Надо ли проверять новые сорта глоксиний?

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Галина СКС
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 май 2009, 12:32
Награды: 9
Откуда: Украина, Одесса

Надо ли проверять новые сорта глоксиний?

#21

Сообщение Галина СКС »

Нелли, человеку свойственно менять свое мнение, исходя из личного опыта. Ничего противоречивого тут нет.
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Надо ли проверять новые сорта глоксиний?

#22

Сообщение Tionella »

Святослав :thanku: за исчерпывающий ответ.
Если бы не было противоречий, я бы не задавала Святославу вопрос, на который он уже достаточно подробно ответил :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Надо ли проверять новые сорта глоксиний?

#23

Сообщение Святослав »

Противоречий никаких нет. Все варианты цветения нового сорта можно увидеть на нескольких цветениях сеянца-мамы и необязательно проверять варианты цветения на вегетативных детях. Это аксиома.
Но я свои сеянцы проверять буду и через цветение вегетативных детей.
Нелли, я могу написать, что на сегодняшний день я не продал ни одного листа сеянца. И до апреля следующего года, пока не увижу цветения вегетативных детей, не продам ни одного листа. Я надеюсь, этот факт говорит о том, что я свои сеянцы буду проверять.
Противоречий никаких нет. Своё мнение относительно необходимости проверок сеянцев я не поменял. Просто оно дополнилось тем утверждением, которое я выделил жирным шрифтом в этом сообщении. :)
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Надо ли проверять новые сорта глоксиний?

#24

Сообщение Святослав »

Слова из нижней цитаты были написаны мной 31 июля. После этой даты процвело двое вегетативных детей от моих сеянцев. Процвели точно также, как и мамы-сеянцы при втором цветении. У Гали процвело несколько вегетативных детей от сеянцев (не моих) в сентябре - результат тот же. Вывод, который сделала Галя уже осенью: все варианты цветения нового сорта можно увидеть на нескольких цветениях сеянца-мамы и необязательно проверять варианты цветения на вегетативных детях. Я эти слова полностью поддерживаю. Это же предположение Галя высказывала ещё весной, но я тогда не согласился с ним.
Со времени написания того сообщения изменилось моё мнение относительно того, можно ли знать или нельзя знать, как зацветут вегетативные дети сеянцев. Это нормально, потому что появляется личный опыт и новые знания! Но моё мнение относительно необходимости проверок сеянцев не изменилось: проверять надо обязательно. Я свои сеянцы проверяю и буду проверять.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Надо ли проверять новые сорта глоксиний?

#25

Сообщение Тидея »

Со времени написания того сообщения изменилось моё мнение относительно того, можно ли знать или нельзя знать, как зацветут вегетативные дети сеянцев. Это нормально, потому что появляется личный опыт и новые знания!
Славик, а тебе не кажется, что для подобных выводов ещё несколько рановато.
Я в прошлом году ещё показывала насколько сильно идёт изменение в вегетации у детей. Насколько сильно изменяется окрас у мамы сеянца. Я показывала белый сеянец, а в последующих цветениях он выдал полностью сиреневый окрас. Это тебе ни о чём не говорит? Моя глоксиния ЕС-Лик Ангела первый раз зацвела в нежно-голубых горохах, в вегетации она цветёт в мелкий красно-малиновый крап. Да таких примеров уже предостаточно даже на сеянцах Лапинской. Где в первом цветении глоксинии вроде бы и разные, а в поколении они выдают один вариант цветения. А Ностальжи и Случайная Встреча, где обе глоксинии выдают один и тот же вариант :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Надо ли проверять новые сорта глоксиний?

#26

Сообщение Святослав »

Вывод не окончательный. Он может измениться при наличии соответствующих примеров, которые опровергают его, из моей личной практики.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Надо ли проверять новые сорта глоксиний?

#27

Сообщение Святослав »

Все варианты цветения будущих вегетативных детей от глоксинии-сеянца можно увидеть на нескольких цветениях самого сеянца. Какие варианты цветения будут у мамы, такие же варианты цветения будут у детей. Не имеет смысла занимать много места вегетативными детьми для проверки вариантов цветения, если можно все эти варианты увидеть при нескольких цветениях мамы. Это рационально.
Но я пока проверяю и цветение вегетативных детей. Любознательность заставляет это делать.
Аватара пользователя

Тидея
Сообщения: 1250
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 08:08
Награды: 10
Откуда: Россия, г. Нальчик

Надо ли проверять новые сорта глоксиний?

#28

Сообщение Тидея »

Славик, а как ты это отнесёшь к собственному примеру на моей глоксинии, которую я тебе давала в прошлом году? Я тебе давала от Сиреневого Тумана, от сеянца, который у меня очень ажурно процвёл, у тебя в вегетации получился Сиреневый Туман, Давала от этого же куста я пасынок и Нелле, у неё Сиреневый Туман расцвёл. А у меня маточник зацвёл так же как и в прошлом году, очень ажурно. Я кстати в теме своих сеянцев недавно этот цветок показала!!! А как ты отнесёшься к тому, что Закат Солнца у меня чисто белым цвёл и в прошлом году и в этом. А я получила считай первое поколение. Маточник у меня не проявился ни под лампами ни на окне. По-твоему это как называется? Повтор маточника, или как? Это называется расщепление или непроявление нового сорта.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Надо ли проверять новые сорта глоксиний?

#29

Сообщение Святослав »

Что касается так называемых "расщеплений в поколении", то я могу написать следующее.
Если сеянец по расцветке и махровости похож на одного из родителей, то его надо проверять и через цветение вегетативных детей. Хотя лично я не вижу смысла оставлять такой сеянец.
Если сеянец после первых двух цветений не похож по расцветке и махровости ни на одного из родителей, то такой сеянец особенно и не нуждается в вегетативных проверках.
Делать проверки или не делать - личное дело селекционера. Навязывать это нельзя. Я буду делать проверки.
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#30

Сообщение Passific »

Про опыление все понятно и наглядно, Сятослав спасибо :rose:
У меня вопрос в другом: как закрепляется сорт и выходит "в люди"? Или подскажите, где почитать? :oops:
Аватара пользователя

Зануда
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 14:21
Награды: 9
Откуда: Харьков

Re: Как опылить глоксинию и получить семена

#31

Сообщение Зануда »

как закрепляется сорт и выходит "в люди"?

Passific
Вас интересует, как это происходит "у взрослых" - в промышленном выведении сортов различных культур?..
Или у нас, глоксоманов?..
Если вопрос касается глоксиний, то никак не закрепляется, насколько я ориентируюсь в новостях с плантаций...
Получают интересный, непохожий на известные сорта сеянец, проверяют воспроизводимость признаков (окраска, махровость, возможно - габитус) - и вуаля, новый сорт.
Некоторые, правда, упрощают схему: получают какой-никакой сеянец и объявляют его сортом, супер-новинкой... :s055:

Наши сорта глоксиний, как уже не раз говорилось, являются по сути своей гибридами (по большей части).
Т.е. при семенном размножении признаки не воспроизводятся. И никто не ставит целью добиться такой повторяемости, потому что всех вполне устраивает вегетативное размножение.

Теоретически рассуждая, вы можете отобранный понравившийся сеянец опылить папой (или самоопылить) для закрепления нужных признаков - но вам опять придётся вырастить сто-двести сеянцев от нового опыления, причём не факт, что вы получите искомое...
Тогда как вегетативное размножение сразу даст вам потомство с нужными признаками...
Закрыто

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»