Трипсы на глоксинии

Вредители глоксиний и методы борьбы с ними. Инсектициды.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Трипсы на глоксинии

#221

Сообщение Nimfea »

Да, и здоровые растения обрабатывать. Или хотя бы полить системным препаратом.
Уже поврежденные растения второй раз лучше тоже опрыскать и полить. Третий раз можно и только полить Актарой или Моспиланом.
Но и Актару и Моспилан лучше использовать и так и так. Т.е. опрыскивание и полив.
Должно подействовать, если соблюдать порядок обработок через 7 дней, максимум 8-10 дней. Не больше. Иначе не будет толку и придется все начинать с самого начала.

Чем теплей в комнате, тем быстрее развиваются стадии у вредителя. Так что через каждые 7 дней будет нормально в любом случае.

Тина84, В 2014 году у Вас были уже похожие проблемы, и все таки тогда предположили трипса, но обратная сторона листа смутила. viewtopic.php?p=325118#p325118

И сейчас я думаю, что тогда был трипс. Как Вы справились тогда с проблемой и что все таки оказалось? Очень важно знать.
Аватара пользователя

Тина84
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:01
Откуда: Оренбург

Трипсы на глоксинии

#222

Сообщение Тина84 »

Nimfea, Нет в 2014 году меня обошли эти гости, это так растение готовилось к покою, по крайней мере я не проводила лечение и больных больше не было. Сейчас они посетили меня в первый раз. Я подозреваю пришли они ко мне с магазинным грунтом, я всегда стараюсь пропаривать его в микроволновке, а в этот раз пропустила этот момент и рассаживала сеянцы по горшочкам, они и атаковали сразу много.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Трипсы на глоксинии

#223

Сообщение Nimfea »

Спасибо за ответ.
Трипс может прийти не с грунтом, который в пакете с момента упаковки, а с другими растениями. появившимися в доме с месяц назад или ранее, с луком, да, обычным луком, покупной зеленью или овощами из теплиц, хозяйств или магазинов.
Или с букетами цветов подаренных ранее.
Аватара пользователя

Тина84
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:01
Откуда: Оренбург

Трипсы на глоксинии

#224

Сообщение Тина84 »

Nimfea, Ясно, может и так
Аватара пользователя

Веста
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 17:47
Награды: 1
Откуда: Уфа

Трипсы на глоксинии

#225

Сообщение Веста »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что это?

Изображение

Поражены были только нижние листики, после их удаления на этом растении все хорошо, но у другой глоксинии скрутился лист и на местах сгиба появились маленькие коричневые пятнышки. Остальные растения внешне здоровы.
Аватара пользователя

Веста
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 13 мар 2016, 17:47
Награды: 1
Откуда: Уфа

Трипсы на глоксинии

#226

Сообщение Веста »

Это лист соседней глоксинии, сильно завернуты края. Чёрные крапинки это грунт, изначально с изнанки лист чистый. Чётко видны дырочки в коричневых ореолах. Клещ?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя

Тина84
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:01
Откуда: Оренбург

Трипсы на глоксинии

#227

Сообщение Тина84 »

Всем привет, подскажите как я смогу узнать, избавилась ли я от своих "гостей", после трехкратной обработки или еще четвертый раз пролить, чтоб уж наверняка :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на глоксинии

#228

Сообщение Флориана »

Тина84, Вы уже успели сделать 3 обработки? Два дня назад Вы писали: "Теперь вот второй раз приближается".
С какими интервалами обрабатывали?
Аватара пользователя

Тина84
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 16:01
Откуда: Оренбург

Трипсы на глоксинии

#229

Сообщение Тина84 »

Флориана, Нет, еще не успела, вчера только второй раз обработала, забегаю вперед :blush: Обрабатываю на седьмой день.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на глоксинии

#230

Сообщение Флориана »

Тина84, если обрабатывались все растения, препарат не просроченный, разведён в правильной концентрации и обработки проводились с правильными интервалами, то обычно трёх обработок достаточно.
Но можно сделать "контрольный выстрел", проведя четвёртую обработку.
Но интервал, с которым Вы обрабатываете, немного маловат - 6 дней. Надо 7-10. Иначе может получиться, что обработки закончатся раньше, чем из яиц появится новое поколение трипса.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Трипсы на глоксинии

#231

Сообщение GalinaGala »

На лепестках некоторых моих глоксиний появились странные белые "царапины". Причем цветы распустились сразу с такими вот царапинами.
Похожая картина описана только в этой теме.
Святослав писал(а):У поврежденных трипсами глоксиний на ... лепестках цветов появляются светлые точки, штрихи и пятна
Изображение

Изо всех сил пыталась найти в цветках, в пыльниках или на листьях вредителей - не увидела ничего движущегося, ни в лупу, ни в микроскоп. Может быть, они еще немногочисленны, может быть, находятся в той стадии развития, когда они малоподвижны и поэтому незаметны.
Но очень хочется верить, что эти "царапины" появились по другим причинам. На одной из винно-красных императриц цветок распустился уже с надорванным лепестком и с царапинами сразу. Но выглядят эти цветы вполне бодрыми, не угнетенными - точнее выглядели бы, если бы я их не срезала для исследования. К моменту срезки довольно долго уже были в роспуске. Что за напасть...
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Трипсы на глоксинии

