Вредители глоксиний - профилактика

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Вредители глоксиний - профилактика

#21

Сообщение Святослав »

HelenJAD, в основном, трипсы и клещи.
Аватара пользователя

Ляксандровна
Сообщения: 2050
Зарегистрирован: 27 янв 2011, 21:28
Награды: 7
Откуда: Россия, Алексин

Re: Вредители глоксиний - профилактика

#22

Сообщение Ляксандровна »

Фитоверм-хоть и написано на упаковке (от трипсов), но увы трипсам по барабану, лучше актеллик :ddafg:
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вредители глоксиний - профилактика

#23

Сообщение Святослав »

Ляксандровна, конечно, актеллик надёжнее против трипсов. Фитовермом хорошо клещей травить.
Аватара пользователя

HelenJAD
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 00:31
Награды: 2
Откуда: Украина, Киев

Re: Вредители глоксиний - профилактика

#24

Сообщение HelenJAD »

Святослав, спасибо за информацию.
Аватара пользователя

Сандра
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 16:55
Награды: 2
Откуда: Хмао-югра, перегребное

Re: Вредители глоксиний - профилактика

#25

Сообщение Сандра »

здравствуйте я хотела бы узнать я развела актеллик 40мг на10 литров воды и пролила все свои растения у меня осталось совсем чуть чуть раствора, и вот вопрос можно ли опрыскать растения оставив раствор на листьях или обмыть их, и как часто их можно опрыскивать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16173
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Вредители глоксиний - профилактика

#26

Сообщение Святослав »

Можете опрыскать листья глоксиний раствором актеллика. Не стОит смывать. Раствор должен остаться на листьях. Только раствор должен быть концентрации 1 - 1,5 мл актеллика на литр воды, чтобы не пожечь листья.

Опрыскивать надо три раза подряд через 5 - 7 дней, если есть вредители.

40 мг актеллика на10 литров воды? Я разводил 1,5 мл актеллика на литр воды. Таким раствором проливал и опрыскивал растения.
Аватара пользователя

Натики
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 14:23
Откуда: Санкт-Петербург

Вредители глоксиний - профилактика

#27

Сообщение Натики »

Подскажите пожалуйста. Не нашла ответ на свой вопрос.
Скоро посадка клубней (февраль-март) и я хотела бы узнать, профилактику клубней от вредителей и болезней хочу произвести перед посадкой, что бы изначально росли здоровые глоксинии.В чем лучше это сделать? :duma:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Вредители глоксиний - профилактика

#28

Сообщение Люцина »

Это не имеет смысла - от всех болезней и вредителей обработать заранее невозможно.
Аватара пользователя

Елена Кобзаренко
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 07:44
Откуда: Симферополь

Вредители глоксиний - профилактика

#29

Сообщение Елена Кобзаренко »

Я не знаю как у других у нас вредителей летом столько что караул можно кричать. поэтому на горьком опыте убедилась и начиная с апреля месяца раз в месяц профилактика фитоверм+актара , а начиная с июня каждые 7-10 дней чередуя препараты, то пролив то опрыскивание, иначе хана. Залетает и белокрылка и трипс и клещ и все сразу, кто успел тот и съел-это прям в точку.
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Вредители глоксиний - профилактика

#30

Сообщение Глонита »

Подскажите, пожалуйста, есть ли какие инсектоакарициды для профилактики, которыми надо не опрыскивать растение, а можно поливать? Ищу - ищу, и везде опрыскивание... Мне не совсем удобен этот вариант.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители глоксиний - профилактика

#31

Сообщение Флориана »

Глонита, поливать грунт можно только системными препаратами. Через корни препарат попадает в растение, разносится по сосудам и вредитель, питаясь отравленным соком, погибает.
Системные инсектициды существуют (например, Актара, Конфидор), а системных акарицидов, к сожалению, нет.
Некоторые инсектоакарициды обладают ограниченным системным действием, но они чрезвычайно токсичны для людей и животных и в жилых помещениях их применять категорически нельзя.
Кроме того, хочу обратить Ваше внимание, что проводить какие-либо обработки "для профилактики" совершенно бесполезно. Препараты не действуют как прививка, чтобы погибнуть, вредитель должен отведать отравленной пищи, а действующее вещество на обработанном растении довольно быстро разлагается.
Поэтому нет никакой гарантии, что обработанное растение не подвергнется нападению вредителей через некоторое время. (По аналогии с человеком - бесполезно принимать антибиотики летом, чтобы не заболеть ангиной зимой).
Аватара пользователя

Немезида
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 02 июл 2015, 17:57
Награды: 1
Откуда: Щелково, Моск.обл.

Вредители глоксиний - профилактика

#32

Сообщение Немезида »

Флориана, значит бесполезно травить актелликом глоксинии, если они еще не заражены?! А у меня любят кошки на подоконниках тусоваться, я вообще боюсь часто травить
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Вредители глоксиний - профилактика

#33

Сообщение Флориана »

Немезида, если вредителей нет, никакие обработки не нужны.
Обрабатывать растения нужно только в случае заражения их вредителями. Если будет обнаружен вредитель хотя бы на одном из них, тогда придётся обрабатывать все, стоявшие на подоконнике.
Пользоваться Актелликом в жилых помещениях категорически нельзя!!!
Актеллик - фосфорорганическое соединение, которое очень хорошо испаряется и через лёгкие поступает в кровь, отравляя различные органы человека и животных в течение длительного времени.
Аватара пользователя

Глонита
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 30 май 2012, 21:49
Награды: 2
Откуда: Россия, Ульяновск

Вредители глоксиний - профилактика

#34

Сообщение Глонита »

Флориана, спасибо. Да, я знаю, что профилактика не защитит. Просто клеща, например, так сразу и не увидишь, а когда увидишь, уж слишком всё повреждено бывает... :duma: Поэтому и хочу сделать, на случай, а вдруг он уже завёлся (есть некоторые подозрительные растения).
Ясно, значит, придётся опрыскивать Фитовермом... Эх. Жаль, что нет акарицидов которыми полил, и готово. :)
Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»