Черви съели клубень глоксинии

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Черви съели клубень глоксинии

#1

Сообщение Креветка »

Черви съели клубень глоксинии

Проводила осмотр клубней глоксиний, обнаружила на одном белом клубне участок сгнивший. Он легко откололся без вреда, потому, что клубень формой похож на маленький патиссон. Через неделю осматривая заметила маленький росток, но очень тонюсенький. Сорт новый решила посадить. Почву увлажнила, но поливом не увлекалась, знаю, что питание от клубня. У меня ещё росточки проклюнулись с моих листиков, толстые такие. В то же время посадила. Прошло больше недели мои уже жирные кустики см 5, а у этого только цвет более зелёный стал. Клубень вытащила, смотрю почти весь коричневый, начала руками ощупывать, надламывать, а там внутри клубок червей. Червяки где-то 1 см, прозрачные, внутри как-будто чёрная нитка, наверное внутренности, они же ели что-то вот и чёрное. B-(
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Черви съели клубень глоксинии

#2

Сообщение Святослав »

От червей хорошо актеллик помогает. Уничтожает всех червей в грунте.
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Черви съели клубень глоксинии

#3

Сообщение Креветка »

:duma: Актеллик это случайно не то, что как ампула специально запаяная. Надрезаешь, в шприц и капаешь в воду сколько нужно. По воде разводы такие идут и воняет. Если да, то что-то подобное капала в поддон раньше, у меня из дырки горшка какие то белые чевячки вываливались, очень маленькие, не помогло. Ещё иногда замечаю, что в остатках воды в поддоне какие то микроскопические длинные ниточки шевелятся, оранжевые крошки прыгают, наверное дети чёрных маленьких мух за которыми я в последнее время гоняюсь и вешаю ловушки. Короче завал, по всем темам не распихаешь. :shock: Я уже со страхом смотрю на мужа, когда вижу убегающую и летящую от меня мушку. Он сегодня ходил в магазин семена, сказали Актару через неделю привезут. Завтра в другие магазины схожу. :-( Недавно соседка заявила, что брызгала каких то мошек внезапно появившихся, наверное с покупной землёй, а я про себя думаю, что это с моей квартиры они к ней залетели.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Черви съели клубень глоксинии

#4

Сообщение АЕА »

Креветка. маленькие белые червячки - это не черви, это личинки грибных комариков сциарид или, как Вы говорите, дети мух маленьких.
А вот прыгающие оранжевые крошки - очень может быть клещи, а возможно водяные блохи. Только вот откуда они в квартире?
Микроскопические же ниточки - как вариант микроводоросли. Опять же ворос, откуда они в гордской квартире? Вы случайно водой из пруда не поливали растения?
Клещей Фитовермом, личинок Актарой или Почином.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Черви съели клубень глоксинии

#5

Сообщение Святослав »

Креветка
Раствор актеллика не в поддон капают, а проливают грунт в горшке с растением. После применения актеллика никакой живности в виде червей или мошек не останется.
Аватара пользователя

Rolan
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 01 авг 2010, 17:38
Награды: 10
Откуда: г. Копейск Челябинская обл.

Re: Черви съели клубень глоксинии

#6

Сообщение Rolan »

"маленькие белые червячки - это не черви, это личинки грибных комариков сциарид"

Вот вот, я уже в теме по борьбе с летающими насекомыми предупреждал, что сциариды, их личинки - очень опасные вредители!!!
Большинство форумчан признают наилучшим средством в борьбе с этими вредителями - АКТАРУ! В теме есть фото оригинальной упаковки сделанное Tionella.
Аватара пользователя

Распутина Ольга
Сообщения: 440
Зарегистрирован: 06 дек 2009, 11:26
Награды: 11
Откуда: г. Бийск, Алтайский край

Re: Черви съели клубень глоксинии

#7

Сообщение Распутина Ольга »

Креветка, и, обязательно, перейдите на другой почвогрунт. Сейчас каким пользуетесь?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Черви съели клубень глоксинии

#8

Сообщение Святослав »

Конечно, надо покупать качественный грунт для растений.
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Черви съели клубень глоксинии

#9

Сообщение Инна С. »

Если подозрения, что занесли с грунтом, а грунт выбрасывать жалко, добавьте в него Гром 2 (1/3 ч. л. на 10 л). Все твари выдохнут, в т.ч. и личинки. Проверено.
Можно так же рассыпать его понемножку на поверхность каждого горшка, чуть присыпав землей. Тоже очень хорошо помогает.
Аватара пользователя

Tionella
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 13:45
Награды: 12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Черви съели клубень глоксинии

#10

Сообщение Tionella »

"надо покупать качественный грунт для растений"

А еще желательно проводить термообработку грунта!
Аватара пользователя

Автор темы
Креветка
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 09:34
Награды: 4
Откуда: Россия, Нижневартовск

Re: Черви съели клубень глоксинии

#11

Сообщение Креветка »

Мошки завелись как только купила Терра Виту. Я даже видела как вылетала мошка когда распаковывала пакет. Грунт для глоксиний мне нравится, поэтому заранее куплю пару пакетов и выкину их на балкон. Пусть полежат до весны. У нас уже -10 градусов. Другая половина цветов, в том числе и некоторые глоксинии посаженны в самодельную землю: дёрн (привозила с большой земли) +торф микропарник + мох сфагнум + песок. Сегодня купила Актару, разбираюсь с инструкцией. Как говорит Святослав профилактика 2 раза в год не помешает. Теперь я жалею, что была невнимательна.
Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»