Гусеницы на листьях глоксинии

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.
Аватара пользователя

luchik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:52
Награды: 10
Откуда: Минск

Гусеницы на листьях глоксинии

#21

Сообщение luchik »

Тася, у меня были гусеницы, как на Вашем последнем фото. После полива раствором Актары еще 2 дня они откуда-то появлялись, а на третий день уже исчезли. Я так и не поняла их происхождение, но Актара на них точно действует :ddafg:
Аватара пользователя

luchik
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:52
Награды: 10
Откуда: Минск

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#22

Сообщение luchik »

А еще на одну глоксинию напала обычная толстая зеленая гусеница, на фото виден кусок погрызенного листа. Буквально за один день были изъедены все листья :s055: Тоже пролила Актарой, больше на глоксинию никто не покушался.
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#23

Сообщение Святослав »

Гусеницы очень быстро делают большие дыры на листья глоксинии :ddafg: Такое и у меня бывает с глоксиниями, которые стоят на балконе. Не могу понять, откуда берутся гусеницы. :scratch:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#24

Сообщение Люцина »

Когда-то у меня цикламены стояли на не застекленном еще балконе - пару раз ловила зеленых толстых гусениц, которых ветер раскачал на паутинке и забросил с березы, растущей рядом. Может быть и такой вариант, без бабочек, залетевших в дом.
Аватара пользователя

Тася
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 26 июн 2009, 02:54
Награды: 13
Откуда: Киев

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#25

Сообщение Тася »

luchik
может быть они, как и у меня, вылупились из яиц и сначала были просто маленькие и Вы их не заметили? Я до того как увидела малюсеньких личинок, видела на одном листе кладку яиц, быстро промыла лист, на остальных вроде не видела...видно не всё заметила. Сначала я пролила их препаратом, по действию похожим на Актару, но через пару дней гусеницы выползали с бутонов...живёхонькие :shock: Пришлось опять поливать ядом...на этот раз уже Актарой, вроде больше никого не видно...
Аватара пользователя

Кульбабка
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 20:31
Награды: 1
Откуда: Белая Церковь, Украина

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#26

Сообщение Кульбабка »

У меня этим летом тоже такая гадость была. На одном окне погрызли все глоксинии. Пролила Актарой как будто бы пропали, но когда начали расти бутоны то из них начали вылазить вполне живехонькие, пришлось все бутоны оборвать. На других окнах пролила слабым раствором Актары так вот недавно смотрю, а на одной фиалке обгрызены все серединки, поймала гада вручную. Вывод: нужно проливать "крепким" раствором Актары плюс просматривать растение на наличие черных крупинок (отходы гусениц) и просматривать бутоны.
Аватара пользователя

коновалова анастасия
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 20:12
Награды: 11
Откуда: Россия, Кировская обл. Котельнич

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#27

Сообщение коновалова анастасия »

Ночные бабочки летят на свет в окне. Прилетят, а там еще и цветы очень красивые, сама полюбуется и яиц наложит - пусть детки гусеницы полакомятся. Большие зеленые и коричневые гусеницы, скорей всего, это гусеницы совок. А поменьше, как у глокси - это гусеницы какой-то моли. Молей - вредителей растений очень много видов. Они откладывают яйца с нижней стороны листа. Личинка, пока маленькая, объедает мякоть листа с нижней стороны, а кожицу с верхей стороны не трогает - получаются "окошечки" - на фото глокси на листе в верху справа. А когда гусеница подрастет то выгрызает дырку на листе полностью. Гусеницы молей подвижные - затронешь, и они крутятся. А бабочки серые, и их заметить сложно.
Аватара пользователя

jkart
Сообщения: 629
Зарегистрирован: 25 мар 2011, 08:54
Награды: 38
Откуда: Дубна МО

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#28

Сообщение jkart »

У меня печалька :cry:
Две недели была в отпуске, доча поливала мои растишки. Да, видимо, не сразу заметила устроившую "семейное гнездышко" бабочку... а может и бабочек... Фотографировать это не стала, жалею ваши нервы. Обглоданы много глоксиний Доча писала, что нашла гусеницу, и я её попросила внимательнее смотреть листья на наличие этих прожорок. Потом она отчитывалась, что так и находила, убирала по 3-4 гусеницы в день... Не могла я её просить протравить! У дочи и так слабое здоровье, не стоит эта коллекция ещё и осложнений у неё.
Прилетела сегодня ночью, сразу на балкон... это не передаваемое зрелище... Стебельки, да маленько листья в бООООльшые дырки Жуть :shock:
Ну да ладно. Сразу купила, протравила уже.
Перед травлением, прошла всю, просмотрела. Гусениц не нашла, зато выбросила 3 куколки.

