки зрения, вклад селекционера в появление уникального растения при любых обстоятельствах более значим, нежели вклад цветовода. Поэтому я бы, к примеру, имена авторов сорта писала бы именно в такой последовательности: на первом месте селекционер, на втором - цветовод.
Если цветовод считает, что новый сорт - это заслуга исключительно селекционера, он вправе не настаивать на включении своего имени в наименование сорта.
Если селекционер считает, что новый сорт - это есть случайное стечение обстоятельств, случайное опыление неопределенных растений, то он имеет право отказаться от указания своего имени в наименовании сорта, но тогда и цветоводу неэтично приписывать появление нового сорта исключительно себе. Вот тогда действительно может появиться новый сорт "заявленный таким-то цветоводом неизвестной селекции".
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#43

Сообщение Люцина »

Еще нюанс: вырастивший сеянец, после его проверки, дает свое название сорту и, соответственно, имеет коммерческие права на его распространение, представление как новинки и дачи его описания, с занесением в каталог (реестр) если таковые имеются. Но, настаиваю: селекционер имеет право на информацию об этом, игнорировать селекционера (даже если кто-то не желает упоминать его как причастного к получению сорта) - некрасиво. Хотя это, безусловно, зависит от личных моральных качеств и воспитания (видимо). Это уже каждый решает для себя сам.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#44

Сообщение MAK »

Мне почему-то и в голову не пришло, когда растила сеянцы из семян Татьяны Высота дать им свою приставку и имя. Хотя мне ее семена были презентованы моей землячкой, которая у нее их выписывала. Т.е. попали ко мне через третьи руки. Я зарегистрировалась у Татьяны на форуме и мы обсуждали эту тему вместе и вместе давали названия. У меня было порядка 400 сеянцев, 8 из них получили имена. Но в Киев я так и не смогла никак передать посадочный материал. Да и Татьяна глоксиниями перестала заниматься. Сейчас у меня осталось из тех глоксиний только 2 сорта. К сожалению не сохранились после одной зимовки. Судьбы все сортов не знаю. Часть подхватила Алёна(Алёнушкины Глоксинии). И даже с Алёной, которая у меня брала посадочный материал от двух интересных сеянцев и вырастила из них новые растения, мы советовались вместе с Татьяной и вместе дали названия еще двум сортам. Списывалась уже Алёна. Такое возникает ощущение из обсуждения, что кто-то очень хочет "войти в историю" на не своих экспериментах с опылением :shock:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#45

Сообщение cwet21 »

Думаю, что нужны "Правила", пусть это будут "Правила форума ФрауФлора по регистрации выведенных его участником сортов/гибридов". Пусть не сразу получится хорошо, но лучше плохие правила, чем никакие. Со временем всё устаканится. Это будут публичные правила, соответственно можно будет говорить о публичном порицании, публичном уважении любого участника.
У меня есть несколько гибридов-кандидатов, только это не скоро будет, я уже сейчас думаю о стандарте описания растения. Потому что для себя пишу и куст, и листья и цветы, вариативность, многое пишу что бы самой понять и не забыть, что было и что стало. Кроме того веду портфолио цветка. Ну это привычка, всю жизнь стандарты и системы классификации прописывала.
И не понимаю, как это, просто публикуется фото и пара строчек "махровая, фиолетовая, тигрина". Только не обижайтесь пожалуйста, но еще ни разу не видела полного описания сорта.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#46

Сообщение Люцина »

cwet21, как профи систематизации - Вам и карты в руки. Только, скорее всего, лучше назвать Пожелания, а не Правила - ведь реестр не официальный и не все будут разделять сии правила. Тем более селекционеры, уже известные, вряд ли даже узнают про все это и описание, данное ими в каталогах будут просто дублированы в описания. А вот для нас, "местных пчелок" рамки можно обозначить. Дать хорошее описание не так-то просто (мне например :sfrkd: ). :ddafg:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#47

Сообщение cwet21 »

