Помогите определить вредителя глоксинии

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.
Аватара пользователя

Автор темы
Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Помогите определить вредителя глоксинии

#1

Сообщение Nata20_08 »

Помогите определить вредителя глоксинии
У меня сложилась следующая ситуация: в начале мая я по почте получила укарененные листики Fancy Ball, но они стали буквально тут же чернеть и сохнуть, сначала один, потом другой. Когда я разрыла почву, то обнаружила сгнившие клубни, а возле их корней вот такие вот бисеренки. Они напоминают яйца, в твердой кожуре, а когда их раздавливаешь, то внутри находится жидкость. Запаха нет. Что ЭТО может быть? Какой-то вредитель или что?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: помогите определить что ЭТО

#2

Сообщение Ляксандровна »

похоже на яйца кошачьих глистов :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: помогите определить что ЭТО

#3

Сообщение Люцина »

Наташа, а макро фото никак не получится сделать? Плохо видно... Опишите цвет, размер, а жидкость внутри какого характера ( цвет, густота ... ) В лупу что видно? Похоже на яйца кого - то и на семена, сопревшие изнутри ( может через них гнилостная инфекция и пошла, ведь " яйца " съесть ничего не могут! ). :scratch:
Аватара пользователя

Автор темы
Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: помогите определить что ЭТО

#4

Сообщение Nata20_08 »

У меня недавно было нашествие гусениц от которых я вроде избавилась. ттт
Прошло 2 недели больше вредителей не видно. Обработала и по листу и в землю Актары насыпала.
Макро фото сделать не могу, телефон не позволяет, а фотика с соответствующим объективом нет.
Там такие бисеренки в твердой кожуре, когда падают как шарики отпригивают от поверхности. Когда раздавливаешь запаха нет, а жидкость как вода сероватого цвета с белыми вкраплениями. Я конечно не стала дожидаться когда эта мерзость вылезет наружу. Все в канализацию слила. Но мне самой стало интересно, что это может быть.
Поговорила с продавщицей в магазине цветов, так она говорит что и у них такое бывает, что цветы приходят с такими шариками. Ясно что это яйца, вопрос чего?
Землю всю я, конечно же, выкинула, а горшок кинятком несколько раз обдала, чтобы там ничего больше не осталось.
Дело в том, что я получила не только эти укорененные листики, но и проснувшиеся клубни глоксиний тоже, они пошли в рост хорошо, уже бутончики видны. Разрывать я их конечно не буду, потому как убью этим растения.
Но теперь нахожусь в непонятках, чего ждать и не знаю почему у меня эти листики сгнили. Ухаживала как и за остальными глоксиниями, но листики то сгнили. Так жалко!
Хотелось бы знать, что было тому причиной, чтобы избежать ошибок в будущем.
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: помогите определить что ЭТО

#5

Сообщение Люцина »

Вероятно после пролива актарой ЭТО сдохло и на " трупах " поселилась грибковая инфекция, которая перешла на растения... Я бы тех, которые живы на всяк случай пролила бы марганцовкой. " Тварей " можно поискать где - нибудь в описаниях с/х и оранжерейных вредителей ( если будет время ) или обращаться к агрономам, желательно из тепличных хозяйств - может определят монстров? Если опознаете - поделитесь инфой, плиз!
Аватара пользователя

djordjiya
Сообщения: 905
Зарегистрирован: 03 май 2010, 23:22
Награды: 14
Откуда: Украина, Николаевская обл.

Re: помогите определить что ЭТО

#6

Сообщение djordjiya »

Смею предположить, что это яйца дождевых червей. Когда на рыбалку собираемся и копаем червей, в местах их скопления масса вот таких желтоватых блестящих шариков, которые при раздавливании лопаются :bad: А ещё где-то читала, что в состав биогумуса входят вермигранулы, которые являются коконами дожевых червей. Их используют для повышения плодородия почвы. Возможно девушка использовала грунт - биогумус с этими коконами для посадки черенков.
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: помогите определить что ЭТО

#7

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

Девочки, а никто не думал, что это могут быть удобрения... Есть такие вещи, которые медленно выдают из этих гранул дозу удобрения... :ddafg:
Аватара пользователя

Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Re: помогите определить что ЭТО

#8

Сообщение Virginija »

