Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

Обсуждаем все вопросы, касающиеся селекции глоксиний.
Аватара пользователя

Автор темы
vezun4ik
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 17:16
Награды: 10
Откуда: Bulgaria

Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#1

Сообщение vezun4ik »

Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

Возможно ли опыление пыльцой не с двух, а нескольких глоксиний? Просто интересно стало, есть ли у кого такой опыт?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#2

Сообщение Святослав »

При опылении глоксинии пыльцой от нескольких глоксиний, я думаю, опыление произойдёт пыльцой только от одной из нескольких взятых.
Аватара пользователя

марина кузнецова
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:36
Награды: 8
Откуда: г.Владимир

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#3

Сообщение марина кузнецова »

Святослав, вы это проверяли? Меня это очень интересует.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#4

Сообщение Святослав »

Думаю, что второго не дано. Не проверял, потому что физически этого не смогу сделать. Опыление произойдёт пыльцой только от одной какой-нибудь глоксинии из нескольких, от которых взята пыльца. Глоксиния-отец (образно) всегда будет только один, если взять пыльцу от нескольких глоксиний и даже перемешать всю вместе. :romashka:
Марина, могу очень просто образно сказать: двух физических отцов не бывает у одного ребёнка, но всегда он есть только один.
Аватара пользователя

марина кузнецова
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:36
Награды: 8
Откуда: г.Владимир

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#5

Сообщение марина кузнецова »

Не так давно, по телевизору во всех новостях передавали о том,что женщина родила двойню разнояйцовою, от совершенно разных двух мужчин, что произвело фурор в медицине. Исследование ДНК подтвердило разных отцов.
Собаки и кошки имеют несколько спариваний, в результате чего на свет появляются щенки и котята от разных отцов.
Одна пылинка дает одно семечко, а много пылинок даст множество семечек, в результате можно предположить ,что может с разных цветов пылинки зародят свои семечки. Если все пылинки будут созревшими в одно время от разных отцов, то я думаю может быть вероятность зарождения разных семечек. Вот бы было здорово!!!
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#6

Сообщение Святослав »

Если будет два и более физических отца, то тогда будет ещё разнообразнее расцветкой потомство глоксиний и интереснее результаты. Но я в двух или более глоксиний-отцов мало верю.
Если возможны два физических отца-глоксинии, то я не против этого. :sfrkd:
Аватара пользователя

~Alex~
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 10:16
Откуда: Чита, Забайкальский край

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#7

Сообщение ~Alex~ »

Святослав правильно говорит, чтобы определить доминантные и рецессивные признаки, нужно знать не только родителей, но и их предков. Так как многие признаки могут не проявляться в первом поколении. ТАк что это труд не одного года.
А что касается женщины с разными отцами ее детей, так это, ИМХО, у нее было несколько овуляций. Хорошая у нее наследственность, повезло ей. Но это тема уже другого форума.
Аватара пользователя

марина кузнецова
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:36
Награды: 8
Откуда: г.Владимир

Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#8

Сообщение марина кузнецова »

Я не просто завела эту тему. Дело в том, что у глоксиний, вы знаете, бывает много пестиков и вот, что произошло на одном опыленном цветке: образовалась коробочка у одного пестика, а рядом с ней еще коробочки с другими пестиками. Получилось там опыление или нет покажет время. По этой причине у меня и возникли мысли о том, что опыление возможно несколькими сортами.
Еще Макуни писал о том, что для лучшего опыления надо брать пыльцу самого растения и того, которым опыляешь. Это значит, я так думаю, и происходит опыление двумя сортами, да плюс еще несколько пестиков... На ум приходят не вероятные идеи, а если ко всему относится консервативно, то развития жизни на земле не было бы. Может у меня ничего и не получится, но мне интересно, что будет дальше.
А по поводу двойней: у глоксиний, так в коробочке 1000 семян бывает!!! И каждое семечко из своей проросшей пылинки или как? :duma:
Не знаю как вы, а для меня это серьезно.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#9

Сообщение Люцина »

Марина, да, я тоже попыталась опылить такой " пучок " из пестиков и тоже жду что же получится :ddafg: :sfrkd:
Аватара пользователя

T.Tamara
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 15 авг 2010, 13:42
Награды: 6
Откуда: киргизстан

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#10

Сообщение T.Tamara »

Каждая семяпочка может быть оплодотворена одним пыльцевым зерном. Если одновременно смешать пыльцу от разных глоксиний, то и опыление произойдёт от разных сортов. Всё дело в качестве пыльцы, в её зрелости, совместимости и фертильности. Если пыльцевое зерно сильное и готовое к опылению, то и прорастёт оно быстрее слабеньких. значит и оплодотворит большее количество семяпочек,а уже по образовавшемуся каналу в пестике могут прорасти и более слабые. Я ещё не исключаю разный по кратности набор хромосом у родителей. А пары для скрещивания лучше подбирать разные, светлые с тёмными, длинные цветоносы с короткими, небольшой кустик с большим.Тогда в потомстве возможен отбор наиболее удачных сеянцев.
Аватара пользователя

