Обработка клубня хлорным отбеливателем

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Аватара пользователя

Святослав
Администратор
Сообщения: 16172
Зарегистрирован: 28 мар 2009, 18:12
Откуда: Netherlands, Eindhoven

Обработка клубня хлорным отбеливателем

#61

Сообщение Святослав »

iraliya, Вы собираетесь обрабатывать хлорным отбеливателем листья глоксинии, взятые для укоренения, или клубни?
Обратите внимание на пропорции белизны и воды. Они разные для обработки листьев и клубней.
Аватара пользователя

lele
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 02:52
Откуда: Киев, Оболонский р-н

Re: Обработка клубня хлорным отбеливателем

#62

Сообщение lele »

В начале января, после гибели от фитофтороза 3-х клубней, решила искупать в хлорке оставшиеся. На тот момент клубни у меня были без названия, результат бестолковой скупки по бабулькам.
Итог:5 из 10 таки загнулись (Но! было слишком холодно и влажно), пятеро пережили все и ведут себя по-разному.
3-х см клубень, похожий на переопылившегося Кайзера Фридриха, цвел как в прошлом году.
2 клубня первогодка гибрида тидеи фиолетовой и тигрины фиолетовой буйно цветут.
Двухлетний клубень тидеи фиолетовой выглядил жутко - листья желтоватые, очень мелкие, растение почти не росло. Отчего не знаю, за последнюю неделю тронулось в рост, гонит молодые зеленые листья.
4-х см магазинный клубень Аванти бело-розовой в ужасном состоянии. Все листья, которые он давал, в молодом возрасте, разм. листика не больше 2 см, покрывались корич.точками и отсыхали. Фундазол (неоднократн.), пересадка в свежую землю - не помогли. Неделю назад промыла клубень, опять персадила, удалила все, кроме крошечного ростка у основания. Растет, но как-то подозрительно. Зато дети его из листиков цветут пучками
Аватара пользователя

Надежда Голякович
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:16
Награды: 7
Откуда: Самара

Re: Обработка клубня хлорным отбеливателем

#63

Сообщение Надежда Голякович »

Народ, вы не поверите. Мне так показалось, что на рынке и яблоки хлорной водой опрыскивают. По крайней, те, что сегодня прикупила привозные, точно. Устойчивый запах белизны :shock: . Может быть, чтобы при транспортировке не загибались? Я в тихом шоке.
Аватара пользователя

Алла Тимофеевна
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 30 апр 2012, 16:26
Награды: 26
Откуда: Луганск

Re: Обработка клубня хлорным отбеливателем

#64

Сообщение Алла Тимофеевна »

Надежда Голякович. А может у вас запах от белизны устойчиво засел, при обработке ваших листиков? Может вы дома работали с белизной, вот вам и кажется. Потому что яблоки хлоркой не обрабатывают. Может у вас в воде много хлора которой вы мыли?
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Re: Обработка клубня хлорным отбеливателем

#65

Сообщение Люцина »

Дамы,
несвежие куриные тушки тоже обрабатывают в Белизне, но эта тема - про клубни глоксинии.
Про "вторую молодость" продуктов питания можно побеседовать в подфоруме "Общаемся на разные темы".
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Обработка клубня хлорным отбеливателем

#66

Сообщение cwet21 »

Перед закладкой на хранение протравливаю клубни в растворе «Белизны», из расчета 2 ч.ложки на 1л. воды в течение 15-20 минут. Затем, клубень не ополаскивая, заворачиваю в обычную бумажную, общепитовскую салфетку, иногда в две, и даю просохнуть сутки- двое. То есть работают пары хлора, пока салфетка сохнет, но уже в низкой концентрации. Далее, стандартная схема в зип-пакет с вермикулитом, и в холодильник.

