Что такое сорт и гибрид?

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Фианка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51
Откуда: Россия

Re: Что такое сорт и гибрид?

#21

Сообщение Фианка »

Извините, может не в тему напишу (но подходящей не нашла), но меня интересует один вопрос... Может, кто в курсе, сколько у глоксинии хромосом?
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Что такое сорт и гибрид?

#22

Сообщение Ольга Агроном »

Боюсь, что настолько серьезно глоксиниями никто или почти никто не занимается. В учебниках по селекции в лучшем случае можно пшеницу да рожь найти, а по нестратегическим культурам - это наврядли. Даже в интернете не знаю где искать.
А можно полюбопытствовать, для чего нужно количество хромосом?
Аватара пользователя

Фианка
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 21:51
Откуда: Россия

Re: Что такое сорт и гибрид?

#23

Сообщение Фианка »

Ольга Агроном, возникло желание узнать об этих красавицах всю подноготную. Про фиалки я как-то встречала эту инфу в инете, а вот про глоксинии действительно нету...

Лёлечка
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 11:36
Откуда: Россия. Курск.

Re: Что такое сорт и гибрид?

#24

Сообщение Лёлечка »

Прошу, прощение, в голове совсем все запуталось. А кроме различий в генеративном размножении между гибридами и сортами различая нет?
Аватара пользователя

Ольга Агроном
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 13:04
Награды: 9
Откуда: Украина, Кировоград

Re: Что такое сорт и гибрид?

#25

Сообщение Ольга Агроном »

По сути в этом и есть разница - сорт при половом воспроизведении дает самого себя, а гибрид расщепляется на родительские формы. Вегетативно размножаются одинаково. Часто гибриды бывают более высокпродуктивными и стойкими к неблагоприятным условиям выращивания, чем сорта. Но это не обязательно.
Аватара пользователя

Юлёчек
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:13
Награды: 6
Откуда: Саратов

Re: Что такое сорт и гибрид

#26

Сообщение Юлёчек »

Да уж, посмотрела что за сорт я заказала.... Столько фото и все абсолютно разные! И все-все очень красивые и шикарные! Но это, уж извините меня пожалуйста, не сорт, а сеянцы из одной сортолинии. Как у Вас, селекционеров глоксиний, однако всё сложно! Вот у нас на землянике (клубнике) всё просто: поставила цель, скрестила, посеяла, сделала возвратные скрещивания, чтобы понять генотип, ещё много-много раз скрестила и посеяла и из этого многообразия выбрала самых лучших. Из этих лучших выбрала единственного. Потом подробно описала сорт и пошла доказывать комиссии, почему мой сеянец достоен называться отдельным сортом и чем он вообще отличается от других, а главное, чем лучше других. Затем сортоиспытание на несколько лет в разных климатических зонах, чтобы выявить пластичность сорта, так сказать, на что способен при разных условиях. А тут у глоксиний: скрестил, посеял, выбрал, назвал. И сам себе комиссия, и сам себе сортоиспытание. Конечно путаница будет! Тем более, что сорта описаны очень скудно, практически только фенотипические признаки... Ещё раз извиняюсь, что вмешиваюсь...
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Что такое сорт и гибрид?

#27

Сообщение Святослав »

"ещё много-много раз скрестила и посеяла и из этого многообразия выбрала самых лучших. Из этих лучших выбрала единственного"

Юлёчек
Ваше сообщение относилось к Сударушке. Напишу про Сударушку.
Селекционером сорта было запущено в распространение несколько похожих сеянцев (например, Сударушка, Сударушка в ободках и т. д..) видимо, от одного опыления. Не выбран тот единственный и лучший сеянец, цветы которого имеет самый стойкий окрас. Потому часто видим на фото в интернете недокрашенные цветы.
Некоторым повезло больше других. Например, у Нелли очень красивая Сударушка viewtopic.php?p=11306#p11306 :lv11:
Наверное, выбирать и оставлять один и единственный лучший из похожих сеянцев - личное дело селекционера. Мы на это повлиять никак не сможем.
Аватара пользователя

Mihail M
Почетный форумчанин
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 03:18
Награды: 23
Откуда: Беларусь

Re: Что такое сорт и гибрид?

#28

Сообщение Mihail M »

Может, кто в курсе, сколько у глоксинии хромосом?

Диплоидный набор синнингии - 26 хромосом
Аватара пользователя

Юлёчек
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 11:13
Награды: 6
Откуда: Саратов

Re: Что такое сорт и гибрид?

#29

Сообщение Юлёчек »

Святослав, я про это и говорю, что селекционер глоксиний может выдвигать "сорт" полностью на своё усмотрение и желание без всякий объяснений (и такая ситуация по всему комнатному цветоводству по всему СНГ). Нет общего банка данных ни по генетике выбранного вида растений, ни по селекции... При постановке цели селекционер всегда изучает мировую литературу по данному вопросу, чтобы заново велосипед не изобретать. В частности, хотя бы посмотреть, какие признаки доминантные, а какие - рецессивные, где наблюдается сцепленное наследование, имеет ли место цитоплазматическая наследственность, посмотреть родословные сортов и что вообще актуально на сегодняшний день. Выполнив работу и достигнув цели, селекционер размещает свои научные статьи, чтобы и другие учёные могли воспользоваться полученными знаниями. Так по крупинкам и сообща собираются научные знания. Конечно, не селекционеры виноваты, что сложилась такая ситуация в сфере селекции и генетики в комнатном цветоводстве. Наоборот, наши селекционеры - это действительно самородки, при практически полном отсутствии информации они умудряются выводить великолепные сорта! Это же практически вслепую! Надо отметить и заслугу коллекционеров, которые фактически выполняют роль генетических банков растительного материала (мы в своей работе используем генетические банки опытных станций, насколько я знаю, в комнатном цветоводстве таких не существует, но, может я и ошибаюсь, я не в этой сфере работаю).
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»