Возможно ли совместить лучшие качества глоксиний

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Возможно ли совместить лучшие качества глоксиний

#1

Сообщение ЮФФО »

Возможно ли совместить лучшие качества глоксиний

Уважаемые селекционеры! Очень хотелось бы услышать ваши мнения.
Вот например: всем известные, так называемые, промышленные\голландские сорта. Цветут в подавляющем большинстве - букетно. Цветоносы как мне кажется держат сами. Вполне жизнеустойчивы не слишком капризны. Оно и понятно - ведь их выводили именно для массового распространения. Но перечисленные свойства скорее плюс.
А вот сортовые глоксинии - капризнее. У многих длинные цветоносы. У некоторых цветы распускаются по одному. Зато каждый цветок безусловный шедевр. Согласна.
Возможно ли совместить положительные качества промышленных и эксклюзивные цветы сортовых? Как вы видите это?
Возможно уже существуют подобные сорта. С удовольствием почитаю о них.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Возможно ли совместить лучшие качества глоксиний

#2

Сообщение Святослав »

Марина, если Вам нравятся глоксинии с короткими цветоносами и букетным цветением, то опыляйте между собой те сорта, у которых короткие цветоносы и предрасположенность к букетному цветению. Есть немало глоксиний с короткими цветоносами и обильноцветущих среди эксклюзивных сортов. Всё очень просто. :)
Аватара пользователя

Автор темы
ЮФФО
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 17 апр 2009, 09:26
Награды: 4
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Возможно ли совместить лучшие качества глоксиний

#3

Сообщение ЮФФО »

А если я так спрошу :duma: - вот например "глоксиния моей мечты"\есть у каждого селекционера своя. Цветение - букетом. Цветоносы - короткие. Розетка - компактна. Цветы - как у Клеопатры, но розовые! например
Вероятность получения такого чуда? Есть ли?
Т. е. - может такого вообще не получить? Может определенный цвет расцветка, как-то связана с длиной цветоноса на генетическом уровне. Или например - розетка компактна, но генетически она "привязана" к гену темных расцветок. А светлые цвета "привязаны" к вытягивающимся розеткам.
Я просто к примеру спрашиваю:есть ли подобные наблюдения?
В пеларгониях есть некоторые закономерности это мои наблюдения: например пеларгонии с белыми цветами как правило цветут менее обильно.
Розебуды очень крупнорослы. И т. д.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Возможно ли совместить лучшие качества глоксиний

#4

Сообщение Святослав »

Марина, опылите чем-то Клеопатру, и у Вас может появиться сеянец очень похожий на Клеопатру, но с розовым крапом. Но может и не получиться. Как повезёт, так и будет.
Есть глоксинии разных расцветок с короткими и длинными цветоносами. Длина цветоноса не имеет отношения к доминированию каких-то расцветок. Например, есть глоксинии с белыми махровыми цветами, у которых длинные и короткие цветоносы. Точно также - и с фиолетовыми цветками.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Re: Возможно ли совместить лучшие качества глоксиний

#5

Сообщение Тидея »

Я опыляла и переопыляла промышленные глоксинии, получила во 2 переопылении ситцы и тигрины, но хочу заметить, что кустики и цветоносы у меня на детях несколько больше чем у маточников. Ссылаюсь на жару у меня в квартире. Думаю, что в других условиях вести будут себя по другому.
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»