Люцина писал(а): лучше назвать Пожелания, а не Правила - ведь реестр не официальный
Почему мы не можем установить Правила на своем форуме? Много форумов устанавливают собственные правила публикаций, правила для модераторов. Для начала надо просто, доступным языком скомпоновать те пожелания, которые участники изложили, пусть это будет 3 абзаца, но они будут. Можно эти Правила на форуме обсудить, и обсудить нужны ли такие правила?
А пожелания мы друг другу будем на праздниках в поздравлениях писать. :)
На самом деле вопрос то серьезный.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#48

Сообщение Люцина »

Излагайте, обсудим. :ddafg:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#49

Сообщение GalinaGala »

Уважаемые знатоки, правильно ли я поняла из этого обсуждения, что официального реестра сортов комнатных глоксиний не существует нигде, ни в России, ни в Украине, ни в Белоруссии, ни в мире вообще?
Верно ли я поняла, что любой (!) цветовод, обнаружив среди выращенных им сеянцев уникальное растение и проверив его по ряду параметров, может заявить о появлении нового сорта, и все другие цветоводы (в России, Украине, Белоруссии и мире) должны будут согласиться с тем, что это действительно новый сорт?
Задаю эти вопросы не потому, что хочу заявить о каком-то новом сорте, это вообще не входит в сферу моих интересов. Мне просто интересно, насколько убедительны основания, по которым мы признаем какое-то растение сортом?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#50

Сообщение GalinaGala »

cwet21 писал(а):Это будут публичные правила, соответственно можно будет говорить о публичном порицании, публичном уважении любого участника.
Идея выработки каких-то общих правил, наверное, хороша, но публичные порицания... как-то не греет :duma:
Может, будет достаточно публичных обсуждений кандидатов в сорта?
Люцина писал(а):Вырастивший сеянец с уникальной окраской может ... известить селекционера об этом, потому что селекционеру важно знать максимум о результатах работы для дальнейшего планирования.
Скажите, пожалуйста, а если я покупала у селекционера смесь опылений, да еще и получила от него в подарок семена неизвестных мне опылений - и все в одной капсуле, как и заказывала, и в итоге я не знаю, от какого опыления какие цветы получились! :oops: - результаты этой моей работы тоже важны селекционеру?

И еще, связанный с темой сортов вопрос:
Я вижу на форуме в теме селекционера N цветущие сеянцы определенного опыления, они мне нравятся. Среди этих сеянцев один настолько хорош, что селекционер сам его проверяет, дает ему название и заявляет как новый сорт (по крайней мере, здесь на форуме). Я покупаю семена от этого опыления, выращиваю сеянцы - и вижу, что один или несколько сеянцев процвели точь-в-точь так же, как и новозаявленный сорт! Предположим, я их проверяю по всем параметрам - и они выдерживают проверки. Могу ли я считать, что у меня находятся растения этого нового сорта? или все-таки сорт исходит от одного-единственного растения, а его братья-близнецы не могут считаться представителями данного сорта?
Аватара пользователя

Наташа Зырянова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:40
Награды: 12
Откуда: Зуевка (Кировская область)

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#51

Сообщение Наташа Зырянова »

Раньше новые сорта глоксиний ждали с большим интересом, которые в год единично выставляли истинные селекционеры, сейчас, наверное, последние лет 5 какой-то наплыв "селекционеров" и "сортов". Это уму непостижимо, сколько сейчас сортов, и хоть бы на самом деле было супер-пупер-круть-разнообразие! А то столько дублей! Научились опылять, называется! Это сугубо моё мнение, спорить не буду.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#52

Сообщение Люцина »

GalinaGala писал(а):если я покупала у селекционера смесь опылений
думаю, что селекционер признает из какого опыления этот сеянец, списаться ведь не сложно, часто селекционер сам предлагает дать имя этому сеянцу.
GalinaGala писал(а):что один или несколько сеянцев процвели точь-в-точь так же, как и новозаявленный сорт
В принципе - это сорт, да. Аналогично промышленным сортосериям Аванти-Брокаде и т.п. - которые мы растим из семян. Но о хорошей передаваемости признаков тоже неплохо уведомить селекционера. :ddafg:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#53

Сообщение Люцина »

Наташа Зырянова, для обсуждения сеянцев-кандидатов у нас и создана тема viewtopic.php?f=47&t=10470
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#54

Сообщение cwet21 »

