О лечении болезней глоксиний антибиотиками

Глоксиния - болезни и методы борьбы с ними. Профилактика. Фунгициды.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

О лечении болезней глоксиний антибиотиками

#1

Сообщение ИринаМ »

О лечении болезней глоксиний антибиотиками
Девочки, это бактериозы!
Разводите доксициклин (не знаю как, я по вкусу разводила) и опшикиваете растение. Или трихополом. У доксициклина широкий спектр действия - и грамм-положительные, и грамм-отрицательные бактерии. Вы же не знаете какие из них орудуют на растении, поэтому нужен антибиотик широкого спектра действия.
Фунгициды не помогают!
Бактириозы активизируются в жару!
Не надо растение в мусорку. Попробуйте вылечить. У меня такая напасть в этом году приключилась на укореняемых листах. Уже всё в порядке.
Аватара пользователя

MAK
Сообщения: 3771
Зарегистрирован: 20 май 2009, 18:12
Награды: 27
Откуда: Россия, Тольятти

О лечении болезней глоксиний антибиотиками

#2

Сообщение MAK »

ИринаМ, а пропорции для разведения?
Аватара пользователя

Автор темы
ИринаМ
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 14:53
Награды: 15
Откуда: Минск

О лечении болезней глоксиний антибиотиками

#3

Сообщение ИринаМ »

MAK, вроде я 1/2 капсулы, или чуть больше, разводила на 1 стакан воды, который 250мл. Концентрацию я на вкус и цвет смотрела.
Всё по наитию. Не знаю оптимальной пропорции. Я просто взяла, намешала, опшикала, и помогло. Вроде 1/2 капсулы на стакан воды. А может чуть больше (?) Меня ситуация прижала к стенке, и пришлось выкручиваться- не хотела совсем потерять интересный мне сорт. И получилось! Распространяется ли на клубень- без понятия. Но есть надежда, что после "лечения" антибиотиками и клубень выздоровит. Потому что у меня в самом деле новые ростки были абсолютно чистые. А там, где без антибиотиков было растение, то ростки получились с такими же проблемами, как и были ранее.

В нете есть сообщения о лечении тепличных растений антибиотиками от бактериозов, что в итоге результаты хорошие, но о пропорциях толком не написано. Поэтому, пробуйте!
Аватара пользователя

пеперомия
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 09:45
Откуда: Караганда

Пятна на листьях глоксинии

#4

Сообщение пеперомия »

viewtopic.php?p=251109#p251109
А сколько раз надо опрыскать, один или раза 3-5, как лечение антибиотиками?
Ответить

Вернуться в «Болезни глоксиний»