Что такое новый сорт глоксинии из семян

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#21

Сообщение Инна С. »

"Если у селекционера горошки лиловые, а у всех остальных сиреневые, это значит, что селекционер растил в не естественных условиях"
Креветка
На окрас большое влияние имеет состав почвы и удобрений. А почвы в разных регионах разные, удобрения тоже. Согласитесь, что на одной воде красивое растение не вырастишь.
Если один и тот же куст, у одного и того же человека цветет по-разному, и разница бывает довольно значительной ( на форуме можно найти масса примеров), то о чем можно вести речь?
Я даже не беру во внимание случаи самоназваний голландок.
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#22

Сообщение Зануда »

Дык и вода в разных регионах разная ;:)
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#23

Сообщение Креветка »

Я выращивала в тяжёлой, привозной земле (дёрн+микропарник+песок+мох сфагнум), сейчас выращиваю в Терре Вите. Разницы в окрасе не наблюдала.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#24

Сообщение nina »

Креветка, отчасти в этом вы правы, что не будет больших изменений в сорте, если конечно это сорт, из-за состава земли. Будет отличие лишь по интенсивности окраски, размера цветков, размера каемочек. А в целом, растение будет очень схоже с собратом, растущим в другой земле. Я это тоже уже прошла, сначала готовила землю сама, теперь пользуюсь Терра Витой с добавлением садовой земли. Больших изменений не наблюдала на своих глоксиниях и фиалках. А вот применение разных удобрений- дает разный результат. Но как это все относится к этой теме? Я никак не могу понять вашей дискуссии! Ратуете за составление реестра по сортам? Так это мы не сможем сделать пока все коллекционеры не обьединяться, как это сделал в свою очередь Калгин с фиалками, выйдя на международную организацию AVSA.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#25

Сообщение Тидея »

nina
я думаю ,что объеденить всех ,просто невозможно, многие из личной неприязни не сделают этого. А по глоксиниям нет международной организации, хоть бы наша отечественная была ,так и той тоже нет.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#26

Сообщение nina »

Тидея, вот и я думаю что это невозможно. :unknown:
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#27

Сообщение Креветка »

:g5fd7: Можно попросить администратора окрыть тему:"Фото для будущего каталога форума" в которую потихоньку будут складываться подтемки с названиями сортов с ориентировкой на наш реестр. Коментарий там не будет. Например если авторство по сорту принадлежит Елене Стаценко, она напишет описание сорта, если Наталье Гришиной, то ей дано право написать описание сорта. Если кому то покажется, что описание сорта неточное, всё только в личном сообщении автору. Фото в подтемки смогут отправлять все желающие, независимо, кто селекционер. Селекционер может оставлять свои коментарии, если чьи то фото ему показались особенно достоверными, за ним также право выбора. Если фото выбрано, на подтемку замок. Можно также попросить администратора установить параметры фото для этого каталога, небольшой фотоурок в помощь, какие лучше всего фотографии букетов отправлять и где должен находиться цветок, который потом будет первым планом, где подписаться автору фото. Вот так потихоньку будем складывать всем форумом, глядишь до осени соберём. Когда уже выбраные фото будут перекладываться в каталог, папочки с ненужными фото можно будет потихоньку удалять, освобождать место. :)
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#28

Сообщение nina »

Креветка, так мы будем дублировать уже существующие темки по сортам.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#29

Сообщение Креветка »

Нет не будем. Фото нужны будут очень качественные, достоверные, подтверждающие описание сорта. Чтобы розетка была видна, чтобы был один бутон с раскрытым горлом и т.д. Опять таки определённые размеры. Комментариев, кроме комментариев администратора и селекционеров там не будет. Это будет рабочая тема, черновик, подтемки потом будут удаляться по мере заполнения каталога.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#30

Сообщение Креветка »

Наверное это действительно невозможно, и я уже тоже так начинаю думать, :duma: наверное бесполезно. :s055:

