Нематода на глоксинии

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.
Аватара пользователя

Автор темы
Candida
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:51
Награды: 2
Откуда: Казахстан

Нематода на глоксинии

#1

Сообщение Candida »

Нематода на глоксинии

Не нашла специальной темы, поэтому спрошу здесь. У меня в фиалках завелась нематода, характерные признаки налицо, обнаружила сегодня и сразу с ужасом подумала, а как же глоксинии? У меня в этом году они проснулиь рано, стоят в горшках на стеллаже, среди зараженных сенполий. А так как у меня есть вредная привычка тыкать землю пальцем, ногтей не жалеючи, думаю, что и им могло достаться... Поражает ли нематода глоксинии? Как это проявляется? Меры профилактики какие-нибудь есть? :cray:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нематода и глоксинии

#2

Сообщение Святослав »

Не было у меня нематоды на глоксиниях, потому ничего конкретного о признаках поражения написать не могу.
Профилактика.
Удалить все зараженные растения.
Промыть клубни глоксиний, обработать инсектицидом, просушить и пересадить в свежий грунт. Горшки перед посадкой хорошо помыть, обработать инсектицидом. После посадки для профилактики я бы обработал грунт инсектицидом: карбатион, Р-350, тиазон, гетерофос.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Нематода и глоксинии

#3

Сообщение АЕА »

Гетерофос в России запрещен к применению

Вот все эти сокровища применять дома я бы не стала...
Но других, к сожалению, для борьбы с нематодой еще не придумали.
Да и бессмысленно это, с нематодой бороться. Если проникла в растение, ее уже оттуда никакими силами не выгнать. Все равно все придется уничтожить.
Candida, а почему Вы решили, что нематода у Ваших?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нематода и глоксинии

#4

Сообщение Святослав »

Лена, я про профилактику заболеваний глоксиний нематодой писал. Не про лечение, конечно.
Вживую не видел нематоду ни на глоксиниях, ни на сенполиях. Не было на моих растениях нематоды.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Нематода и глоксинии

#5

Сообщение АЕА »

Да я поняла, Святослав.
А для профилактики достаточно не приносить в дом больные растения и покупать грунт у порядочных производителей. На худой конец, пропаривать грунт перед применением. Вот и вся профилактика.
Пестициды для нематоды это не есть хорошо в домашних условиях. Они годятся только для открытого грунта.
Но и они не лечат пораженные растения, а только убивают нематоду живущую в земле.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нематода и глоксинии

#6

Сообщение Святослав »

Что же остаётся делать из профилактических мер против нематоды Candida, если, действительно, у неё на сенполиях есть нематода, а глоксинии стояли рядом? Будем надеяться, что нет нематоды у неё на растениях.
Аватара пользователя

Автор темы
Candida
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:51
Награды: 2
Откуда: Казахстан

Re: Нематода и глоксинии

#7

Сообщение Candida »

Начали тормозить в развитии детки и некоторые минифиалки, у нескольких появились корявые, уродливые цветки, решила я проверить корневую, а там - характерные утолщения - бусины на корнях, молодых, беленьких корней мало, а старые корни страшные, корявые. Срезала пару таких "бусин", нашинковала помельче, залила водой в прозрачной чашке и подождала. Микроскопа у меня нет, но даже с сильной лупой увидела мелкую, извивающуся "лапшу". Брррр... Это все касается фиалок. Грунт я обычно покупаю хороший, беру Гринворлдовский торфяной грунт, он легкий и для фиалок в качестве основы подходит хорошо. Для глоксиний раньше брала Терравиту синюю, добавляла конский навоз, все выростало и цвело. В этом году заказывала хойи, хириты, стрептокарпусы и эписции, и все от разных производителей, но все люди, как говорится, с "хорошей репутацией". Или все-таки через грунт, или через посадочный материал попало...
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Нематода и глоксинии

#8

Сообщение АЕА »

Скорее всего попало с грунтом.
Или м.б. покупали фиалки детками?
Если Ваши хворые фиалки и глоксинии не стояли в общем поддоне, тогда, возможно все обойдется.
Аватара пользователя

Автор темы
Candida
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:51
Награды: 2
Откуда: Казахстан

Re: Нематода и глоксинии

#9

Сообщение Candida »

Общие поддоны только для минифиалок, глоксинии сейчас просто стоят на стеллаже рядом с ними. Солнца пока мало, даже на южных окнах, вот и засунула глоксинии под бок к фиалкам. Я писала уже, я всегда проверяю грунт пальцем - высох или нет, и так все горшки подряд... Теперь буду ждать, может не заразились?
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Нематода и глоксинии

#10

Сообщение АЕА »

Не думаю, что на пальце Вы могли их перенести. Будем надеяться, что все хорошо.
Аватара пользователя

Тася
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 02:54
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Нематода и глоксинии

#11

Сообщение Тася »

