Мучнистый червец

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.
Аватара пользователя

Автор темы
OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Мучнистый червец

#1

Сообщение OLJA »

Мучнистый червец

В этом году впервые встретилась с этим зверем летом на дипладении. Боролась активно. Снимала ватными палочками, смоченными в водке, мыла хозяйственным мылом, опрыскивала фитовермом и актелликом( 2 курса по 3 обработки с интервалом в неделю). Думала, что поборола. На прошлой неделе :shock: :shock: :shock: опять комочек ваты на другой дипладешке. Надеялась, что глоксинии не подвержены этой дряни. Очень ошибалась. Неделю назад на детке глоксинии обнаружила пушок, и небольшие пятнышки на листиках. Всех опрыскала и пролила актарой.
Результата пока не вижу. За это время листики на глоксинии резко начали сохнуть, на дипладении 2 новых комочка. Актара не просроченная. Вроде бы через сутки звери должны были, если и не сдохнуть, то хоть аппетит потерять?
Читала, что червец может и на корнях быть. Может быть мне глоксинию раскопать? Это мой первый листовой черенок, срезанный в начале апреля, дал детку, которая летом цвела.
Такое растение может уйти на покой? И что вы посоветуете еще сделать?
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мучнистый червец

#2

Сообщение Святослав »

1. Если проводите профилактические меры или борьбу с конкретным вредителем на растениях, то всегда необходимо обрабатывать ВСЕ растения, которые имеются в квартире. Если обрабатывать инсектицидом только те растения, на которых замечен вредитель, а другие растения не обрабатывать, то такая борьба с вредителями может быть бесполезной.
2. Актеллик хоть и очень ядовит и вонюч, но надёжен в борьбе с вредителями на растениях, потому я обычно для профилактики пользуюсь именно этим препаратом. Убивает всех вредителей.
3. Никогда не было мучнистого червеца на моих растениях, потому подсказать, какой инсектицид надёжнее в борьбе с мучнистым червецом, к сожалению, не смогу. Нет такого опыта. Но я выбрал бы Актеллик.
4. Перед посадкой растений в новый грунт необходимо обрабатывать грунт для профилактики. Например, можно около 10 минут пропаривать грунт в микроволновке.
5. Я бы посоветовал покупать другой грунт для выращивания растений. Глоксинии можно аккуратно пересадить в новый предварительно обработанный грунт.

Препараты, которые эффективны в борьбе с мучнистым червецом: Актеллик, Интавир, Децис, Карбофос, Фосбецис, Цветофос.
Постарайтесь выбрать что-то из этого списка для борьбы с мучнистым червецом на растениях.
Аватара пользователя

Автор темы
OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Мучнистый червец

#3

Сообщение OLJA »

Я провожу обработку всех растений, а не только тех, на которых что-то обнаружено. На лоджии застилаю большим куском полиэтиленовой пленки, опрыскиваю сильно, чтоб с растения текла отрава , со всех сторон, плотно все составляю и и заворачиваю пленкой. Получается такой большой мешок. Оставляю до утра. Потом расставляю по местам, предварительно промыв подоконники и поддоны.
Землю использую польскую. Из того, что у нас предлагают в магазинах, она мне больше понравилась. И проблем с землей не было. В землю добавляю перлит-вермикулит, мох, угольные таблетки. Землю не обрабатываю, в ней никого замечено не было.
Дипладения после покупки стояла на карантине, была обработана дважды, а червеца на ней я обнаружила через пару месяцев после того, как перенесла на подоконник. Поэтому однозначно не могу определить, было ли растение заражено в магазине, или эта дрянь залетела через москитку.
Аватара пользователя

Автор темы
OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Мучнистый червец

#4

Сообщение OLJA »

Со средствами защиты растений у нас сейчас напряженка, но на других форумах тоже дают отличные отзывы об актаре. Еще советуют конфидор-экстра, но его у нас нет. Купила актару в другом магазине, попробую еще. Кстати, карбофос мы когда-то использовали при обработке сада. Актеллику по силе аромата до него далеко. Врядли я решусь обрабатывать им растения в квартире.
Сейчас ведь еще одна проблемка-зима. На лоджии (утеплена условно) мокрые растения померзнут.
Когда я писала, что червец может быть на корнях, то имела ввиду, что с листьев может зарыться в землю.
Дипладешку я раскапывала, корни промывала, но живности на них не было.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мучнистый червец

#5

Сообщение Святослав »

OLJA Актара - классный препарат для борьбы с белокрылкой и трипсами.
В моём предыдущем сообщении в списке препаратов, которые эффективны против мучнистого червеца, актары нет. Это значит, что есть более эффективные инсектициды в борьбе с мучным червецом.
Лично я выбрал бы актеллик для уничтожения мучнистого червеца.
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Мучнистый червец