:duma: Если это яица, значит зверь их отложивший должен быть очень даже заметен. Сами яица не могли повредить растению, а вот тот кто их отложил, предположим, мог. А значит зверя в горшке вы бы почти на все сто процентов увидели бы. Он бы ползал, или копошился, или летал. Делаем вывод, либо он остался не замечен, либо это яица кого-то другого, либо это банальное удобрение. ИМХО
Аватара пользователя

Автор темы
Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: помогите определить что ЭТО

#9

Сообщение Nata20_08 »

Весьма вероятно что это действительно биогумус, девушка приславшая мне черенки что-то говорила по этому поводу. Я тогда этому значения не придала, а вот теперь думаю, что вероятно это коконы дождевых червей.
Спасибо всем за помощь в определении природы данной находки.
Аватара пользователя

Virginija
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 23:52
Награды: 11
Откуда: Беларусь, Брест

Re: помогите определить что ЭТО

#10

Сообщение Virginija »

Nata20_08
Вот нашла еще любопытную инфу про нематод.
Черви нематод живут во вздутиях и галлах. Там они размножаются. Самки после оплодотворения превращаются в мешок с яицами, который разрывается при их созревании внутри корня. Но часть самок превращается в цисту (хранилище яиц размером 1-2 мм в специальной твердой оболочке) коричневого цвета, образующуюся под кожицей корня. При разрушении коры корня она попадает в почву, где может сохраняться годами, ожидая благоприятных условий. Цисты и яица с поверхности почвы разносятся ветром, каплями дождя и потоками воды
Может это то самое.
Аватара пользователя

Yarmak-Viktoriya
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 19 май 2009, 17:32
Награды: 11
Откуда: Харьков

Re: помогите определить что ЭТО

#11

Сообщение Yarmak-Viktoriya »

:duma: :shock: Я в шоке... о таком даже не слышала... упаси Господи!
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Помогите определить что это

#12

Сообщение Люцина »

Виктория, спасибо за ценную информацию! Очень похоже на " это самое "... :ddafg:
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Помогите определить что это

#13

Сообщение Ляксандровна »

Нет не похоже у нематод коричневые яйца а у нас желтенькие это дождевики
Вот Вам корни с нематодой
Изображение
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Помогите определить вредителя глоксинии

#14

Сообщение ВИКУШКА »

Пожалуйста помогите. :help: У меня в грунте, где растут сеянцы глоксиний, появилась вот такая живность. Они маленькие, чёрненькие, ползают и прыгают. Замечены только в грунте. Кто такие и как с ними бороться???
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Помогите определить вредителя глоксинии

#15

Сообщение Люцина »

Кто такие - не определю, но явно насекомое (не клещ). Значит поможет пролив Актарой.
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Помогите определить вредителя глоксинии

#16

Сообщение ВИКУШКА »

Уважаемая Оксана! Разводить Актару 4 гр. на 2 л. А обработок делать три? Что бы, уж, наверняка. Как Вы думаете?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Помогите определить вредителя глоксинии

#17

Сообщение Люцина »

Думаю, что пару раз дней через 10 должно хватить, может быть даже однократно поможет, если букашки не размножаются, а только присутствуют. :scratch:
Аватара пользователя

ВИКУШКА
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:14
Награды: 15
Откуда: Волгоград

Re: Помогите определить вредителя глоксинии

#18

Сообщение ВИКУШКА »

Хорошо. Пролью и буду наблюдать. Огромное спасибо за совет.
Аватара пользователя

Olgetta
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 04 дек 2013, 20:34
Откуда: Беларусь, Минск

Re: Помогите определить вредителя глоксинии

#19

Сообщение Olgetta »

Сегодня проверяла как проходит зимняя спячка у моего клубня глоксинии и с ужасом обнаружила на нем маленьких (1-2 мм), беленьких, тоненьких червячков. Зимний отдых проходит в закрытом пакете на торфе, все это в картонной коробке и хранится в холодильнике в ящике для овощей. Спать клубень пошел в конце ноября. Раньше этих вредителей в пакете не замечала. Сам клубень плотненький. Я подавила этих гадов через пакет, но сомневаюсь, что все попались. Есть подозрение, что это личинки мелких мошек (грибной комарик вроде), но не уверена. Подскажите, пожалуйста, как сейчас поступить? Клубень еще в глубоком сне. Доставать и обрабатывать чем-н? Или как? Это моя первая глоксиния, очень не хотелось бы ее потерять...
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Помогите определить вредителя глоксинии

#20

Сообщение Люцина »

Olgetta

это могут быть как личинки сциарид, так и энхитреи - вот о них тема viewtopic.php?f=212&t=6681
Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»