Трипсы на глоксинии

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Трипсы на глоксинии

#281

Сообщение Ar44 »

Спасибо большое, буду искать.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Трипсы на глоксинии

#282

Сообщение Pochemuchka »

Ar44, Наверное не нужно так кардинально с обрезкой, вытаскиванием и обработкой клубня.
Купите Фитолавин ( скорее всего Вы его быстрее найдете, чем Фундазол). Разведите по инструкции 1 ампула на
литр воды, полить грунт.
Все таки это более современный системный бактерицид и фунгицид, с широким спектром действия. Биологический.
Причину и болячку всё равно же не определили. Характер ее может быть, как и бактериальный, так и грибковый.
Аватара пользователя

Ar44
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 11 апр 2016, 13:00
Награды: 4
Откуда: Беларусь

Трипсы на глоксинии

#283

Сообщение Ar44 »

Спасибо. Скорее всего придется заказывать через интернет, у нас мало что можно купить. Пересмотрела кучу информации и фото больных растений ничего схожего не смогла найти. Всем спасибо, буду лечить.

Alocada
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 03:45
Откуда: Красногорск

Трипсы на глоксинии

#284

Сообщение Alocada »

Здравствуйте! Никогда у меня не было трипсов, поэтому в поставленном диагнозе затрудняюсь, помогите, пожалуйста, подтвердить или опровергнуть. Глоксинии у меня первый год, бутоны набрали, но цвести не хотят. Почитала ветку, характерно черные бутоны, загнутые листья, следы жизнедеятельности трипсов тоже, кажется, вполне очевидные, но листья не погрызены, тыльная их сторона подозрений не вызывает. Помогите, пожалуйста, диагностировать.Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Трипсы на глоксинии

#285

Сообщение Люцина »

Alocada, самих личинок нашли? В лупу смотрели? И бутон еще не сгнивший нужно разорвать, посмотреть внутри. По представленным фото невозможно сказать точно есть ли трипс.
Загнутые листья и черные бутоны далеко не всегда говорят о нашествии трипса. А следы жизнедеятельности на фото не видны. Минимум Макрофото нужны

Alocada
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 03:45
Откуда: Красногорск

Трипсы на глоксинии

#286

Сообщение Alocada »

Люцина, спасибо за помощь, в лупу смотрела, живности не нашла, бутон разрезала, листья идеальные. Вся проблема в том, что все глоксинии охотно бутоны набирают, но до цветения не доходит, и голландки, и сортовые. Вот на этих фото (постаралась сделать как можно более Макро) черненькие вкрапления - не отходы ли пищеварения если не трипсов, то какой другой нечисти?
Листья, кстати, не все глоксинии крутят, может, это сортовая особенность? В качестве примера я взяла Скарлетт, она и на предыдущих фото, и на этих.
Ошибки агротехники я исключить не могу, но, раз они все в бутонах, то должна же была хоть как-то процвести хоть одна из двадцати, и ни одна как будто не может. Стоят на разных окнах, в разном грунте, некоторые под лампой.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Трипсы на глоксинии

#287

Сообщение Люцина »

Нет тут никаких трипсов на текущий момент.
Какая у Вас температура? Если жара, то это может быть от таких стрессовых условий, особенно при застойном воздухе в помещении (но и сквозняки не должны напрямую обдавать растения).
Тут нужно ждать нормализации погоды.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Трипсы на глоксинии

#288

Сообщение Елена Лосева »

Alocada, посмотрите темы о проблемах с бутонами:
--Подсыхают и/или гниют цветоносы на глоксинии viewtopic.php?t=4708
--Пустые бутоны у глоксинии viewtopic.php?t=1281
-- Чернеют и гниют бутоны viewtopic.php?f=6&t=3468
Думаю вам будет полезно прочитать. Возможно, сравнивая, и найдёте причину почему погибают бутоны у вас. :ddafg:

Alocada
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 июл 2019, 03:45
Откуда: Красногорск

Трипсы на глоксинии

#289

Сообщение Alocada »