Коротко по хлорке. Наша «Белизна», если она свежая, содержит до 8-9% активного вещества, тогда как импортные отбеливатели типа АСЕ – 5%. Хлорные отбеливатели – сильные окислители, и они подсушивают кожицу клубней. То есть, если вы в растворе «Белизны» без перчаток поплюхаетесь, то кожу у вас на руках «стянет». Вот с клубнями глоксиний может получиться то же самое, поэтому лучше не передерживать, особенно небольшие клубни с незрелой кожицей, после просушки можете получить подвядший, мягкий клубень. А немного подсушить кожицу клубня перед хранением даже полезно. Раньше хлор, а сейчас хлоросодержащие препараты используют в плодо-, овоще – хранилищах для улучшения лежкости продукции.

На клубнях глоксинии продолжительность спячки после обработки хлором может увеличиться на 2-3 недели. Укладываю клубни на зиму партиями, ЗИП-пакеты помечаю, если клубень прохлорен. Уже второй год наблюдаю такую тенденцию, хотя есть абсолютно чумовые клубни которым всё равно.
Перед посадкой, пробудившиеся клубни обрабатывать «Белизной» перестала, думаю, что это угнетает растение. Клубни все просыпаются по разному, и пронаблюдать на партии просто невозможно, поэтому наверняка сказать не могу.
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Обработка клубня хлорным отбеливателем

#67

Сообщение cwet21 »

GalinaGala, у меня в первой строке ошибка, там написано 2ст. ложки, а надо 2 ЧАЙНЫЕ. Надо попросить модератора что бы поправил. У меня в этом году вообще никаких проблем с клубнями не было, 156 положила на хранение, пропало 4 шт. из серии "подозрительные"
Аватара пользователя

Люцина
Почетный форумчанин
Сообщения: 14818
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 15:42
Награды: 15
Откуда: Спб и обл, Россия

Обработка клубня хлорным отбеливателем

#68

Сообщение Люцина »

cwet21, исправила.
Аватара пользователя

GalinaGala
Модератор
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 22 сен 2015, 10:15
Награды: 17
Откуда: Воронеж

Обработка клубня хлорным отбеливателем

#69

Сообщение GalinaGala »

cwet21, спасибо за интересную и полезную информацию.
Я смотрю, все используют разную концентрацию хлора.
Существует аптечный препарат "хлоргексидина биглюконат-сфф 0.05%", он обладает бактерицидным и фунгицидным действием. Я им недавно от отчаяния перед укоренением обработала целиком крошечный, но жирненький росток, снятый с больного клубня. Росток пока жив (ТТТ!), а клубень оказался старым (покупной голландец) и пораженным фитофторой (ну, я так предполагаю, потому что были ржавые пятна внутри светло-коричневой мягковатой ткани). Там и обрезать-то для лечения было нечего. Но может быть, если не для лечения, то для профилактической обработки клубней хлоргексидин тоже можно использовать, причем уже без разведения, в виде готового препарата :duma:
Аватара пользователя

cwet21
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 14:40
Награды: 10
Откуда: Томск

Обработка клубня хлорным отбеливателем

#70

Сообщение cwet21 »

GalinaGala, спасибо большое, обязательно куплю. Я так думаю, что бытовые хлоросодержащие отбеливатели имеют разные концентрации, причем они ещё и в процессе хранения уменьшаются. А разводят их все на глазок. Когда искала инфу, выяснилось, что самые крутые специалисты по разбодяживанию "Белизны" и "Аса" трутся на форуме стоматологов, именно этим они дезинфицируют пасти пациентов, типа , импортный препарат. :ddafg: :obm:
Но для себя я так решила, что не буду делать мощной концентрации. Вот для улучшения лежкости плодохранилища обрабатывают специальными реагентами, и там всегда есть хлор. Но они обрабатывают их по воздуху, типа туман, пар, а это все потом с плодов испаряется. Вот я и решила, заверну в салфетку, и пусть пока салфетка сохнет хлор испаряется и работает. Для себя решила, что буду пользоваться. Когда клубни убираю, всё равно их мою. Мне как-то спокойнее. И проснулись у меня все, хотя храню в холодильнике, в апреле уже последние опаздашки были высажены.
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»