:g5fd7: Погуляла я вчера по интернету. Посмотрела селекцию Марины Дергачёвой, Елены Стаценко, Натальи Ткаченко, Гришиной Натальи, и скольких селекционеров ещё не посмотрела. Селекцию Святослава я и так наизусть знаю. С одной стороны мне очень радостно и приятно было смотреть на многие новые сорта, а с другой стороны так грустно было, прямо до слёз. Расскажу о грустном. Видно, что многие сорта полностью не доработаны. Ну не будет же селекционер выставлять фото первого попавшегося цветка нового сорта, выставит лучшее фото этого сорта. Видно, что многие цветы корявые, недоразвитые, недоразвитый третий ряд лепестков, а то и второй, а уже выставлен как новый сорт. Многие, что простые, что махровые почти повторяют уже существующие старые сорта: чуть светлее, чуть темнее, серединка немножко другая, может лепесток более волнистый. Столько вариантов Клеопатр, Ruby Splashes, красных тигрин, различных ситцев (здесь на лепестках 5 горошков, а вот другой сорт, здесь по семь горошков одного цвета), Снежных королев, про паутинки и фиолетовые вообще молчу. У Натальи Ткаченко меня поразили новые простые сорта, как будто старых таких нету, и большая куча недоразвитых сортов. Да наверное бесполезно делать каталог-реестр. Ведь, если Елена Стаценко родила прекраснейший сорт Морские камушки, то вряд ли такой же похожий сорт выкинет Наталья Ткачеко. НТ-Марселия, чем не Ветерок Натальи Гришиной. А ведь в каталоге есть действительно потрясающие сорта, но эти мы тоже не выкинем. Зачем пополнять ассортимент, это я про многих коллекционеров-селекционеров. Хочется Зазнобы, мы её родим и Снежную королеву состряпаем.

Да наверное бесполезно, ни кто не от чего не откажется. Селекционеры нашего форума разбирают свои сорта по косточкам, выставляют их на всеобщее обсуждение, работают конструктивно, принимают критику, а другие не захотят. Это всё про грустное.
Хорошее в том, что есть настоящие шедевры !!! И это очень сильно радует. Очень много есть, чего хочется и будет хотеться. Жизнь продолжается!!!

Возможно есть очень правильное решение. Подходить к каждому новому и старому сорту честно, все недостатки и достоинства. Остальные сами отсеятся со временем.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#31

Сообщение сАвА »

Креветка, молодец, все правильно подметила. :-D Только про описание характерное для сорта есть рациональное зерно. Одно дело, что по разному цветут от условий выращивания, другое, что показать розетку, листья, типичное цветение, описание автора, длину цветоносов, предрасположенность к букетному цветению, особенности присущие сорту. Создать галерею сортов без ахов-вздохов вполне реально. :)
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#32

Сообщение Креветка »

сАвА, только что отписалась в теме Какие подфорумы нужны, специально по теме, тоже про это думала.
Аватара пользователя

Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#33

Сообщение Креветка »

Ошиблась названием. МЧ №3 похож на Наташин Ветерок.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#34

Сообщение Святослав »

Я не знаю ни первую глоксинию, ни вторую. Не могу ничего написать конкретного. Да и не будет у меня ни одной из этих глоксиний никогда. Пожалуйста, обращайтесь с этим вопросом к авторам названных глоксиний. :)
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#35

Сообщение Тидея »

Креветка для сравнения, мало сравнивать фото, надо иметь оба сорта, тогда сказать ,что одно и тоже можно с уверенностью, или хотя бы один сорт иметь надо. Разница может быть огромной когда растение будет у вас цвести в живую, вы увидите, что и кусты и форма и поведение разное. Сказать похожи, можно, но не одинаковые. Хочу заметить,что и у Слюсарь подобное выставлено как разные сорта. Славик, ты можешь конечно удалить моё подобное утверждение, но этот факт остаётся фактом и я вооччию в этом убедилась.
Сказать,что у Ткаченко простые сорта, это тоже самое, что и старые сорта, я бы не сказала, да есть похожие по окрасу цветка, но не являются одинаковыми. Есть преимущественные различия.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#36

Сообщение Тидея »