GalinaGala писал(а):Идея выработки каких-то общих правил, наверное, хороша, но публичные порицания... как-то не греет
Возможно это лишнее, но почему мы имеем возможность поставить "Лайк", и у нас нет возможности поставить "Не -Лайк"? И обосновать, тут не должно быть ситуации, нравится и "мимо проходил".
Про публичное порицание. Недавно на этом форуме селекционером был заявлен сорт глоксинии, названный именем погибшей в катастрофе женщины. На этот момент человек ещё числился в живых, шел поиск тел и найденных даже не опознали, еще не было похорон, а была убитая горем семья, у которой селекционер не спросил разрешения на право использования имени. Лично я порицаю такие поступки, и считаю их крайне непорядочными. Сознаюсь, что не публично написала свое мнение модераторам сайта.
Аватара пользователя

Наташа Зырянова
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 03 мар 2016, 18:40
Награды: 12
Откуда: Зуевка (Кировская область)

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#55

Сообщение Наташа Зырянова »

cwet21 писал(а): Возможно это лишнее, но почему мы имеем возможность поставить "Лайк", и у нас нет возможности поставить "Не -Лайк"? И обосновать, тут не должно быть ситуации, нравится и "мимо проходил".
Про публичное порицание. Недавно на этом форуме селекционером был заявлен сорт глоксинии, названный именем погибшей в катастрофе женщины. На этот момент человек ещё числился в живых, шел поиск тел и найденных даже не опознали, еще не было похорон, а была убитая горем семья, у которой селекционер не спросил разрешения на право использования имени. Лично я порицаю такие поступки, и считаю их крайне непорядочными. Сознаюсь, что не публично написала свое мнение модераторам сайта.
А еще этот "сорт", про который Вы пишете, дублирует кучу кучную похожих сеянцев! Где индивидуальность и особенность?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#56

Сообщение Люцина »

Девушки, по договоренности с автором - сорт убран из реестра и тема перенесена в скрытые.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#57

Сообщение cwet21 »

Наташа Зырянова писал(а): А еще этот "сорт", про который Вы пишете, дублирует кучу кучную похожих сеянцев! Где индивидуальность и особенность?
Тут я с Вами полностью согласна, и в своем предложении по обсуждению сорта/гибрида это указала.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#58

Сообщение cwet21 »

Про ПАСПОРТ
В чем абсолютно уверена, что фото (даже несколько фотографий) и один, два абзаца описания глоксинии не является описанием сорта. Фото не может достоверно передать цвет, оно может быть изменено фоторедактором, и даже отфотошопено.
Никакого описания растения (куст, лист, цветоносы, цветы) нет. Формально, любой человек имеющий такую глоксинию (клубень) может дать ее полное описание и заявить себя ее автором, в других отраслях это называется - оформить патент. Сам автор останется в дураках, поскольку у него есть только клубень, фото и 2 абзаца текста
Паспорт - это защита автора.
Есть ещё один момент. Встретился комментарий, где человек (абсолютно правильно) писал, что он покупает глоксинию конкретную, и ему не нужны неожиданности, когда она вдруг начинает цвести не так, как было заявлено автором. Так вот, пусть в паспорте прочитает что это за цветок.

Попробую к марту набросать схему Паспорта и переслать модераторам, я не ботаник, не биолог и все эти вещи надо что бы модераторы смотрели.
Аватара пользователя

Р-Ника
Сообщения: 1261
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:30
Награды: 9
Откуда: г.Железногорск Курской обл.

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#59

Сообщение Р-Ника »

Люцина писал(а):для обсуждения сеянцев-кандидатов у нас и создана тема
Не сочтите, пожалуйста, меня вредной занудой...
Почитала для интереса тему. Там либо: "Ах, как прекрасно! Пробуйте повторить листом", либо: "Что-то не очень - А автор настаивает! - Ну, Ваше право". Каждый, кто захочет назвать сорт, назовет, и ничего мы не сделаем. Скоро глоксиний будет, как фиалок - тысячи сортов
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

О сеянцах, сортах глоксиний и их авторстве

#60

Сообщение cwet21 »

Р-Ника писал(а): Каждый, кто захочет назвать сорт, назовет, и ничего мы не сделаем.
И кому будет нужен такой сорт?
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»