Сухие кончики листьев

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

Автор темы
ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Сухие кончики листьев

#1

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

Сухие кончики листьев глоксинии
Что это может быть такое? Стоит глоксиния не на солнце, не на сквозняке! И только у этой растюхи. Помогите пожалуйста!

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сухие кончики листьев

#2

Сообщение Святослав »

Обычно подсыхают кончики листьев глоксиний от сухости воздуха. Если у Вас такое проявляется только на одной глоксинии, то, возможно, сорт более капризный или просто что-то глоксинии не понравилось.
Если это проявление грибкового заболевания и подсыхают кончики не на одном листе, то я бы пересадил растение в новый грунт. Новый грунт желательно пролить раствором фитоспорина.
Аватара пользователя

Автор темы
ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Re: Сухие кончики листьев

#3

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

Да, на одной! Сорт Mont Blanc/ Главное чтобы это на другие не распространялось. А мне лист полностью отрезать или этот кончик??
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сухие кончики листьев

#4

Сообщение Святослав »

Кончик листа можно срезать.
Аватара пользователя

own
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 21 апр 2009, 00:05

Re: Сухие кончики листьев

#5

Сообщение own »

Подобное подсыхание свидетельствует о сниженном имунитете именно этого растения. Из-за чего грибки, которые имеются на поверхности любых листьев, размножаются на нем особенно интенсивно.

Точно такое же подсыхание я отдала на определение в Россельхоз центр. Это самые начальные минимальные признаки трахеомикозного увядания (грибки эти в природе "переводят" органику в неорганику в процессе разложения). Могут помочь противогрибковые препараты. Но глобально важны только условия содержания. Очень часто такое подсыхание исчезает самостоятельно, когда клубень наберет силу.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сухие кончики листьев

#6

Сообщение Святослав »

ТАНЮШКА_03, когда кончики листьев глоксиний сохнут от сухого воздуха, то они обычно ещё и скручиваются.
Очень похоже, что на Вашей глоксинии имеет место проявление грибкового заболевания, потому тему перенёс в форум "Заболевая глоксиний".
Аватара пользователя

Автор темы
ТАНЮШКА_03
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 07 апр 2010, 10:57
Награды: 6
Откуда: Россия, Омск

Re: Сухие кончики листьев

#7

Сообщение ТАНЮШКА_03 »

Мне землю можно фитоспорином полить???
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сухие кончики листьев

#8

Сообщение Святослав »

Грунт желательно пролить фитоспорином.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Сухие кончики листьев

#9

Сообщение сАвА »

У меня тоже начиналось с подсыхания кончиков, которые я обрезала и потом как вспышка в считанные дни глоксиния превратилось вот во что. Клубень был обработан фундазолом до посадки в посадочный грунт был добавлен фитоспорин. Сейчас я обрезала её на пенек, пролью алирином. Скорей всего придется пересаживать, и клубень опять обработать. В Белизну как положить, если уже новые ростки начали расти или это не помешает.
Изображение
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сухие кончики листьев

#10

Сообщение Святослав »

сАвА, чтобы меньше проблем было с грибковыми заболеваниями и разными гнилями при выращивании глоксиний, я бы посоветовал Вам выращивать глоксинии в качественных грунтах.
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Сухие кончики листьев

#11

Сообщение сАвА »

С грунтом уже не эспериментировала, только Цветочный от Фаско. Он никогда не подводил. А может эта инфекция накапливаться в клубне? Тогда прошлогодняя посадка в некачественный грунт аукается таким образом.
Аватара пользователя

ГриНата
Сообщения: 1797
Зарегистрирован: 08 апр 2009, 00:18
Награды: 14
Откуда: Россия, Калуга

Re: Сухие кончики листьев

#12

Сообщение ГриНата »

сАвА , жуткая какая картина! Обрезайте, в новый грунт её, перед посадкой выдержать в фундазоле, только мокрую не сажайте, а то сгниёт, и всё по-новой.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16175
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Re: Сухие кончики листьев

#13

Сообщение Святослав »

сАвА, возможно, инфекция накапливается и уже навсегда остаётся в клубне глоксинии. У меня просто нет такого личного опыта. Ничего не могу подсказать.
Стараюсь покупать хорошие грунты. В этом году на грунт для глоксиний более 300 грн. "улетело".
Аватара пользователя

сАвА
Сообщения: 1285
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 21:16
Награды: 15
Откуда: Данков, Липецкая обл.