Все мои глоксинии сейчас спят в горшках, в которых росли, накрытые пакетами, до сна цвели и росли нормально, а вчера присмотрелась и увидела в каплях влаги, сконденсированной на некоторых пакетиках, микроскопических червячков, по всем описаниям больше всего похожи на нематоду...раскопала все клубни, вроде с корнями все нормально, промыла их и пересадила в новую землю, очень боюсь что эти нематоды все таки проникли в клубни или корни, тогда под угрозой вся моя коллекция(
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нематода и глоксинии

#12

Сообщение Святослав »

Тася, будем надеяться, что всё обойдётся. Удачи Вам! Пусть Вам повезёт!
Аватара пользователя

Тася
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 02:54
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Нематода и глоксинии

#13

Сообщение Тася »

Спасибо, Святослав! Буду надеяться!
Аватара пользователя

Passific
Почетный форумчанин
Сообщения: 4718
Зарегистрирован: 05 мар 2010, 20:27
Награды: 21
Откуда: Беларусь, Минск

Нематода и глоксинии

#14

Сообщение Passific »

Не знаю, насколько ли глоксинии поражаются корневыми нематодами, как бывает у сенполий, но листовыми - заражаются.
Листовые нематоды, микроскопические черви, как правило, заносятся с землей, проникают внутрь листьев. В последующем это выражается в пятнах, пурпурного цвета, которые со временем усыхают. Они жизнеспособные даже в тканях сухих листьев и возобнавляют свой жизненный цикл с поступлением воды.
Самый эффективный способ - изолировать растения и уничтожить, либо провести термическую обработку пораженных растений погружением в воду на 10-15 минут при температуре 46-47С.

Изображение
Источник фото Сайт
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Нематода и глоксинии

#15

Сообщение Святослав »

Я думаю, что если глоксиния поражена нематодой, то лучше не рисковать и выбросить зараженное растение.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Нематода и глоксинии

#16

Сообщение Люцина »

Ужас какой-то! А макушки перечеренковать нельзя?
Аватара пользователя

Инна С.
Сообщения: 2232
Зарегистрирован: 27 май 2010, 16:43
Награды: 20
Откуда: Украина

Re: Нематода и глоксинии

#17

Сообщение Инна С. »

Слава Богу, с этой мерзостью в жизни не встречалась, но, много начиталась страшилок на других форумах.
Главная профилактическая мера- земля и отсутствие общих поддонов. А уж если нематода завелась- выкидывать заболевшие растения. Лечится она страшнейшими ядами. Легче и безопаснее восстановить коллекцию, чем травиться всякой отравой.
Candida
Очень жаль, но, вероятность заражения глоксиний- очень большая, если " тыкали везде пальцем". Что теперь делать- на Ваше усмотрение. Только не травитесь препаратами. Здоровье дороже. Я думаю, что лучше все выкинуть и востановить коллекцию заново. Решать, конечно же, Вам :s055:
Аватара пользователя

Автор темы
Candida
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 30 дек 2010, 16:51
Награды: 2
Откуда: Казахстан

Re: Нематода и глоксинии

#18

Сообщение Candida »

Инна С.
Да, вероятность заражения есть. Тоже начиталась "страшных историй на ночь" про нематоду, теперь пересаживаю и исследую фиалки. Уже штук 7 выкинула, больно корни были страшные. Сомнительные "обезглавила", помыла, поставила укореняться. От некоторых и листочки поставила. Все горшки и поддоны кипячу, в доме - как в лаборатории, где изучают бактериологическое оружие. Если это не южная галловая нематода (про нее пишут вообще какой-то кошмар), то может быть, часть коллекции и спасется. Теперь будут 3-4 месяца под неусыпным наблюдением. За глоксиниями тоже буду наблюдать, я их сажала в свежую землю дней десять назад, рано проснулись. Клубни были хорошие, чистые, гладкие. Посмотрим...
Аватара пользователя

brilliants
Сообщения: 696
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:38
Награды: 14
Откуда: Россия Новосибирск

Re: Нематода и глоксинии

#19

Сообщение brilliants »

:cray: начиталась я тут какой ужас!!!
походу у меня нематоды на глоксинии!!!! кустик чах-чах, решила его обрезать и спать уложить, а тут такое!!!!
Изображение

Изображение
Первый раз за 8 лет столкнулась с этой бякой!!!

И чего? теперь клубень выбрасывать???
появилась эта глоксиния у меня в виде подарка из голландской выгонки!!!! :zlo2:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Нематода и глоксинии

#20

Сообщение Люцина »

Светлана, это ужасно! НО... Коль терять нечего - я бы ради эксперимента попробовала замочить клубень в Левамизоле ( Декарис ) и Пирантеле . Эти препараты ( глистогонные ) применяются в медицине и ветеринарии для борьбы с нематодозами. Конечно, полный карантин! Если результат будет положительным - вам премия! Пробуйте и не отчаивайтесь! А вдруг получится?
Еще есть препараты Басамил и Нарцисс, в аннотациях которых заявлено, что они эффективны от галловой нематоды. Прежде чем выбросить надо попытаться спасти растение.
Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»