Помогите определить проблему глоксинии по фото

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#461

Сообщение Pochemuchka »

Дуся05, Так, значит переохлаждения убираются, остаются грунт и переувлажнения. Пересадить если.
Грунт сменить, при пересадке добавить разрыхлители дополнительно. При пересадке осмотреть внимательно клубень, нет ли подгнивших участков и так же оценить состояние корней. Срезать ли всё или только особо пострадавшие листья (там же есть листочек или листья, которые уже начали плесневеть) честное слово я не знаю, скорее всего можно и так и так. Но это с растениями, которые из перезимовавших клубней.
С детками, которые только начинают наращивать клубенек, так не получится. Их пересадить, убрав особо пострадавшие листья и дать им возможность расти и наращивать клубенек.
Пересадку сделать в чуть увлажненный грунт и не поливать сразу после пересадки, дать хотя бы сутки для восстановления корешков, тем более может подгнившие придётся срезать.
Когда посчитаете нужным полить, первый полив можно сделать с Фитолавином по инструкции одноразово. Это все-таки и фунгицид и ещё обладает антибактериальными свойствами. Лишним не будет, страшного тоже от этого не будет, препарат Био.
Аватара пользователя

Svetik20
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 14:00
Откуда: Адыгея

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#462

Сообщение Svetik20 »

Да, деток тоже нужно спасать.
Стебель удалите с больными листочками, если есть нижние здоровые, можно оставить, пустит боковые побеги. Я удаляла стебли у совсем маленьких, когда они у меня вытянулись, сейчас толстенькие и цветут.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#463

Сообщение GalinaGala »

Дуся05, если у перезимовавших глоксиний воспроизводится та же самая проблема, что была и ДО зимовки, хорошо было бы проверить здоровье клубней. Я бы взяла глоксинию, у которой есть хорошие здоровые листья, сняла бы эти листья, обработала бы их в Фитолавине по инструкции и затем попыталась укоренить. А клубень от этой глоксинии надрезала бы сбоку, вот прямо одну треть клубня бы срезала и посмотрела бы, нет ли в клубне ржавых колец или пятен. Если нет, то подсушила бы срез, обработала бы клубень тем же самым Фитолавином и высадила в новый, не использованный ранее горшок и в новый, не использованный ранее грунт. Если же ржавые пятна и кольца есть, то лечить такой клубень я бы не стала, выбросила бы. Хотя можно посмотреть варианты действий в специальной теме о болезнях клубней глоксиний viewtopic.php?f=6&t=977
Про молоденькие сеянцы. Не ясно, при каких условиях у них проявились те же самые проблемы, что и у проснувшихся после зимовки растений. Может быть, их пересаживали в старые горшки, в которых ранее погибали другие растения? Если эти горшки не были должным образом обработаны, то болезнь вполне могла перейти и на молодежь. А может быть, при их высадке добавляли использованный грунт? Я бы обследовала такой сеянец серьезно, вот прямо изъяла бы его из грунта, промыла аккуратно и хорошенько осмотрела корневую систему и клубень. У клубней сеянцев шкурка тонкая, белая, там все несовершенства должны быть видны более отчетливо, нежели на взрослых клубнях. Если клубень визуально здоров, высадила бы сеянец в новый, не использовавшийся ранее грунт и в новый (или тщательно обработанный б/у) горшок. Дренаж тоже использовать новый, повторно никакие материалы не использовать. Если же клубень подпорчен, то проще посеять новые семена.
Аватара пользователя

Дуся05
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 18:46
Откуда: Башкортостан

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#464

Сообщение Дуся05 »

Pochemuchka, Svetik20, GalinaGala, спасибо большое за советы. Обязательно постараюсь всё выполнить. Отчитаюсь по возможности.
Аватара пользователя

Дуся05
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 18:46
Откуда: Башкортостан

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#465

Сообщение Дуся05 »

Alex311, возможно Вы правы. Детки сидят в маленьких черных горшочках, видимо пластик не очень хорошего качества, других просто не имею. А взрослые чуть побольше горшки, пластик плотный. Грунт раньше перемешивали с перлитом. Сейчас вместо перлита добавляю пенопластовые шарики. Сейчас купила торф с ph 7.0, решила посадить в него. Что можете сказать по этому грунту?

