Доминантные и рецессивные признаки

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Доминантные и рецессивные признаки

#1

Сообщение Marion »

Доминантные и рецессивные признаки

Меня очень интересует вопрос какие из признаков у глоксиний рецессивны, а какие доминантны. Может кто из селекционеров да и простоигравшихся с посевами поделится опытом, знаниями и наблюдениями.
Признаки в большинстве касаются цветов: размер, махровость, ситцевость, тигрины, каемочки или сплошной цвет, крап в горле, запах, махровость. А также что касается самого растения: размер листьев, длина цветоносов, количество цветов при цветении, окраска листьев, наличие цветных жилок на листе.
Аватара пользователя

vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#2

Сообщение vezun4ik »

А есть ли у каких то определенных сортов глоксиний доминирующие качества: цвет, кайма, крап, махровость и т.п.?
Можно ли каким-то образом ну хотя бы с самой малой долей надежды получить цветок определенной расцветки при перекрёстном опылении?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#3

Сообщение Святослав »

vezun4ik, доминирует фиолетовый цвет, потом пурпурный, далее - красный.

Кайма или просто крапушки - непредсказуемо. Всё очень зависит от родителей и всех предков мамы и папы глоксинии.

Опылив розовые с розовыми или фиолетовые с фиолетовыми глоксинии Вы получите большой шанс вырастить из семян большинство розовых или фиолетовых глоксиний.

Передача махровости цветов и количество в процентах махровых и немахровых цветов очень сильно зависит от предков глоксинии-мамы и папы.

Что касается серебристых прожилок на лепестках, то было у меня такое, что они присутствовали на листьях некоторых сеянцев два года, а потом листья стали без прожилок.

Из моего личного опыта.
Если у глоксинии-папы очень большие листья и длинные цветоносы, то, к сожалению, у большинства детей тоже будут большие листья и длинные цветоносы.
Сеянцы глоксиний чаще наследуют размер и форму листьев папы, размер и толщину цветоносов папы.
Окрас цветов чаще передаётся от мамы.
Аватара пользователя

Olesik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 12 июл 2011, 20:25
Откуда: Питер

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#4

Сообщение Olesik »

а из одной семенной коробочки получаются глоксинии одного цвета или нет?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#5

Сообщение Святослав »

Из семян одной семенной коробочки чаще всего вырастают глоксинии разной расцветки. Но всё очень зависит от цвета родителей и "предков" родителей.
Например, опылив две фиолетовые глоксинии, Вы имеете очень большой шанс вырастить из таких семян глоксинии только фиолетового цвета.

Тема "Доминантные и рецессивные признаки" очень интересна! Мог бы написать много личных наблюдений, накопившихся за три года, но, к сожалению, не могу, потому что написанное тут же будет скопировано и напечатано в журналы, а также просто скопировано на сайты интернета.
Потому очень прошу отнестись с пониманием к такому выводу: у каждого должен быть свой личный опыт. :romashka:
Уважаемые форумчане, пожалуйста, сейте семена глоксиний, наблюдайте, получайте свой личный опыт и удовольствие от выращивания красивых сеянцев.
Аватара пользователя

Автор темы
Marion
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 20:36
Награды: 5
Откуда: Запорожье

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#6

Сообщение Marion »

Святослав, Вы и так много рассказали, большое спасибо :) К сожалению совести у людей нет, и действительно ведь покопируют, потому храните молчание. Мы все понимаем. :ddafg:
Аватара пользователя

Карелочка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:36
Награды: 7
Откуда: Карелия Петрозаводск

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#7

Сообщение Карелочка »

Полностью согласна со Святославом. Я попробовала прошлым летом первый раз опылить глоксинии, удачно вызрели семена только в одной коробочке. Мамой была Брокада красная, а папой - Голливуд чёрный. В этом году наблюдала цветение сеянцев. 50% - Голливуды; 50% - махровые,голливудской и пурпурной окраски, с большими листьями. И ни одного красного цветка! Ни на одном сеянце! :dash: Даже на форуме показывать не стала. Может быть и получился бы хоть 1% красных из всей семенной коробочки, но почти 300 шт. вырастить лично для меня нереально, распикировала около 60-ти и то места много заняли. Однозначно, что фиолетовый - точно доминант.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#8

Сообщение Люцина »