марина кузнецова
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 28 май 2009, 16:36
Награды: 8
Откуда: г.Владимир

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#11

Сообщение марина кузнецова »

T.Tamara
Большое спасибо, хорошо разъяснили мои догадки, :romashka:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#12

Сообщение Святослав »

Думаю, что при опылении одного пестика произойдёт опыление пыльцой только от одной какой-нибудь глоксинии из нескольких, от которых взята пыльца.
Опыление пучка пестиков - не знаю. Возможно, можно опылить каждый пестик из пучка пыльцой от растений не одного сорта.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#13

Сообщение Святослав »

Я попросил написать своё мнение Богдана, который несколько лет назад выигрывал всеукраинскую и европейскую олимпиады по биологии, разделив на обоих первые-вторые места, а сейчас учится на Биолога в Университете Шевченко.
Вот что он написал:
Плод-коробочка глоксиний состоит из 3 плодолистиков. Каждый плодолистик - это полигон для женских половых органов, то есть на каждом из 3 плодолистиков глоксинии располагаются много женских половых органов. В каждом таком органе есть одна яйцеклетка, которая может быть оплодотворена одним спермием. Если нанести на пестик смесь пыльцы разных сортов, то спермии из разных пыльцевых зерен оплодотворят разные яйцеклетки на плодолистиках. Из каждой оплодотворенной яйцеклетки разовьется по семечку. Соответственно целая коробочка будет содержать много разных семечек.
Думаю смысл этого в том, чтобы обеспечить такое разнообразие в
потомстве, чтобы при любых внешних условиях (почва, температура,
влажность, освещение, атмосфера...) какие-нибудь потомки да
оказывались очень хорошо приспособленными. Это как естественный отбор в дикой природе - популяция разнообразна, и при разных условиях среды лучше живется разным ее представителям. В целом же получается, что при широком диапазоне условий популяция устойчиво существует, неважно состоит ли она из, например, негров или эскимосов.


Теперь понимаю, что если хочется знать маму и папу сеянцев, то желательно опылять глоксинии пыльцой от одного растения.
Если хочется иметь большее разнообразие цветов и форм в детях, а знать родителей Вам ни к чему, то пыльцу от нескольких сортов глоксиний желательно смешать для опыления.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#14

Сообщение Люцина »

Святослав, значит можно опылить разной пыльцой, и пометить на цветоносе: с какой стороны какая " петелька " рыльца пестика какой пыльцой опылена; только опылять надо " ювелирно ". А если пестик расщепленный, то еще проще. Будем пробовать. Думаю, можно маркером сделать отметки ( на тех же чашелистиках ), цифрами. :duma:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#15

Сообщение Святослав »

Про пометки на цветоносе я сомневаюсь. Трудно предугадать, какая пыльца куда попадёт на рыльце пестика, с какой стороны она окажется в завязи. Одну пыльчинку в руки не возьмёшь для опыления. Не каждая пыльца готова к опылению.
Я бы не опылял глоксинии перемешанной пыльцой от разных сортов. Мне лично очень хочется знать одного отца сеянцев.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#16

Сообщение Люцина »

А я предлагаю опылить каждую дольку на рыльце отдельной пыльцой, очень аккуратно, не запачкав соседнюю. Не смесью пыльцы, а от конкретного " папы №1", " №2 ", " №3 " и отметить, соответственно, одной, двумя, тремя точками с нужной стороны.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#17

Сообщение Люцина »

Пожалуй я все же погорячилась :oops: Опылить и отметить легко, а вот как собрать семена, не смешав их?.. :scratch: " Вот в чем вопрос... "
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Re: Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#18

Сообщение Глонита »

Очень интересная тема! Люблю этого рода эксперименты и хочу попробовать! :) У кого, кстати, что вышло в прошлом году, отпишитесь!
Аватара пользователя

Seamaiden
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 16 апр 2017, 19:55
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург

Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#19

Сообщение Seamaiden »

Очень интересно что все таки получилось ?
Аватара пользователя

Добрянка
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:42
Награды: 3
Откуда: Россия

Возможно ли опыление пыльцой с двух или нескольких глоксиний

#20

Сообщение Добрянка »

Интересная темка. Как раз в тему, извините за каламбур :).
Я в прошлом году ради эксперимента опылила на Аванти красную одновременно НТ - Талисман Любви и Голливуд. Сейчас у меня несколько растюх, самых сильных из всего посева. На них уже бутоны. Окрас листьев, черешков и чашелистников бутонов на всех цветах разный, и есть признаки всех трёх родителей. Что-то получится, не знаю, как зацветут, выложу фото.
Ответить

Вернуться в «Всё о селекции глоксиний»