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#466

Сообщение GalinaGala »

Дуся05, грунты для глоксиний подробно обсуждаются здесь viewtopic.php?f=12&t=6
В чистый торф глоксинии лучше не высаживать.
Аватара пользователя

Дуся05
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 18:46
Откуда: Башкортостан

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#467

Сообщение Дуся05 »

GalinaGala, Клубеньки на вид не плохие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя

Svetik20
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 04 июл 2020, 14:00
Откуда: Адыгея

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#468

Сообщение Svetik20 »

Сажайте в свежий грунт, предварительно обработав чем-нибудь. Главное не перелить, не любят глоксинии перелив. Удачи вам!!!
Аватара пользователя

Дуся05
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 18:46
Откуда: Башкортостан

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#469

Сообщение Дуся05 »

Svetik20, спасибо! Сделаю, как посоветовали.
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#470

Сообщение Alex311 »

Дуся05 писал(а):
01 апр 2021, 22:32
Клубеньки на вид не плохие.
Клубни хорошо выглядят, надо было корни промыть, а то непонятно их коричневатость от грунта или из-за начала подгнивания.
Еще на предпоследнем фото впечатление, что вода при поливе попадает в район вмятинки клубня откуда ствол растет.
О возможности применения купленного торфа напишите сообщение в указанную тему или могу в личке рассказать как я использую подобные субстраты.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#471

Сообщение GalinaGala »

Дуся05, чуть попозже после того, как вы сделали это фото, потемнение мякоти клубенька не усилилось? Осталось на этом же уровне?

Изображение
Аватара пользователя

Дуся05
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2021, 18:46
Откуда: Башкортостан

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#472

Сообщение Дуся05 »

GalinaGala, мякоть клубенька немного потемнела.

Alex311, корни помыла, но видимо не достаточно хорошо. Стволик действительно другого окраса. В итоге, что можете сказать, судя по фото, перелив или же какое-то заболевание?
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#473

Сообщение GalinaGala »

Дуся05 писал(а):
02 апр 2021, 22:00
мякоть клубенька немного потемнела.
Дуся05, я цветовод-любитель, не ботаник, поэтому не подскажу, болезнь это или особенность данного сорта глоксинии. Но вот ровно 5 лет назад я, тогда еще начинающий любитель, столкнулась с похожей проблемой. Проверила клубень viewtopic.php?p=380595#p380595
Этот клубень на срезе был вроде бы свежим, без пятен и полос, но потихонечку темнел весь целиком, хоть и не дочерна. Пролечила его по совету опытных цветоводов Витаросом, высадила. В грунт добавила триходермы. Росточек проклюнулся здоровый, но потом все равно листья пошли пятнами. Обсуждение проблем шло в теме "Пятна на листьях глоксинии" viewtopic.php?p=386573#p386573
Полностью излечить это растение не удалось. Розетка листьев формировалась, даже бутоны закладывались, кое-что процвело, но все это было бедненько и с натугой. В итоге я предпочла старые клубни с непонятными проблемами выбросить. Кстати, со временем я пришла к выводу, что глоксинии, зимующие в горшках с прошлогодним грунтом, чаще выходят из зимовки больными. Сейчас я храню клубни в прохладном месте чистыми, промытыми и обработанными в противогрибковых препаратах, в вермикулите, помещая каждый клубенек в индивидуальный зип-пакет .
Если Вам очень хочется сохранить именно эти растения, конечно, постарайтесь их вылечить. Но параллельно попытайтесь снять с них самые здоровые листочки и укоренить. Возможно, что-то и получится.
Аватара пользователя

neri
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 08:55
Откуда: Москва

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#474

Сообщение neri »

Alex311 писал(а):
24 мар 2021, 03:52
Какой субстрат Вы используете и много ли корней видно в стаканчике?
Эта сидит в грунте для фиалок с сапропелем.
Корней много, есть светлые, есть и коричневые.
Она уже не одна, вторая глоксиния идет по этому сценарию. Сидит в Классмане. Бутоны видны, но листья не развиваются.