Так, что не умиляйтесь красивой бабочкой, залетевшей к вам на балкон!!!!
Аватара пользователя

миледи
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 05 авг 2012, 15:15
Награды: 6
Откуда: Белгород-Курск

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#29

Сообщение миледи »

Та же печалька была, сеянцы по 1,5-2 см только, слава Богу вовремя Актарой обработала, но листьев пропало много, аж плакала одни столбики стояли, через 2 недели после актары опрыскала слабым раствором агриколы, все листики отросли!
Аватара пользователя

Татьяна25
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 11:52
Награды: 1
Откуда: Алматы

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#30

Сообщение Татьяна25 »

Помогите пожалуйста! на листьях сеянцев глоксиний появляются дырки! На нижней стороне листьев ничего нет, пока такая проблема только на двух глоксиниях, на остальных нормально все. Что это может быть?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#31

Сообщение Люцина »

Татьяна25

Например, сравните картинку viewtopic.php?p=108239#p108239
Аватара пользователя

Татьяна25
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 05 июн 2014, 11:52
Награды: 1
Откуда: Алматы

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#32

Сообщение Татьяна25 »

Люцина, спасибо за совет! :) Только я никак не могу застать на месте преступления этого гада! Всю обратную сторону листа рассмотрела - ничего! Какой-то тайный прожора! Как только установлю лицо, вероломно чакающее мои глоси, выставлю подлеца на форум! :ddafg:
Аватара пользователя

Мурзилка
Почетный форумчанин
Сообщения: 1850
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 18:39
Награды: 27
Откуда: Ставропольский край

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#33

Сообщение Мурзилка »

Татьяна25
Посмотрите в бутонах, под листьями, гусеница зеленая как лист скорее всего и возможно очень мелкая.
А этого гостя я искала несколько дней, а потом еще долго вылавливала.

Изображение
Аватара пользователя

Танчик
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 дек 2010, 19:54
Награды: 6
Откуда: Украина

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#34

Сообщение Танчик »

А кто это такой усатый??? И какой вред от этого усача?
Аватара пользователя

ТатьянаОЗ
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 22:25
Награды: 10
Откуда: Россия, Подмосковье

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#35

Сообщение ТатьянаОЗ »

Кузнечик? Они могут. Пакостники еще те!
Аватара пользователя

exepeal
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 июл 2015, 12:08
Откуда: Москва

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#36

Сообщение exepeal »

Здравствуйте! Сегодня после оставления на 10 дней растений на самообеспечении, обнаружила на глоксинии вот такую неприятность. А она то у меня цвести собралась, вывела бутон уже скоро открыться должен а тут такая неприятность.
Вроде не похоже на паутинный клещ, точки черные, больше никого не видно. Cмотрела под лупой. А похожая на паутину белая штуковина, больше напоминает остатки от растения. Под листьями никого нет.
Стоит на балконе, северное окно, но, за счет того что кустов под окном немного, свет проникает все же. все 10 дней не поливалась, перед поездкой не сильно поливала. Помогите пожалуйста опознать кто это и как с ним бороться.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#37

Сообщение Nimfea »

Гусеница могла постараться.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Re: Гусеницы на листьях глоксинии

#38

Сообщение Флориана »

exepeal
У трипсов и клещей колюще-сосущий ротовой аппарат, они не могут прогрызать таких дыр. Ищите гусеницу.
Аватара пользователя

Наташа С
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 12:40
Награды: 2
Откуда: Алтайский край

Гусеницы на листьях глоксинии

#39

Сообщение Наташа С »

Моих глоксиний кто-то нагло жрет! И этот кто-то зеленые гусеницы!!! Нахожу все тоще экземпляры. Ели бы только листья, но нет! Им бутоны больше нравятся. Чем их??? Пожалуйста скажите!? Я так ждала цветения, а дождалась гусениц!

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Наташа С
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 12:40
Награды: 2
Откуда: Алтайский край

Гусеницы на листьях глоксинии

#40

Сообщение Наташа С »

Хоть мне никто не ответил! Расскажу вам свой рецепт.
Я побрызгала подоконник дихлофосом. Гусениц не стало. Бутоны устремились вверх! Скоро зацветут! Гусек жалко теперь (((
Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»