Виктория, попробуйте переопылить пару сеянцев: в следующем поколении может проявиться рецессивный признак. :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#9

Сообщение Святослав »

"попробуйте переопылить пару сеянцев: в следующем поколении может проявиться рецессивный признак"
Если опылить фиолетовый сеянец с фиолетовым (У Виктории все сеянцы фиолетового цвета), то, наверняка, будут все сеянцы с цветками фиолетового цвета. К сожалению, я бы даже не пробовал выращивать сеянцы из семян от такого опыления. :martini:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#10

Сообщение Люцина »

В большинстве вариантов - да, конечно фиолетовые, но, учитывая закон расщепления признаков в поколении F2, возможны и сюрпризы. :)
Примерно у 5% потомков от такого скрещивания. ;:) Вопрос как оставить на выращивание именно их?...
Аватара пользователя

Карелочка
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 14:36
Награды: 7
Откуда: Карелия Петрозаводск

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#11

Сообщение Карелочка »

"я бы даже не пробовал выращивать сеянцы из семян от такого опыления"
Я тоже так думаю. Овчинка выделки не стоит. Так как родители - промышленные сорта, то наверняка ничего нового ( в смысле расцветки) не вырастет. Даже если и появится красный цветок, это будет Брокада или Брокада на розетке Голливуда :hyhyhy:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#12

Сообщение Люцина »

Без сомнения: Брокаде :ddafg:
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#13

Сообщение Анатолий302 »

В доме одна глоксиния, от неё получены семена. Из сеянцев получатся такие-же глоксинии или разные?
Аватара пользователя

Perl
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 07 сен 2009, 21:18
Награды: 24
Откуда: г.Волжский, Волгоградской обл.

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#14

Сообщение Perl »

Анатолий302

Могут получится такие же как родители и разные.
Аватара пользователя

Анатолий302
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 14:42
Награды: 10
Откуда: Краснодар

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#15

Сообщение Анатолий302 »

Глоксиния самая обычная, простая тёмнокрасная, ей лет 10 не меньше и кто её родители неизвестно.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#16

Сообщение Святослав »

Анатолий, если глоксиния одна и произошло самоопыление, то назовём её "родитель". Большая часть сеянцев может быть похожа на неё, а может и нет. Это и Ольга Вам написала. Всё очень сильно зависит от того, какими были прародители этой глоксинии.
Красный цвет является доминантным после фиолетового, потому из семян красной глоксинии должно быть много красных глоксиний. Но это только теория. На практике получается не всегда так.

Я перенёс Ваши сообщения в эту тему. Прочитав её, Вы найдёте ответ на Ваш вопрос. :rose:
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#17

Сообщение вега1981 »

Святослав, не зарывайте свой талант в землю. Нам, а мне особенно, исключительно интересны наследования признаков у глоксиний.
Есть предложение :oops: :blush: :bravo: напишите статью и распространяйте только среди своих форумчан по паролям и явкам - вы сообщаете пароль в личку, а мы его называем при получении статьи. ХИ_ХИ_ХИ, а то смайлики закончились.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16174
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#18

Сообщение Святослав »

вега1981, я вырастил всего 300 сеянцев (в прошлом и этом году не было возможности выращивать, увы). Это немного. У глоксиний очень непредсказуемые наследственные признаки. Да ещё в разных условиях выращивания получаются разные по величине розетки одной и той же глоксинии от сеянца. Всё покрыто густым туманом. Никакого таланта у меня нет. Выращивал глоксинии из семян, чтобы сфотографировать процесс от начала до конца и подробно описать его. Что и сделал. :rose:
Аватара пользователя

вега1981
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 13 фев 2011, 15:31
Награды: 10
Откуда: Мозырь

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#19

Сообщение вега1981 »

Не скромничайте, :ddafg: :super: :love: если у человека таланта нет, то и прекрасных сортов у него тоже нет.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Доминантные и рецессивные признаки

#20

Сообщение Ляксандровна »

вега1981, хитренькая какая, надо годиков пять самой потрудиться, а серьёзные секреты продают, а не рассказывают по секректу всему свету иначе подхватят твои труды..... и на коне будеш самый последний ;:)
Низя.зя.зя.зя! Дайте сначала самому попробовать. А, для нас начало из небольших секретов уже положено :romashka:
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»