"Столько вариантов Клеопатр, Ruby Splashes, красных тигрин, различных ситцев (здесь на лепестках 5 горошков, а вот другой сорт, здесь по семь горошков одного цвета), Снежных королев, про паутинки и фиолетовые вообще молчу"
если растение выведено на основе Руби Сплеш или на основе Клеопатры, то это не новинка, это повтор родителя. Если так рассуждать ,то вообще все красные глоксинии подобны, все фиолетовые тоже подобные, все тигрины или все ситцы, тоже пдобные, тогда и иметь коллекцию незачем, имей синюю, красную белую глосю и считай, что у тебя всё есть. Хочу напомнить вам фиалочную селекцию, там одинаковых окрасов ну просто морееее...., особенно со старыми сортами, а выставляются как разные сорта и селекционер видит разницу с существующими сортами даже основываясь на родителях какие он скрещивал.

"Ведь, если Елена Стаценко родила прекраснейший сорт Морские камушки, то врят ли такой же похожий сорт выкинет Наталья Ткаченко"
вот тут то ошибочка, опылили мы отдельно не согласовывая друг с другом - Бисер, сам на себя, цветение сеянцев, Ткаченко получила раньше чем я, название тоже дала, потом когда я получила тоже самое, выяснили ,что сорта то не просто похожие ,а одинаковые, согласовали я естественно дала тоже имя ,что и Наташа, но уже со своими инециалами, думаю ,что это правильно. Сказать ,что сорт прекрасный, лично я не могу ,скажу как вы выражаетесь "недоработанный" полностью передались материнские признаки, форма цветка оставляет желать лучшего, хотя в прохладных условиях форма у цветов великолепная. И такое понятие как вы пишите "недоработанный сорт" лично мне не очень понятно, как вы себе представляете эту доработку? Недоработанным может составленный план или искуственный цветок или сшитое платье. У природы свои доработки и недоработки где человек пытается установить стандарт. Чёткое разделение на размер ,цвет, форму и т.д. У одного человека один сорт может давать великолепные кустики ,великолепные цветки и короткие цветоносы, у другого всё наоборот. Ну и как позвольте теперь дорабатывать подобное, приехать и создать правильные условия для выращивания?
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#37

Сообщение Тидея »

Креветка
извините, но вас никто не пытается заставить иметь то, что вы считаете одинаковым. Высказать мнение это хорошо, а вот когда мнение конструктивное и аргументированное, это ещё лучше.
Недостатки тоже выявить сразу невозможно, опять таки ссылаюсь на условия содержания, состав воды, время года, возраст клубня и т.д. Можно рассказать преимущество маточника семенного, проверить в поколении но невозможно рассказать как она расцветёт в подвале на солнцепёке у Васи Пупкина.
Аватара пользователя

nina
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 25 окт 2009, 20:01
Награды: 15
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#38

Сообщение nina »

Тидея, я с вами полностью согласна, а выявить все достоинства и недостатки сразу у нового сорта, не получится, на это нужно время и я думаю не один год :oops:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#39

Сообщение Святослав »

Креветка
1. Про корявость простых сортов. Вам желательно было приобрести и вырастить простые сорта глоксиний, например, Wizardry и Ломтик Арбуза, а потом писать про корявость махровых сортов.
2. Про корявость махровых сортов. Посмотрите внимательно на цветки Фенси Бол, Бисера Воронежского и других. Эти сорта доработаны?

Никто же никого не заставляет иметь в коллекции Визардри и Бисер Воронежский, а также другие подобные сорта, внутренние лепестки которых раскрываются плохо? Но у меня именно эти глоксинии очень часто просят.

Если у меня ни разу за два года так и не раскрылись цветы на глоксинии ЕС-Северная Пальмира, а у Нелли Птицыной этот сорт прекрасно цвёл, то пенять на сорт не могу. Не подошли ему мои условия. Вот и всё. Незнакомка пока ни разу так и не цвела. Увы.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что такое новый сорт глоксинии из семян

#40

Сообщение Святослав »

В этой теме написано про глоксинии селекционера, которого нет на этом форуме и никогда не будет. Лично я очень плохо разбираюсь в её сортах, да и не интересуют они меня. На Ваши вопросы и претензии она ответить здесь не сможет. Потому очень прошу высказывать претензии и задавать вопросы лично ей, но не здесь. Все сообщения с упоминанием её фамилии будут удалены администратором. :)
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»