Люцина, спасибо, утешили, что нет трипса! Правда)) жары с месяц, как нет, сквозняков нет, стоят по разным локациям квартиры в целях эксперимента. У других в нашем районе цветут, вот и грешу на паразитов. Будем искать причину)) пролила актарой в профилактических целях, ибо есть у меня вызывающие сомнения в их здоровье и другие цветы в доме, посмотрю динамику по всем и отпишусь, я не упрямая тупица, просто мой цветоводческий опыт категорически не допускает тезис, что глоксинии абсолютно здоровы в подобной ситуации.
Елена Лосева, спасибо за ссылки, с этих веток и начала изучение вопроса, но там однозначного ответа не нашла. Подождем действия актары и благоприятной погоды, как советует Люцина)
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на глоксинии

#290

Сообщение Флориана »

Alocada, размеры трипса вполне позволяют увидеть его или личинок даже невооружённым глазом.
Кроме того, трипс оставляет характерные повреждения на листьях.
Никаких признаков присутствия трипса на Вашей глоксинии нет.
Alocada писал(а):
19 июл 2019, 01:03
пролила актарой в профилактических целях
Пролив Актарой при отсутствии трипса совершено бесполезен, Вам нужно искать ошибки в агротехнике и устранять их.
Alocada писал(а):
19 июл 2019, 01:03
однозначного ответа не нашла
Однозначного ответа нет, потому что причины могут быть разными. Анализируйте свою агротехнику.
На фото видно, что стебель Вашей глоксинии сильно вытянут, что может свидетельствовать о недостаточном освещении.
А в теме Бутоны засыхают и не распускаются viewtopic.php?f=24&t=271 среди возможных причин указан недостаток света.
Аватара пользователя

Елена Лосева
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 21:08
Награды: 28
Откуда: Лен. обл, г. Сланцы, ул. Чкалова

Трипсы на глоксинии

#291

Сообщение Елена Лосева »

Alocada,
Флориана писал(а):
19 июл 2019, 09:57
Однозначного ответа нет, потому что причины могут быть разными.
Очень правильно написано. Иногда бывает две, три, четыре причины, они накладываются друг на друга и получается размытая картина и НЕТ "однозначного ответа".
Например, как у меня было - недостаток питания (почему то забывала их подкармливать), жара, недостаток света и проветривания (стояли хоть и на южном окне, но в тени у других растений и скученно, т. е. листья касались друг друга - недостаток места). Результат - в конце цветения бутоны коричневели и не раскрывались. В таких условиях возможны и грибковые заболевания.
Недавно изучала эту проблему. :s055:
Аватара пользователя

pashakpb
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2020, 14:40
Откуда: Киев

Трипсы на глоксинии

#292

Сообщение pashakpb »

Здравствуйте!
В этом году в первый раз решил заняться выращиванием глоксинии. Сначала все вроде бы шло хорошо, но с недавних пор во первых завелась мушка (приобрел липучку и изменил схему полива), листья начали желтеть с образованием пятен и в горшках в земле видны небольшие белые жучки. Почитав, решил, что это трипсы. Подтвердите или посоветуйте, что с этой напастью делать, если это не трипсы. Заранее благодарен.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Трипсы на глоксинии

#293

Сообщение Люцина »

pashakpb, пятна на листьях - не поражение трипсом, а нарушение агротехники. Мошки (сциариды, иначе грибные комарики) на ленте, а в почве их личинки и подуры (на нижнем фото) - индикаторы переувлажнения. Регулируйте полив
Аватара пользователя

Belle-chan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:13
Откуда: Алтайский край

Трипсы на глоксинии

#294

Сообщение Belle-chan »

Всем здравствуйте.
Недавно обнаружила на глоксинии (сеянец Аванти, возраст полгода) чёрненьких и светлых "червячков". Глоксинии выращиваю первый год.

На 1-2 листьях есть небольшие пятнышки, единственный более-менее крупный бутон почти не растёт и имеет подсохшую ножку. До этого кустик успел 4 цветка выдать (уже отцвели), но на тот момент вредителей было не видно.