#232

Сообщение Nimfea »

GalinaGala, потрясите сорванный цветочек над белым листом бумаги.
Если там есть трипсы, могут вывалиться.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Трипсы на глоксинии

#233

Сообщение GalinaGala »

Nimfea, трясла и над белым и над черным, какие-то частицы в небольшом количестве вывалились, но движущихся не было. Я распотрошила два цветка полностью, даже основание пестика разрезала, и рассматривала всю "добычу" и в лупу, и в цифровой микроскоп. Конечно, этот микроскоп слабенький, но не так давно клещей на почве я с его помощью углядела. Трипсы по идее должны быть крупнее клещей. Не видно.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на глоксинии

#234

Сообщение Флориана »

GalinaGala, трипсов видно и невооружённым глазом. В микроскоп Вы бы их точно заметили. :ddafg:
В цветках они селятся в пыльниках и первым признаком является просыпавшаяся пыльца.
Надорванный лепесток может быть механическим повреждением. Трипс на такое не способен, у него колюще-сосущий ротовой аппарат.
Аватара пользователя

Nimfea
Почетный форумчанин
Сообщения: 5463
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 00:14
Награды: 33

Трипсы на глоксинии

#235

Сообщение Nimfea »

Полейте Актарой или Конфидором два раза через 7 дней. 1г препарата на 1 л воды.

И понаблюдайте, продолжится ли появление полос на лепестках.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Трипсы на глоксинии

#236

Сообщение GalinaGala »

Спасибо за высказанные мнения и за советы. Я пролью растения актарой.
Аватара пользователя

uvm
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 май 2016, 13:29
Откуда: Самара

Трипсы на глоксинии

#237

Сообщение uvm »

Здравствуйте, пожалуйста, помогите. Подскажите, что это за звери и чем лечить растения? Растения у меня давно, но в лечении,болезнях не понимаю, вернее не сталкивалась никогда.
Недавно я заметила, что одно растение начало вянуть, сначала как-будто начал засыхать стебель, покрылся ржавой корочкой, потом листья из середины. Одно растение погибло, засохло полностью, как то же самое случилось с другим, и уже порядка 7 глоксиний приобрели те же признаки.
Только сегодня я заметила мелких продолговатых черных насекомых, до этого не было. На форуме искала, но не уверена, трипсы ли это, или другие? В одной из тем трипсы на фото как точки, а эти вытянутые, в любом случае вопрос для специалистов, Вы лучше понимаете. И чем лечить, но не очень токсичным, в доме дети?
На последнем фото два этих зверя.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Трипсы на глоксинии

#238

Сообщение Люцина »

Похоже, что трипсы, которые на разных стадиях развития выглядят по-разному. :ddafg:
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Трипсы на глоксинии

#239

Сообщение GalinaGala »

Nimfea писал(а):Полейте Актарой или Конфидором два раза через 7 дней. 1г препарата на 1 л воды. И понаблюдайте, продолжится ли появление полос на лепестках.
Я дважды пролила Актарой все растения в доме, включая и муррайю с ягодкой, и даже крошечный розмаринчик. Надеюсь, что к моменту созревания ягодки актара уже разложится :duma:
Новые цветы сначала раскрывались с полосами и пятнами, а сейчас раскрываются чистыми, без дефектов окраски.
Но ни одного трипса я так и не нашла!
Увидела здесь еще в одной теме упоминания о пятнах на лепестках цветов: говорят, что от воды могут оставаться пятна. Я накануне появления этих пятен действительно устраивала растениям душ над раковиной, наклоняя растения и стараясь не попадать на бутоны. Но тем не менее вода, конечно, могла попасть и на бутоны. Признаться, я думала, что вода оставляет на бутонах темные пятна. А у меня как будто непрокрасы по местам сгиба лепестков - там, где лепестки еще были сложены в бутоне коробочкой. И по этим же местам были и надрывы на одном цветке. Может, это действительно воздействие воды? И надрывы возникли из-за того, что цветок, насытившись влагой, начал слишком активно разворачиваться? Ведь бывает же такое, что польешь цветущую глоксинию "по следам солнца", и цветы, насыщаясь влагой, буквально отскакивают от цветоносов. У меня на некоторых цветках пятна непрокрасов были даже симметрично расположенными. Может так проявляться воздействие воды на бутоны? Вряд ли трипсы были озабочены симметричностью проеденных ими областей :duma:
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15441
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Трипсы на глоксинии

#240

Сообщение Флориана »

GalinaGala, о том, что трипсы не оставляют таких повреждений, я Вам писала выше.
От воды пятна совершенно другие, они не могут появиться внутри закрытого бутона и тем более, от воды не бывает надрывов на лепестках. Это очень похоже на механические повреждения, как будто кто-то пытался заглянуть в ещё не открывшийся бутон.
Ответить

Вернуться в «Вредители глоксиний»