#6

Сообщение TatyanaK »

Я поборола мучнистый червец актарой на стрептокарпусах.
Аватара пользователя

Автор темы
OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Мучнистый червец

#7

Сообщение OLJA »

TatyanaK
Татьяна, а сколько обработок вы делали и через какой промежуток? Только проливали или и опрыскивали?
Аватара пользователя

Автор темы
OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Мучнистый червец

#8

Сообщение OLJA »

Святослав, я проводила две 3 кратных обработки актелликом, последняя была в сентябре-октябре. Не прошло и двух месяцев, как он проявился вновь, значит выжил, подлец.
Купила в другом магазине актару, сняла ватной палочкой в водке всех увиденных зверей, развела актару из расчета один пакет 1.4г на 2 литра воды и пролила все растения. Буду посмотреть дальше.
Аватара пользователя

Олена
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 22:33

Re: Мучнистый червец

#9

Сообщение Олена »

Добрый вечер всем. У меня был корневой мучнистый червец - такая гадость! Я так долго с ним боролась! Помог Конфидор-Макси пролила все цветы - у меня много и фиалок и глось и эписций. Сейчас все в порядке. Но все равно постоянно проверяю. Так-что внимательно смотрите корни .
Аватара пользователя

TatyanaK
Сообщения: 1959
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 20:41
Награды: 17
Откуда: Киев

Re: Мучнистый червец

#10

Сообщение TatyanaK »

OLJA И опрыскивала, и поливала. Две обработки с интервалом 10 дней. Каждую неделю теперь контролирую на наличие этой гадости. Пока все спокойно.
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Мучнистый червец

#11

Сообщение Галка »

Из моего личного опыта борьбы я сделала вывод, что лучше все- таки пролить актелликом. 1амп. на 1,5л воды, пролить три раза с интервалом в неделю.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мучнистый червец

#12

Сообщение Святослав »

Доза актеллика 1 мл на 1 л воды будет достаточной для опрыскивания растений или пролива грунта.
Аватара пользователя

Галка
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 15 май 2009, 14:47
Награды: 6
Откуда: Киев

Re: Мучнистый червец

#13

Сообщение Галка »

Забыла написать, 1 ампула – 2 мл :blush:
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Мучнистый червец

#14

Сообщение АЕА »

У меня такой зверь водился на кактусах.
Двух поливов Актарой оказалось достаточно для того, чтоб забыть об этой заразе.
Аватара пользователя

Татьяна Валькова
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 июл 2009, 14:54
Награды: 13
Откуда: Украина, г. Шахтерск, Донецкая обл.

Re: Мучнистый червец

#15

Сообщение Татьяна Валькова »

:) сейчас еще продается Дантоп , голубые гранулы совсем без запаха . Пролив помогает даже одноразовый :ddafg: у меня на фиалках корневой червец был. Концентрация пакет (4.5г) на 2 литра воды. Я не опрыскивала , просто пролила все растения на полке.
Аватара пользователя

Василиса
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 15:23
Награды: 17
Откуда: Омск

Re: Мучнистый червец

#16

Сообщение Василиса »

Очень осторожно пользуйтесь Актеликом в квартире, пары его очень вредны для здоровья, а ведь эти пары дней 10 будут образовываться. На полочки и окна можно нанести сеточку из инт. мелка на время обработки.
Аватара пользователя

АЕА
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 13 апр 2009, 23:12
Награды: 18
Откуда: Россия, Калуга

Re: Мучнистый червец

#17

Сообщение АЕА »

Актелик и фуфанон относятся к одной группе фосфорорганических соединений, а отсутствие запаха не говорит об отсутствии вредности препарата.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мучнистый червец

#18

Сообщение Святослав »

Все мои знакомые цветоводы пользуются актелликом. То что актеллик вонюч и вреден, все мы знаем. Но надёжен.
Есть и другие препараты. Кому не нравится пользоваться актелликом, могут выбрать другой препарат.
Аватара пользователя

Автор темы
OLJA
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 15 ноя 2009, 12:42
Награды: 8
Откуда: Крым, г. Саки

Re: Мучнистый червец

#19

Сообщение OLJA »

После 2 обработок актарой -пролив и опрыскивание-пропадает эсхинантус ( вредители на нем выявлены не были) и резко начали желтить листья сингониумы. То ли перелив, то ли реакция на препарат. Сегодня пробую Дантоп.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Мучнистый червец

#20

Сообщение Святослав »

OLJA, раствором с какими пропорциями актары и воды Вы обработали растения? Пропорции такие же, как указаны на упаковке?
Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»