Re: Сухие кончики листьев

#14

Сообщение сАвА »

Уже обрезала.теперь обработками займусь и посмотрю как будет в дальнейшем. Вчера ревизией занималась. Есть одна глоксиния, она не растет. Посмотрела повнимательней, а у неё листья начали цвет менять. По признакам вроде недостаток железа? Не везет мне в этом сезоне 6 штук пропали и другие капризничают. По случаю попала на акцию можно было купить 2 пакета "Терра Вита" по цене одного.Теперь только проверенную землю буду использовать.
Изображение
Аватара пользователя

Юляша
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 17:23
Награды: 10
Откуда: Украина, г. Новомосковск

Re: Сухие кончики листьев

#15

Сообщение Юляша »

ТАНЮШКА_03 просмотрела Вашу вторую фотку и у меня такое было на двух глосях. Они у меня стояли на незначительном сквозняке, но на всякий случай обработала Фитоспорином.
Аватара пользователя

Аннушка
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 13 авг 2010, 19:06
Награды: 9
Откуда: Винница

Re: Сухие кончики листьев

#16

Сообщение Аннушка »

Юляша, ну и как? Вы разрешили проблему с сухими кончиками с помощью Фитоспорина? А то у меня такая же проблема, но я пока ничего не предпринимала.
Аватара пользователя

Melinda_Gold
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:00
Награды: 9

Re: Что это за болезнь?

#17

Сообщение Melinda_Gold »

Всем доброго времени суток! Форумчане, выручайте :help:
В этом году на мои глоськи напала какая-то "кака". Только клубенек начинает просыпаться, молодые листочки тут же или спустя какое-то совсем непродолжительное время покрываются серо-бурым (коричневым, ржавым) налетом с кончика листочка и пропадают :cry: Что я только не делала: от клеща обрабатывала, от трипсов обрабатывала, по совету ИринаМ обрабатывала каким-то препаротом (сейчас не вспомню как называется), кот яблони обрабатывают, фитоспорином обрабатывала, землю пропаривала меняла.....Причем мои глоксинии стоят в отдельной комнате на подоконнике, где нет больше никаких других растений. Что делать еще не знаю :cry:
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Что это за болезнь?

#18

Сообщение Люцина »

Melinda_Gold, посмотрите вот эту тему - "Сухие кончики листьев" - может Ваша проблема похожа?
Вот ссылка: viewtopic.php?f=6&t=1401
Аватара пользователя

Nata20_08
Сообщения: 1206
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 10:15
Награды: 14
Откуда: Симферополь, Украина

Re: Что это за болезнь?

#19

Сообщение Nata20_08 »

У меня тоже на одной глоксинии кончики листьев подсохли, я подозреваю, что это связано с понижением температуры или поливом прохладной водой.
Остальные стоят нормально, а эта что-то закапризничала. Новые листики отрастают нормальными.
Фитоспорином у меня клубень обработан перед посадкой был, т. е. 3 недели назад.
Аватара пользователя

Melinda_Gold
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 20:00
Награды: 9

Re: Что это за болезнь?

#20

Сообщение Melinda_Gold »

Люцина,спасибо, почитала темку - очень похожа ситуация и по фото, и по описанию как у ТАНЮШКА_03. Все клубеньки молодые, просто на подсыхание кончика листочка моя ситуация не смахивает, т.к. это "кака" быстренько съедает молодые росточки. Только вот, как с этим "ГРИБОМ" бороться, чтобы он окончательно не съел мои глоськи :cry: Фитоспорином обрабатывала, грунт пропаривала и меняла.....что еще делать - не знаю!
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»