Изображение
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#475

Сообщение Alex311 »

neri писал(а):
12 апр 2021, 11:35
Корней много, есть светлые, есть и коричневые.
Главное понять отчего корни коричневые - от перелива или от субстрата/удобрений. Я, например, точно знаю что у моих растений коричневые корни от удобрений, но не от перелива.
neri писал(а):
12 апр 2021, 11:35
Сидит в Классмане
Какая рецептура класманна?
Почему палки лежат в субстрате и что за белые отложения возле стенок? Это перлит так рассыпан или солевые отложения?
Аватара пользователя

neri
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 08:55
Откуда: Москва

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#476

Сообщение neri »

Alex311 писал(а):
12 апр 2021, 17:22
Главное понять отчего корни коричневые - от перелива или от субстрата/удобрений.
Здесь не от перелива.
Alex311 писал(а):
12 апр 2021, 17:22
Какая рецептура класманна?
Почему палки лежат в субстрате и что за белые отложения возле стенок?
Средняя (отсюда и бревна :haha:). Нет никаких отложений, просто грунт осел и так кажется.
Аватара пользователя

Pochemuchka
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 08 мар 2018, 11:31
Награды: 1
Откуда: г.Екатеринбург

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#477

Сообщение Pochemuchka »

neri, Если что-то не так, пытаюсь всегда понять, что не нравится растению. Но правда, что-то им не так?
Свои размышления насчет Классмана. Покупала один раз, дорого богато, сразу сомнения. В чисто Классман так и не решилась что-нибудь посадить.
Перемешивала на 50% с обычным универсальным грунтом + 20% перлита, для геснериевых перлит самое то. Все росли и развивались так, как им и положено. С грунтом для фиалок. В чистом виде тоже не пользовала. Грунт + тот же перлит.
Ну и удобрения спустя какое-то время. Вот как-то так. Классман теперь совсем не покупаю.
Аватара пользователя

Флориана
Администратор
Сообщения: 15439
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 14:36
Награды: 48
Откуда: Киев

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#478

Сообщение Флориана »

neri, Вам задали вопрос:
Alex311 писал(а):
12 апр 2021, 17:22
Какая рецептура класманна?
Вы ответили:
neri писал(а):
12 апр 2021, 20:07
Средняя
Рецептура - это ингредиенты, входящие в состав данного грунта и их процентное соотношение.
Например, в субстрате Классман TS-1 массовая доля питательных веществ такая:
Азот 100-120 мг/л
Фосфор 120-200 мг/л
Калий 140-240 мг/л.
Аватара пользователя

neri
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 20 мар 2019, 08:55
Откуда: Москва

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#479

Сообщение neri »

Pochemuchka писал(а):
13 апр 2021, 05:59
Если что-то не так, пытаюсь всегда понять, что не нравится растению. Но правда, что-то им не так?
Я со своей стороны тоже пытаюсь.
Выше писала, что сидят они в разном грунте. Возможно вторую и посадила в Классман, потому как были сомнения по поводу покупной Геры для фиалок с сапропелем.
Флориана писал(а):
13 апр 2021, 12:01
Классман TS 1
Да, он и есть TS1
Вытащила второй клубень из земли- у него нет корней. Получается, что стебель растет, используя только внутренние запасы клубня (можно так сказать). Видимо отсюда эта карликовость.
А у первого клубня есть корни!!!
Аватара пользователя

Alex311
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 16 сен 2019, 18:28
Откуда: Красноярск

Помогите определить проблему глоксинии по фото

#480

Сообщение Alex311 »

neri писал(а):
13 апр 2021, 14:29
Вытащила второй клубень из земли- у него нет корней
тогда сюда, грунт ни при чем.
viewtopic.php?t=5002
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»