Изображение

Изображение

Рядом с глосей стоят 4 горшка с ахименесами двух сортов. У них (особенно у красноцветкового) уже несколько недель наблюдаются проблемы с цветочками (тёмные или высохшие участки, + теперь сохнут бутоны) и кое-где начинает сохнуть края листвы (но с цветками проблемы заметней). Чёрных "червячков" на них не видно, но временами попадаются маленькие светлые.

Скрытое содержимое (только для пользователей)
Изображение

Изображение


Лето у нас было ужасно сухое и жаркое, до появления заметных вредителей всё валила на ожоги.
Судя по описанию, полагаю, что это и есть трипсы.
Вопрос - как с ними бороться в такой ситуации? Чем-то обрабатывать все кусты (и глоксинию, и ахименесы) прямо в текущем виде или как-то предварительно обрезать?
Но химии боюсь ((( Пока ещё ни разу ничего не травила. Есть ли какое-нибудь действенное, но не слишком термоядерное средство?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на глоксинии

#295

Сообщение Флориана »

Belle-chan писал(а):
01 сен 2020, 15:53
обнаружила на глоксинии (сеянец Аванти, возраст полгода) чёрненьких и светлых "червячков".
Чёрненькие - взрослые особи, светлые - личинки.
Belle-chan писал(а):
01 сен 2020, 15:53
Чем-то обрабатывать все кусты (и глоксинию, и ахименесы) прямо в текущем виде или как-то предварительно обрезать?
Удалить только цветы и бутоны. Кусты обрезать не надо.
Belle-chan писал(а):
01 сен 2020, 15:53
Но химии боюсь
Без обработок с трипсами справиться невозможно. Причём, обрабатывать необходимо все растения, находившиеся в одном помещении с заражёнными, даже если на них присутствия трипсов не заметно.
Всего необходимо провести 3 обработки с интервалами 7 дней.
Тема Трипсы viewtopic.php?f=388&t=2820 :romashka:
Аватара пользователя

Belle-chan
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 сен 2020, 15:13
Откуда: Алтайский край

Трипсы на глоксинии

#296

Сообщение Belle-chan »

Флориана писал(а):
01 сен 2020, 16:11
Удалить только цветы и бутоны.
Спасибо. А старые цветоносы тоже полностью срезать?
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15437
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на глоксинии

#297

Сообщение Флориана »

Belle-chan писал(а):
01 сен 2020, 16:27
А старые цветоносы тоже полностью срезать?
Belle-chan, а зачем их оставлять? На цветоносе, где уже был цветок, новые цветы не вырастут.
В этом сообщении viewtopic.php?p=542869#p542869 написано, почему нужно удалять цветы и бутоны. :romashka:

Евва
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2021, 06:19
Откуда: Курган

Трипсы на глоксинии

#298

Сообщение Евва »

Похоже у меня тот же паразит, что и на растениях Елены-Лены. Мне те же провести процедуры или можно не срезать листья? Недавно проснулись.

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Svetik20
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 14:00
Откуда: Адыгея

Трипсы на глоксинии

#299

Сообщение Svetik20 »

Уже эти бутоны не спасёте. Будут корявыми. У меня несколько лет назад был трипс (занесла с цветком из магазина). Я все ростки глоксиний выкрутила, промыла все клубни, затем обработала их инсектицидом, просушила и высадила в свежий грунт. Они быстро дали новые ростки. Трипса истребила. А остальные цветы проливала Актарой.
Аватара пользователя

Meitenshi
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июл 2021, 05:57
Откуда: Россия

Трипсы на глоксинии

#300

Сообщение Meitenshi »

Добрый день. Помогите пожалуйста советом, зимой посадила семечко глоксинии, вырастила росточек. Недавно принесла цветы с улицы, поставила рядом и благополучно уехала на выходные. Сейчас приехала домой и ужаснулась - от глоксинии осталось непонятно что.. Ползают мелкие жучки. Выкинула уличные цветы, вот думаю, пытаться спасти росточек или тоже выбросить. Жучков даже видно на фото - продолговатые, штук 10, сидят с краю листа.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»